Как преодолеть препятствия в разводе, когда супруг не согласен и отсутствует?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу развестись с мужем. У нас с ним годовалый ребенок. Муж согласия не дает. Причина развода - муж ушел из дома и уже 3 недели с нами не живет, конечно это неверность моего супруга, но никаких доказательств кроме его отсутствия у меня нет. Как мне поступить? И что мне сделать чтобы всетаки с ним развестись?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете подать иск в суд о расторжении брака.

Да ничего особенного.

Просто подаёте исковое заявление мировому судье по своему месту жительства.

Образцы исков и перечень документов на сайте мирового судьи.

Наверное, просто нужно призадуматься ...

Здравствуйте!

С учетом наличия несовершеннолетнего ребёнка расторжение брака возможно только в судебном порядке. Исковое заявление подаётся мировому судье по Вашему месту жительства либо по месту жительства супруга.

Вы имеете право взыскать алименты на содержание ребёнка, а также на своё содержание до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Кроме того, если в браке приобреталось какое-либо имущество, оно может быть разделено по иску одного из супругов (независимо от того на чье имя оформлено).