Право членов семьи военного пенсионера на денежную компенсацию за санаторно-курортное лечение

• г. Канск

Я военный пенсионер, уволен из армии в звании прапорщика по организационно-штатным мероприятиям, выслуга в календарном исчислении 21 год. Имеют ли члены моей семьи право на получение денежной компенсации за санаторно курортное лечение в соответствии с ст 16 № 76-фз закона "О статусе военнослужащего". В военном комиссариате заявляют, что данная выплата положена лишь членам семьи пенсионера-офицера.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Андрей Олегович! На военных пенсионеров распространяется порядок обеспечения СКЛ предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 26.09.1994 № 1093

"О порядке возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, санаторно-курортным лечением и отдыхом военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, санаторно-курортным лечением членов их семей, а также медико-психологической реабилитацией военнослужащих" которым выплата СКЛ уволенным прапорщикам не предусмотрена.

п.6 Выплачивать ежегодную денежную компенсацию, установленную пунктом 4 статьи 16 Закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих", за счет средств Министерства обороны Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба:

б) офицерам, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более (в льготном исчислении), - в размере 600 рублей и в размере 300 рублей на жену (мужа) и на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Таким образом на основании изложенного, отказ военного комиссариата в выплате вам компенсации за СКЛ правомерен.