Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №957865

Прошу Вашей помощи!

Мы с мужем проживаем в муниципальной квартире в городе Москве. В мае 2009 года заключили договор социального найма жилого помещения с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. Эту квартиру мы получили не на основании ордера, а на основании Решения Префекта ЮВАО и его же Распоряжения от сентября 2001 на право заключения договора социального найма жилого помещения (за подписью Начальника управления муниципального жилья В.А.Рослякова).

В нашем доме большинство квартир уже приватизировано. Нам с мужем отказано в приватизации квартиры. Отказ от приватизации мы получили от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г.Москве (Большая Тульская, дом 15).

В отказе указано следующее: "В соответствии с абзацем 3. пункт 2 ст.13 Законы о регистрации, государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших е прав на данный объект в Едином государственном реестре прав (далее ЕГРП). ОДНАКО В ЕГРП ЗАПИСЬ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ г.Москвы на вышеуказанную квартиру отсутствует. Данное обстоятельство препятствует проведению государственной регистрации права собственности. Отказ в государственной регистрации права на недвижимое имущество, в соответствии со ст.2 Закона о регистрации может быть обжалован в судебном порядке".

ВОПРОС. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации?

Если обращаться в суд, то с каким иском и по каким основаниям?

Нам непонятно как смогли приватизировать свои квартиры жильцы, которые проживают в этом же доме.

Расчитываю на Вашу помощь. С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
17.02.2010, 16:07

В договоре социального найма должно быть указано в чьей собственности находится квартира. Всего скорее - г.Москва. Если это так, то возможно, каким то образом, городом не было оформлено право на эту квартиру. А, возможно, что значительно хуже, квартира вообще городу не принадлежит.

Пока решить какой иск подавать затруднительно. Рекомендую для начала заказать и получить выписку из ЕГРП (в любом отделении ФРС) о зарегистрированных правах на объект права (на спорную квартиру). Возможно, что просто произошла техническая ошибка. После выяснения этого обстоятельства можно будет определиться с позицией: обжаловать ли отказ ФРС или признавать за собой право на эту квартиру.

Уточните год постройки дома?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Существующие ограничения: ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ о чем сделана запись в едином государственном реестре….

Прошу пояснить! Приватизация муниципальной квартиры в Москве. Прописаны два человека (отец и сын) Отец отказался от приватизации.

Департамент жилищной политики и жилого фонда города Москвы заключил договор передачи с сыном, согласно которому сыну передается в индивидуальную собственность полностью квартира. Свидетельство о государственной регистрации права, выданное Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, содержит следующие данные:

Вид права: собственность

Объект права: квартира (адрес, площадь, количество комнат)

Существующие ограничения: ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ о чем сделана запись в едином государственном реестре….

Что означает ограничение правом пользования и,почему возникло данное ограничение?!

Адвокат г. Москва
22.09.2014, 18:48

У того кто отказался от приватизации сохраняется право пользования этой квартирой. Его нельзя выписать, если он здесь будет жить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.09.2014, 19:15

Ваш отец сохраняет пожизненное право проживать в этой квартире и выписать его нельзя даже через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.09.2014, 19:34

Лицо, давшее свое согласие на приватизацию, но отказавшееся от участия в ней, сохраняет бессрочное право пользование квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
22.09.2014, 20:00

Запись гласит о том, что за отцом сохраняется право пожизненного проживания в этой квартире

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
22.09.2014, 21:37

Здравствуйте!

У отца пожизненное право пользования этой кварттирой.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И где Договор и переход права собственности подлежат государственной регистрации:

Как правильно написать в договоре дарения:

1) Одаряемый приобретает право собственности на указанную Долю после государственной регистрации перехода права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на Долю в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним последняя считается переданной от Дарителя к Одаряемому.

2) Право собственности у Одаряемого на приобретаемую по настоящему Договору Долю возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности на данную квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

2.2. С момента приобретения права собственности на квартиру, являющуюся предметом настоящего договора, Одаряемый осуществляет права владения, пользования и распоряжения данной квартирой в соответствии с ее назначением и требованиями жилищного законодательства Российской Федерации, принимает на себя бремя расходов, связанных с содержанием квартиры, в том числе уплатой налогов и других обязательных платежей.

1) Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним или

2)в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

И где Договор и переход права собственности подлежат государственной регистрации: в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области или в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

Юрист г. Пермь
12.08.2014, 10:43

Правовой анализ документов - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жигулевск

Дкп

Обьясните пожалуйста, что означает этот пункт в ДКП, нет ли здесь подвоха со стороны риэлторов.

Переход права собственности на объект недвижимого имущества к покупателю подлежит государственной регистрации Территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) в Едином государственном реестре недвижимости на основании настоящего договора, при этом стороны не связывают момент возникновения права покупателя с выполнением сторонами условий о передаче недвижимости, установленных разделом 4 договора. Государственная регистрация перехода права собственности производится без предоставления передаточного акта. Передаточный акт составляется сторонами независимо от момента государственной регистрации перехода права собственности.

2.2. Право покупателя считается возникшим с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Юрист г. Калининград
09.12.2021, 17:49

Есть, но не существенный.

Просто судя по тексту, их деньги завязаны на подписание акта.

Не хотят отвечать за возможные последствия, отказа или приостановки регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Регистрация перехода права на обьект недвижимого имущества,

Являюсь членом жск. Подавала документы на оформление собственности на квартиру. Пришел отказ. В отказе написано. В соответствии с пунктом 2 статьи 13 закона о регистрации гос. регистрация перехода права на обьект недвижимого имущества, его ограничения или сделки с обьектом недвижимого имущества возможна при условииналичия гос. регистрации ранее возникших прав на данный обьект в едином гос. реестре прав. В едином гос. Реестре прав отсутствует регистрация правасобственностикоператива на квартиру. Что это значит.

Юрист г. Москва
05.02.2016, 19:18

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать предысторию вашей квартиры - т.е. как вы ее получили(приобрели).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.02.2016, 19:55

Елена, какой правоустанавливающий документ был подан на регистрацию - договор? справка о выплате пая? Чтобы оценить правомерность отказа необходимо ознакомиться с пакетом документов, который был подан на регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что делать? Как приватизировать квартиру?

Заключён договор социального найма жилого помещения с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (с 1993 года), подали документы на приватизацию квартиры через МФЦ, пришёл отказ со следующим обоснованием - «основание для отказа в предоставлении государственной услуги: - отсутствие права собственности города Москвы на жилое помещение, в отношении которого подан запрос. Согласно сведениям базы данных на указанную квартиру зарегистрировано право собственности третьих лиц»

Заказали выписку из ЕГРН о переходе прав собственности на квартиру, выдали уведомление об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведениях.

Что делать? Как приватизировать квартиру?

Юрист #6766438
Юрист г. Москва
22.11.2019, 10:27

Добрый день! Вам теперь только через суд! И заказать нужно расширенную выписку!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.11.2019, 10:30

Здравствуйте. Приватизировать квартиру Вы сможете только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.11.2019, 11:11

Обжалуйте отказ ДГИ в суд и сразу просите признать за вами право собственности на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.11.2019, 19:01

Здравствуйте!

Квартиру придется приватизировать в судебном порядке.

Точнее, обязывать ДГИ заключать договор приватизации.

Оформление (заключение) договора социального найма на жилое помещение с гражданами, проживающими в жилом помещении само по само по себе свидетельствует о нахождении жилого помещения в муниципальной собственности.

Отсутствие сведений о регистрации права не является основанием для отказа в заключении договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

Могу ли я на основании этой выписки попытатся приватизировать всю квартиру?

Уважаемые юристы у меня такой вопрос: в 2003 году разделили полицевые сщита изаключили отдельные договора соц. найма в двухкомнатной квартире. Подала документы на приватизацию.29 января получила отказ в государственной регистрации. Вы обратились в Управление федеральной регистрационной службы по камчатскому краю сзаявлением о государственной регистрации права собственности на комнату поз.2 расположенную... Однако в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрировано право собственности на обект недвижемого имущества-квартира расположенная... Однако с заявлением о государственной регистрации прекращения права собственности на квартиру расположенную... и ррегистрации прва собственности на вновь образованные в результате деления объекта недвижимого имущества никто не обратился. В периуд приостановления гос. регистрации причинны припятствующии устранены небыли. Что это означает? До раздела лиц. сщетов эту квартиру я получала по ордеру на себя и троих детей. Могу ли я на основании этой выписки попытатся приватизировать всю квартиру?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
06.03.2010, 11:52

Людмила, здравствуйте! Если я правильно поняла Вашу ситуацию, то в 2003 году Вы разделили лицевые счета, и квартира из отдельной двухкомнатной стала коммунальной, сотоящей из двух комнат.

У Вас заключен договор социального найма на комнату коммунальной квартиры.

При этом, местная администрация (Ваш наймодатель) не обратилась в УФРС с заявлением о прекращении права собственности на отдельную квартиру в связи с тем, что квартира стала коммунальной, и объектами права стали комнаты.

Вам необходимо решать вопрос с приватизацией в судебном порядке. Обратитесь к адвокату.

С уважением.

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

На кого надо составить исковое заявление.?

На кого надо составить исковое заявление.? на администрацию. Либо на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

Сообщение об отказе в государственной регестрации.

На оснавание обзаца 10 пункта 1 статьи 20 федерального закна от 21 июля 1997 г. №122-фз огосударственной регестрации прав на недвижамое имущество и сделок с ним уведомляем вас о том, что 29 мая 2015 г. вам отказано в государственной регистрации права собственности. На объект, квартира пасположина по адресу.. в соответствии со стотьей 2 фз.рф.от 21.07 1997 г.№122-фз.о государственной регестрации прав на недвижемое имущество и сделок с ним, который вступил в силу 31.01.1998 г. государственная регистрация прав на недвижимое имужествои сделок с ним-юридический акт признанияи потверждения государством возникновения, ограничения обременения. Перехода или прекращения прав на недвижимое имужество в соответствии с гражданским кодексом рф.государственная регестрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Государственая регестрация прав проводится на всей теретории рф.по системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. датой государственной регестрации прав является день внесения соответствуещих записей о правах в ЕГРП. в связи с тем, что в выпеске из реестра муниципальной собственности от 21.07 2014 г. №2-11/560 выданой Комитетом по управленнию имуществом администрации городского округа Домодедово Мос. обл.указано, что передоваемая квартира внесена в реестр муниципальной собственности основании Постановления руководителя администрации Городского округа Домодедово Мос обл. от 30.04.2008 г.№977, право муницепальной собственности на квартиру подлежит государственной регестпации в соответствии с ФЗ.и должно было возникнуть с момента такой регистрации. В ЕГРП отсутствует сведения о регестрации права муниципальной собственности на указанную квартиру, таким образом на момент подписания договора о безвозмезной передаче жилья в собственность от 15.07.2014 г. администрация городского округа Домдедово Мос. обл.не обладала полномочиями по передаче этого имущества гражданан. В соответствии с обз.3 п.2 ст.13 ФЗ.государственная регистрация перехода правана объект на недвижимого имущества, его ограничения обременения или сделки с объектом недвижимого имущества возможно при наличия государственнойрегестрации ранее возникших прав на данный объект ЕГРП. в соответствии со ст.16 ФЗ.государственная регистраия прав проводится на основании заявления правообладателя сторон договора или уполномоченного им на то лицо при наличии у него нотариально удоставеренной доверенности, если иное не установлено ФЗ.В связи с этим для государственной регистрации права собственности в порядке приватизации дополнительно необходимо предостовление заявления о переходе права от представителя собственника. При укланении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регестрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны. Отказ в государственной регестрации права на недвижимое имущество или сделки с ним в соответствии со ст.2 Закона о регестпрации может быть обжалован в суд, арбитражный суд.

Юрист г. Новокузнецк
11.07.2015, 12:32

Исковое заявление на Федеральную службу государственной регистрации,кадастра и картографии. а администрацию поставьте третьим лицом

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Возможно ли сейчас начать признавать через суд право собственности на квартиру (какая практика)?, Или остается только ждать?

В начале 2007 года я обратилась в Департамент жилищной политики и жилищного фонда с заявлением о заключении договора мены квартир, в связи со сносом дома. (В апреле 2006 года, был оформлен договор краткосрочного найма - без указания сроков!) Мне ответили следующее: На Ваше обращение в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Западном административном округе по вопросу заключения договора мены на предоставленную Вам, в связи со сносом дома, сообщаю следующее. В соответствии с распоряжением Премьера Правительства Москвы от 25.05.01 г. № 454-РП «О мерах по ускорению оформления документов гражданам, отселяемым из сносимых домов», в связи с длительной процедурой оформления жилых помещений в собственность, гражданам-собственникам квартир жилые помещения предоставляются по договору краткосрочнога найма. Срок договора устанавливается с момента его подписания, до государственной регистрации договора мены в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Москве. К сожалению, в настоящее время регистрационные действия не могут быть произведены ввиду отсутствия свидетельства о государственной регистрации права собственности города Москвы на вышеуказанную квартиру, предоставленную Вам по договору краткосрочного найма. По мере поступления указанного документа Вы будете приглашены для оформления договора.

Возможно ли сейчас начать признавать через суд право собственности на квартиру (какая практика)?, Или остается только ждать? С Уважением Надежда Игоревна!

Юрист г. Екатеринбург
18.01.2008, 15:07

В Мосгорсуде практики не нашел.

Попробуйте ещё раз обратится с письменным заявлением в Департамент...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Где это можно проверить? И можно ли в такой ситуации обратится в суд, для признания права собственности на квартиру?

В феврале 2007 года я обратилась в Департамент жилищной политики и жилищного фонда с заявлением о заключении договора мены квартир, в связи со сносом дома. (В апреле 2006 года, был оформлен договор краткосрочного найма - без указания сроков!) Мне ответили следующее: На Ваше обращение в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Западном административном округе по вопросу заключения договора мены на предоставленную Вам, в связи со сносом дома, квартиру по адресу: Можайское шоссе, дом 45, корпус 1, квартира № сообщаю следующее. В соответствии с распоряжением Премьера Правительства Москвы от 25.05.01 г. № 454-РП «О мерах по ускорению оформления документов гражданам, отселяемым из сносимых домов», в связи с длительной процедурой оформления жилых помещений в собственность, гражданам-собственникам квартир жилые помещения предоставляются по договору краткосрочнога найма. Срок договора устанавливается с момента его подписания, до государственной регистрации договора мены в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Москве. К сожалению, в настоящее время регистрационные действия не могут быть произведены ввиду отсутствия свидетельства о государственной регистрации права собственности города Москвы на вышеуказанную квартиру, предоставленную Вам по договору краткосрочного найма. По мере поступления указанного документа Вы будете приглашены для оформления договора.

Не указали сроков! Может быть, меня обманывают, по поводу отсутствия свидетельства о государственной регистрации права собственности города Москвы! Где это можно проверить? И можно ли в такой ситуации обратится в суд, для признания права собственности на квартиру? Я имею преклонный возраст, и хочу, чтобы квартира досталась моей внучке, а не государству! С Уважением Лидия Борисовна!

Адвокат г. Москва
21.02.2007, 10:11

1. В ГУ ФРС по Москве.

2. Можно, но в этом случае Вам придётся заплатить государственную пошлину от рыночной стоимости квартиры, но не более 20 000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Учитовая что сделка совершена после вступления в силу закого о гос.

У меня такой вопрос. С 2002 г по 2004 г арендовал нежилое помещение у г. Москвы. В 2004 г выкупил помещение, сделка была оформлена через СГУП. Документы получил: договор купли-продажи, выписку из пратокола заседания по продаже объектов нежилого фонда г.Москвы, свидетельство к договору купли-продажи, выписку из тех. Паспорта, справку БТИ. В силу болезни не смог зарегестрироват в федеральной службе гос. Регистрации кодастра и картографии, занялся этим вопросом только сегодня.

Подал заяку на регистрацию в ответ мне пришло письмо:

Сообщение об отказе в гос. Регистрации перехода права, прав собствинности на недвижимое имущество.

Управление федеральной службы гос. Регистрации, кадастра и картографии по Москве (управление) рассмотреть представленные вами документы на гос. Регистрацию перехода права, прав собственности на недвижемое имущество.

Сообщаю, что на основании абз. 11 пункта 1 статьи 20 фз от 21 июля 1997 г #122-фз О гос. Регистрации и сделок с ним в государственной регистрации перехода права, права собственности отказанно по следующим основанием.

В соответствии с п.2 ст.6 закона о регистрации при государственной регистрации перехода права на объект недвижимого имущества требуется гос. Регистрация возникшего до введения в действие закона о регистрации права на данный объект недвижемого имущества. В соответствии с п.2 ст.13 закона о регистрации гос. Регистрация перехода прав на объект недвижемого имущества, его ограничения или сделки с объектом недвижемого имущества возможна при условии наличия гос. Регистрации ранее возникших прав на данный объект в ЕГРП.

Учитовая что сделка совершена после вступления в силу закого о гос. Регистрации, регистрация перехода права, права собственности на объект была приостановлена по решению регистратора и предложенно в песчаный срок устранить пречины препятствующие гос. Регистрации.

По окончании срока гос. Регистрации с учетом дополнительных представленных документов принято решение об отказе.

Отказ в гос регистрации перехода права, права собственности на недвижимое имущество в соответствии со ст.2 закона о регистрации может быть обжалован в суде.

Срок уже истек, подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации так сказать план дальнейших действий.

Адвокат г. Москва
17.10.2011, 21:26

Здравствуйте, Илья!

Вопрос не для бесплатной он-лайн консультации. Приходите с документами к нам, посмотрим какова позиция для судебного процесса.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение