Я замужем, муж платит алименты 1/4 з.п. первой жене, у нас родился ребенок

• г. Братск

Я замужем, муж платит алименты 1/4 з.п. первой жене, у нас родился ребенок, могу ли я подать на алименты не разводясь и пологаются ли алименты на меня т.к. я в декретном отпуске.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

1. Да, можете подать не разводясь.

2. Да, можете подать не только на ребёнка, но и на собственное содержание.

В соответствии со ст. 89 СК РФ Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

-жена в период беременности и в течение ТРЁХ лет со дня рождения общего ребенка;

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.