Право членов семьи военного пенсионера на денежную компенсацию за санаторно-курортное лечение

• г. Канск

Я военный пенсионер, уволен из армии в звании прапорщика по организационно-штатным мероприятиям, выслуга в календарном исчислении 21 год. Имеют ли члены моей семьи право на получение денежной компенсации за санаторно курортное лечение в соответствии с ст 16 № 76-фз закона "О статусе военнослужащего". В военном комиссариате заявляют, что данная выплата положена лишь членам семьи пенсионера-офицера.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Андрей Олегович! На военных пенсионеров распространяется порядок обеспечения СКЛ предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 26.09.1994 № 1093

"О порядке возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, санаторно-курортным лечением и отдыхом военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, санаторно-курортным лечением членов их семей, а также медико-психологической реабилитацией военнослужащих" которым выплата СКЛ уволенным прапорщикам не предусмотрена.

п.6 Выплачивать ежегодную денежную компенсацию, установленную пунктом 4 статьи 16 Закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих", за счет средств Министерства обороны Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба:

б) офицерам, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более (в льготном исчислении), - в размере 600 рублей и в размере 300 рублей на жену (мужа) и на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Таким образом на основании изложенного, отказ военного комиссариата в выплате вам компенсации за СКЛ правомерен.

Спросить
Пожаловаться

Я военный пенсионер. Офицер. Выслуга 30 лет в календарном исчеслении. Неиспользовал санаторно курортное лечение. Положена ли мне денежная компенсация за неиспользованное санаторно курортное лечение?

Я, майор запаса, имею выслугу 13,6 в календарном исчеслении,22,8 лет в льготном исчеслении. Уволен из ВС в 1996 г. по организационно-штатным мероприятиям, являюсь "Ветераном военной службы".

1.Какие льготы по оплате желья и коммунальных услуг имею я и члены моей семьи.

2.Оплата ТЛФ.

3.Санаторно-курортное лечение меня и членов семьи. Путевки, проезд.

Я,военный пенсионер, уволен с военной службы по орг. штатным мероприятиям в 1994 г, выслуга 29 лет, есть ли у меня льготы на санаторно-курортное лечение?

У меня выслуга более 25 лет в льготном исчислении. Я пенсионер. Вышел на пенсию разорвав контракт. Распространяется ли на меня этот пункт закона о статусе военнослужащего 5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации,

Я военный пенсионер МО РФ 63 года в звании ст. прапорщик инвалид 1 группы военной травмы полученной при исполнении, выслуга более 20 календарных лет. Положена ли мне компенсация за санаторно-курортное лечение? Если положена то на основании каких законов?

Военный пенсионер,41 год. Уволился из армии в 2010 году по организационно-штатным мероприятиям, в звании подполковника с 17 тарифного разряда. Выслуга лет при увольнении в календарном исчислении 19 лет 7 месяцев, в льготном 44 года. Участник боевых действий.

Я пенсионер ФСБ. уволился с военной службы в 2012 году с выслугой 19,5 летв календарном исчислении и 21,5 в льготном. Уволился в связи с достижением предельного возраста и выслуги лет. Положена ли мне и членам семьи путевка на санаторно-курортное лечение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж военный пенсионер. Имеет ли он право на льготное санаторно-курортное лечение, если срок его службы 20 лет в звании прапорщика. В военкомате нам сказали, что только офицеры, а прапорщикам нужно 25 лет службы.

Я офицер. Общая выслуга в календарном исчислении 22 года, в льготном 31 год. Уволен по НУК. Имею ли я право на лечение и обращение в Госпиталь. Бесплатный проезд к месту лечения. И на санаторно-курортное лечение. Заранее благодарю за ответ.

Военный пенсионер с 2002 года. Старший прапорщик. Выслуга более 32 лет. Санаторно-курортное лечение не использую. Имею ли право на компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение