Бабушка завещала участок с частью дома. Пожалуйста, подскажите: 1.

Оксана
17.06.2003, 12:11
• г. Москва
Вопрос №95787

Бабушка завещала участок с частью дома.

Пожалуйста, подскажите:

1.какие нужны документы для вступления в наследство?

2.какие будут затраты если никто из нас небыл там прописан?

Спасибо.

Оксана.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Для начала нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки и принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти. Наследники предъявляют паспорт, свидетельство о смерти, справка с места жительства бабушки. Для оформления свидетельства о праве на наследство придется собрать все бумаги по участку и дому. Получить свидетельство можно в любое время после 6 месяцев (когда соберете документы - все необходимые вам укажет нотариус).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы заплатите госпошлину и налог, оплата зависит от стоимости по БТИ, кадастровой стоимости участка, а также основания наследования, какой очереди наследник.

Укажите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев и сбору необходимых документов (перечень которых сможете уточнить у нотариуса) Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Поскольку никто не прописан, налог будете уплачивать, однако по льготным ставкам как наследники первой очереди (см. ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Оксана
17.06.2003, 11:55
• г. Москва
Вопрос №95781

Бабушка завещала участок с частью дома.

Пожалуйста, подскажите какие нужны документы для вступления в наследство?

Спасибо.

Оксана.

12.04.2018, 12:35
• г. Курск
Вопрос №14098021

Марина, скажу честно - уже 3 адвоката брались за дело и в итоге толку "0", может по закону мы и не имеем право на наследство прадеда, которое до сих пор числиться за ним?!

Ситуация такая: В центре города расположен участок земли, земля была выделена прадеду в аренду на 40 лет в 1947 под застройку.

Был выстроен дом на 57,8 кв. м, к нему была сделана пристройка в 37,4 кв. м. (с разрешением на строительство). Этот дом (95,2) на данном земельном участке на момент смерти прадеда (1987 г) числился как: 5/6 - за прадедом и 1/6 - за моей бабушкой (жива по наст. Время).

В 2004 году бабушка оформила право собственности на пристройку в 37 кв. м. (квартира №2) и согласно выписки №30-108/2016 года, общий дом (95,2) состоит из двух изолированных жилых помещений:

№1-57,8 и №2-37 кв. м.

При этом получается, что в 2004 году она оформила только то, что построила сама с мужем, а вот на часть наследства от прадеда, она не заявляла.

Теперь получается, что в другой квартире №1 - проживает наследник 3 ой очереди, тогда как бабушка наследник 2 ой очереди. И данный наследник ни как не вступает в права наследства официально, так же до сих пор нет на руках документов, что это уже не долевой дом, а два отдельных помещения. Единственное, что он там прописан, больше нигде не числиться. Из-за него мы не можем оформить землю, а следовательно и построиться на ней. (дом старый, нас на сегодня прописано и проживает в квартире №2 - 5 человек.). Межевание проведено - участок отображается в кадастре, но подписать документы собственности не удалось, так как бабушке сказали, приводите наследника квартиры №1, и когда он пришел - документы не подписали, так как он там ни кто (на него ничего не оформлено.)

Как быть в этой ситуации, что можно сделать или мы зря пытаемся?! Если в вашей практике были подобные случаи и вы знаете как быть, мы готовы с вами сотрудничать. Спасибо.

08.06.2021, 11:14
• г. Калуга
Вопрос №18512083

Скажите является ли государство наследником первой линии.

09.06.2021, 13:13
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514560

Я вступаю в наследство на квартиру матери (по закону, а не по завещанию). Я хочу продать квартиру, но в ней прописана мая Бабушка. Могучи я её выписать? При этом я готова предоставить прописку в частном доме в замен.

08.06.2021, 16:33
• г. Рязань
Вопрос №18512804

Как быть. Мой сын, совершеннолетний, вступил в наследство. Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли. Однако, на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя с мужем, а также её дочь, с семьей. Налоги на недвижимость никто не платит, коммунальные услуги оплачивать не желают. Документы на наследство ещё не получены, сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу. Подскажите как быть.

08.06.2021, 14:21
• г. Чикаго
Вопрос №18512553

Скажите пожалуйста какие документы нужны для оформления свидетельства о получении наследства и для оформления в дальнейшем недвижимости на территории Казахстана?

07.06.2021, 15:57
• г. Казань
Вопрос №18510574

Месяц назад умерла бабушка. У нее 5 детей. Дом в собственности бабушки, никому не передала. Сейчас одна из дочерей хочет оформить дом на себя. Все родственники согласны, кроме одного, который сейчас заселился в этом доме со своей семьей. Проблема: других детей не пускают домой, пьют, устраивают драки, у дочери есть сын, за ним не смотрят. При жизни бабушку тоже мучали. Они в этом доме не прописаны. Вопрос: 1. Можно ли оформить дом без участия родственника, который против?

2. Как можно выгнать хотя бы его жену и дочь из этого дома? Спасибо!

09.06.2021, 05:42
• г. Симферополь
Вопрос №18513766

Мне в наследство осталась одна комната в двухкомнатной квартире а вторая комната на брата. Брат сдает всю квартиру бес моего согласия и не собирается квартирантов выгонять. Что мне делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение