Можно ли использовать маткапитал при покупке от застройщика без оформления ипотеки? Как происходит оформление ипотеки только на сумму маткапитала?

• г. Москва

Хотим продать старую квартиру и приобрести чуть больше с использованием маткапитала. Продавцы вторичек не хотят связываться с Маткапиталом. Продавцы застройщики предлагают использовать ти средства только путем ипотечного кредитования. Тк моя семья уже круто пострадала от мошенника и мы потеряли огромные деньги, то сейчас боимся каких либо кредитов и ипотек.

Ребенку уже исполнилось 3 года.

Вопрос. Можно ли использовать средства маткапитала при покупке от застройщика без оформления ипотеки (ребенку 3 года!)?

Вопрос. Как происходит оформление ипотеки-только на сумму маткапитала? И возможно ли за одним столом оформить ипотеку и тут же ее погасив, стать собственниками нового жилья?

Очень боимся пострадать снова. Благодарю всех!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да,можно,если ребенку более 3лет.За одним столом не сможете,т.к.выплата маткапитала банку происходит не ранее,чем через 1-2 месяца.