Как избежать выселения из приватизированной квартиры в случае напряженных отношений с сожителями

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в приватизированной квартире с матерью и бабушкой. Каждый имеет равные доли (по 1/3). Я проживала в квартире на момент приватизации и была зарегистрированна. Отношения с матерью напряженные. Мне необходимо уехать на пол года и я опасаюсь, что мать может через суд, т.к. я не буду иметь возможность оплачивать проживание, выселить меня из квартиры. Подскажите пожалуйста возможно ли это и как (если это возможно) этого избежать?!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана.

Даже если бы вы и не имели доли, и отказались от участия в приватизации, то вас всё равно нельзя выселить.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Вы - собственник. Выселить, в том числе снять с регистрационного учета, Вас невозможно (даже через суд).

Спросить
Пожаловаться

Моя внучка с рождения, 2001 г. , была прописана и проживала в не приватизированной квартире вместе с родителями. Через 4 года переехала вместе с матерью и была зарегистрирована в приватизированное жильё.

В 2005 году первую квартиру приватизировали, но внучку не включили, как участника, в договор приватизации.

Должно ли находится в пакете документов на приватизацию, отказ о включении несовершеннолетнего от участия в приватизации данной квартиры, если на момент приватизации несовершеннолетний не проживал в приватизируемом жилье?

Имеется однокомнатная квартира. Квартира дарственная на мою мать, была оформлена в 1998 году моей бабушкой и дедушкой на мать. Они проживали всегда в этой квартире с того момента как получили её. С 2008 года бабушка была прописана в квартиру и как выяснилось позже без доли. Может ли моя мать выселить бабушку в принудительном порядке через суд на улицу?

В 2000 г. мой дядя (брат моего отца) со своей семьей уехал на ПМЖ в Германию. До отъезда он проживал в квартире с семьей и своей матерью (моей бабушкой). На момент отъезда им была продана квартира, в которой они проживали, и выделены деньги моему отцу (из рук в руки) для покупки квартиры для проживания их матери. Квартиру купили. Договор купли-продажи был оформлен на мое имя. Бабушка была зарегистрирована и проживала в ней до своей смерти. Я на момент покупки квартиры состояла в браке. Сейчас я развожусь с мужем. Он претендует на 1/2 доли данной квартиры. Есть ли возможность доказать, что квартира была приобретена на деньги моих родственников, и мой муж никакого отношения к данной сделке не имел.

Что в данном случае может быть доказательством.

До отъезда он проживал в квартире с семьей и своей матерью (моей бабушкой). На момент отъезда им была продана квартира, в которой они проживали, и выделены деньги моему отцу (из рук в руки) для покупки квартиры для проживания их матери. Квартиру купили. Договор купли-продажи был оформлен на мое имя. Бабушка была зарегистрирована и проживала в ней до своей смерти. Я на момент покупки квартиры состояла в браке. Сейчас я развожусь с мужем. Он претендует на 1/2 доли данной квартиры. Есть ли возможность доказать, что квартира принадлежала родственникам с моей стороны и мой муж никакого отношения к этой квартире и покупке ее не имел.

В 1993 году мой отец приватезировал на себя однокомнатную квартиру по адресу: ул. Берёзовая д 2 кв.3. Он не включил меня в приватизацию, хотя я проживала с ним и матерью в этой квартире с рождения (1991), но зарегистрированна я была по другому адресу. Он прписал меня в приватезированную квартиру в 1998 году, т.к. мне нужно было идти в школу. По факту я проживалла вместе с ним и мамой на ул. Берёзовой с рождения, после развода родителей он не проживал вместе с нами. Мой отец является единственным квартиросъёмщиком.

В 2007 году он пытался выселить меня из данной квартиры через суд. Но суд решил оставить за мной право проживания.

Затем мой отец подарил квартиру своей сестре. Она пыталась выписать меня через суд, но суд оставил за мной право проживания.

Подскажите, смогу ли я признать недействительным договор приватизации 1993 года? Ведь по закону: несовершеннолетние дети проживающие в квартире на момент приветизации должны быть в неё включенны. И я не использовала право приватизации никогда в жизни.

Можно ли оспорить приватизацю квартиры в 2007 году, старший брат приватизировал квартиру на себя, так было дешевле, финансами были ограничены. Мне на тот момент было 14 лет, мы с матерью подписались в согласии приватизации. В июле 2016 годв брат продал квартиру, меня выписал через суд, мать выписал обманным путем. Я в квартире проживал с самого рождения.

Вместе с двумя детьми проживаю в приватизированной квартире бывшего мужа (приобретена им до брака). В этом году был развод, по решению суда дети должны проживать со мной (муж не против был). На данный момент он настаивает чтобы мы выезжали из квартиры. Грозится выселить меня через суд. Мне с детьми идти некуда (с родителями отношения напряженные). Имеет ли право бывший муж выселить меня с детьми в никуда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в квартире с отцом, матерью и сестрой. При приватизации квартиры я добровольно отказался от нее (приватизации квартиры). Квартира приватизирована на отца, мать и сестру. Какие права я буду иметь на эту квартиру, если я не буду выписываться из нее? Могут ли меня выписать из квартиры без моего желания?

Квартира была куплена в браке в 1997 году в ней было прописано я мать отец в 1999 году решили приватизировать квартиру я был несовершеннолетним мать отказа не писала от участия в приватизации и каким то образом квартиру оформили на отца т.е он приватизировал ее на себя полностью. Сейчас отношения в семье не очень оец гонит всех со своей квартиры якобы все оформлено на него окак собственость так и приватизация.

ВОПРОС

1) Возможно отменить такую приватизацию через суд? так как были нарушения я был не совершенолетний меня должны были включить в дольшики приватизации автоматически так как я был прописан в ней.

2) Какие документы необходимы для суда чтоб расторгнуть такую приватизацию и перезаключить на равные доли между членами с.

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение