Подтверждение паспорта фмс

Читайте также:
• г. Симферополь
Вопрос №9579889

В ФМС для подтверждения гражданства детей нужны паспорта и домовые книги всех родителей, сказали, что могу предъявить ксерокопии, заверенные нотариусом. Какой срок у ксерокопии домовой книги, заверенной нотариусом? Предусмотрено ли вообще законом заверять ксерокопию паспорта? Может ли другое лицо заверять ксерокопии документов или только владелец?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Сочи
31.01.2016, 15:50

У ксерокопий срока действия нет- в данном случае скорее всего вы несете ответственность за достоверность предоставляемых требований.нотариус может заверить любую ксерокопию на предмет соответствия оригиналу документа на момент обращения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Симферополь
31.01.2016, 15:59

Законом предусмотрено нотариальное заверение копий паспортов, но предъявить нотариусу может только владелец паспорта

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли юридическую силу ксерокопия паспорта, заверенная нотариусом?

Имеет ли юридическую силу ксерокопия паспорта, заверенная нотариусом?

Могут ли затем третьим недобросовестным лицам выдать кредит в банке на эту ксерокопию, либо какие-то другие неправомерные действия могут совершиться с использованием этой ксерокопии?

Юрист г. Новосибирск
27.11.2013, 14:51

Да, имеет полную юридическую силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можно ли получить военный билет по ксерокопии паспорта,медсестра

Пожалуйста могу ли я при получении военного билета предъявить ксерокопию паспорта? Просто мой паспорт в другом городе и пока нет возможности его забрать, документы все сдала в военкомат но мне сказали при выдачи билета взять паспорт, хотя ксерокопия у них моя есть. Можно ли мне по ксерокопии его получить?

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.08.2013, 11:46

Ксерокопия паспорта- бумажка а не документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вязьма

Вопрос: имеют ли право учреждения требовать заверенные копии паспорта нотарисом и обязан ли нотариус их заверять?

У меня в некоторых учреждениях нашей области требуют заверенную нотариусом ксерокопию паспорта. Нотариус к которому я обратился ответила, что нотариусы не имеет право заверять ксерокопии паспорта. Вопрос: имеют ли право учреждения требовать заверенные копии паспорта нотарисом и обязан ли нотариус их заверять?

Юрист г. Москва
27.01.2005, 12:08

Уважаемый Николай.

Нотариус вправе заверить копию основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ - паспорта гражданина РФ.

"Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них, выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, юридическими лицами, а также гражданами при условии, что эти документы не противоречат законодательным актам Российской Федерации ...". (п. 1 ст. 77 Основ Законодательства РФ о нотариате) - действует в редакции ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ, а также о признании утратившими силу законодательных актов РСФСР" от 08. 12. 2003 г. № 169 - AP.

Ст. 26 настоящего федерального закона гласит: "Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона абзац первый пункта 3 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 года № 9779-Х "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1983, N 32, ст. 492) на территории Российской Федерации не применяется.

В ряде случаев, Вам действительно может понадобиться нотариально удостоверенная копия страниц паспорта гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Но у меня осталась ксерокопия метрики, примут ли у меня документы на замену паспорта по ксерокопии метрики?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, мне нужно менять паспорт я сделал ксерокопию всех документов и в этот день я потерял метрику что мне делать? Но у меня осталась ксерокопия метрики, примут ли у меня документы на замену паспорта по ксерокопии метрики?

Юрист г. Владивосток
03.12.2017, 12:37

Здравствуйте. Нужен оригинал в данном случае, можете попробовать лишь как-нибудь договориться с работниками, но вообще нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
03.12.2017, 12:37

Здравствуйте! Если данная ксерокопия нотариально заверена, то могут и принять. Но по общим правилам нужно предоставить оригинал свидетельства о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
03.12.2017, 12:38

[quote] У меня такая ситуация, мне нужно менять паспорт я сделал ксерокопию всех документов и в этот день я потерял метрику что мне делать? Но у меня осталась ксерокопия метрики, примут ли у меня документы на замену паспорта по ксерокопии метрики?[/quote]Закажите дубликат свидетельства о рождении в ЗАГСе. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Законно ли то что у меня требуют?

Я отправляю ребенка в первый класс... попросили предоставить документы и ксерокопию документов... я принесла документы и ксерокпии... в том числе и ксерокопию паспорта первых двух страниц... спустя время меня просят принести ксерокопии 18-19 страниц. Я не хочу предоставлять больше никаких ксерокопий паспорта... законно ли то что у меня требуют?

Фирма г. Москва
22.08.2017, 12:21

Анна, добрый день!

Так как паспорт родителя указан в оригинале и в копии в списке обязательных документов, то они вправе требовать копии всех страниц паспорта.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Харьков

Здравствуйте. Подскажите для получения РВП в Крыму, нужны ксерокопии документов, заверенные нотариусом, только в России?

Здравствуйте. Подскажите для получения РВП в Крыму, нужны ксерокопии документов, заверенные нотариусом, только в России? Или можно и заверить в Украине?

Юрист г. Симферополь
12.04.2018, 16:20

Добрый день. Для получения РВП, Вам нет необходимости заверять все документы нотариально, заверяются документы требуемые перевода. Такие переводы должны быть нотариально заверены только российскими нотариусами.

Вам помог ответ?ДаНет

Возник вопрос как я могу получить эти ксерокопии (домова книга у него на руках) в рамках закона?

Не могу получить ксерокопии домовой книги с пропиской для подачи документов на паспорт РФ, так как владелец дома отказывается предоставить мне ксерокопии (из за личных обстоятельств). Возник вопрос как я могу получить эти ксерокопии (домова книга у него на руках) в рамках закона?

Юрист г. Волгоград
11.07.2014, 22:58

Обратись в суд с иском об обязании предоставить необходимые документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли ксерокопия паспорта документом?

Всегда считалось, что ксерокопия паспорта является документом, и заверять нотариально не надо, так как есть фото. Везде принимают ксерокопию именно за ДОКУМЕНТ - на границе, в консульствах, ЗА границей, где по ксерокопии могут оформить документы, больницах, поликлиниках, учреждениях, даже финансовых. Но сегодня на Почте России мне не позволили по ксерокопии паспорта выкупить посылку с книгами - оригинал давайте, не положено! Знаете, сколько подделок?! Ну да, очень много желающих выкупить мою посылку с книгами, это так. Хотелось бы знать статьи, свидетельствующие, что ксерокопия паспорта не является документом или что ее требуется заверять нотариально. Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
26.09.2012, 13:33

Нет же конечно, копия не является документом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.09.2012, 13:33

Ксерокопии не являются документами и вам вправе отказать выдавать посылку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.09.2012, 13:59

Это не слова а сложившаяся практика.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.09.2012, 14:16

уважаемая Лариса!

Так "всегда" не считалось. Указ Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X запрещал свидетельствование верности копий паспорта, заменяющих его документов, партийного, профсоюзного, комсомольского, военного билетов, депутатского удостоверения, служебных удостоверений, а также других документов, снятие копий с которых не допускалось.

Согласно Указу Президента РФ от 13.03.1997 N 232 и пункту 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года N 828 именно Паспорт гражданина Российской Федерации (а не копия документа) является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Нотариальная практика по поводу свидетельствования копий паспортов складывается также неоднозначно.

В соответствии с п. 1.5 Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них (утв. Решением Правления ФНП от 26-27.03.2003, Протокол N 03/03)Свидетельствование верности копии паспорта, заменяющих его документов, партийного, профсоюзного, комсомольского билетов, депутатского удостоверения, служебных удостоверений не допускается. И, несмотря на то что Письмом Федеральной нотариальной палаты от 26.07.2006 N 937 сообщается, что это противоречие урегулировано (т.е. свидетельствовать можно), нотариус независим в своей деятельности и руководствуется исключительно законодательством РФ (ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате). Таким образом, мнение Федеральной нотариальной палаты, изложенное в указанном Письме, не может рассматриваться как руководящее указание для частнопрактикующих нотариусов.

Согласно пункту 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221, вручение регистрируемых почтовых отправлений осуществляются при предъявлении документов, удостоверяющих личность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.09.2012, 17:29

Копия паспорта не является документом, удостоверяющим личность гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ликино-Дулёво

Ответьте пожалуйста:-я разведена, имею ребенка 4 года, сейчас хочу поехать за границу на отдых,

Ответьте пожалуйста:-я разведена, имею ребенка 4 года, сейчас хочу поехать за границу на отдых, для этого нужно сделать гражданство ребенку, нужны паспорта обоих родителей, но у меня нет возможности взять паспорт бывшего мужа, могу взять только ксерокопию, скажите пожалуйста могут ли сделать гражданство по моему паспорту и его ксерокопии... заранее спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.03.2010, 14:57

Нет,не могут.Надо ОБЯЗАТЕЛЬНо заявление отца и его паспорт.ГРАЖДАНИНА РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

И договоритесь между собой: полнейшая чушь или нужно заверить нотариально?

Вот почему! Заверенная нотарильная ксерокопия паспорта = полнейшая чушь. А до этого пришел ответ: Здравствуйте. Вам нужно нотариально заверить ксерокопию паспорта - это писал, вероятно, другой господин адвокат. Так кто прав? А с Конституцией РФ мы знакомы, все, что в ней прописано о паспорте, знаем. Но в ней НИЧЕГО не написано о КСЕРОКОПИИ паспорта, может ли она заменять в некоторых случаях сам паспорт. А что не запрещено, то - разрешено, как известно. Так что вы, господа, нас НЕ убедили. И договоритесь между собой: полнейшая чушь или нужно заверить нотариально? Спасибо, что отвечали на вопросы. Удачи вам всем!

Юрист #11718
Юрист г. Улан-Удэ
26.09.2012, 18:48

Документом - однозначно да, Речь об юридической силе этого документа, где то необходим паспорт в оригинале, а где то - достаточно копии.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение