Могут ли мои дети претендовать на наследство его брата и сестер, являясь племянниками?

• г. Абакан

Ответьте пожалуйста. Мой муж получил от родителей наследство, дом и участок на котором он находится, мы с ним официально не разведены, но вместе не живем, есть двое детей 23 и 19 лет. Неожиданно он решил написать завещание на сына и на свою племянницу, а дочь не указывать в нем. Можно ли будет обжаловать завещание в случае смерти, кто какие доли в наследстве будет иметь в том числе его брат и три сестры. Могут ли мои дети претендовать на наследство его брата и сестер, являясь племянниками? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Отвечу по пунктам.

1. Смысл завещания как раз и заключается в том, чтобы изменить тот порядок наследования (в частности, круг наследников), который установлен в законе (это следует хотя бы из ст.1111 ГК РФ). Поэтому одно лишь то обстоятельство, что кто-то из законных наследников не упомянут в завещании, само по себе еще не является основанием для признания завещания недействительным. Здесь наследодатель выразил свою волю, на что он имеет полное право независимо от того, нравится ли это кому-либо или нет.

2. В случае смерти при наличии завещания наследование будет осуществлться в соответствии с завещанием (там же могут быть указаны и конкретные доли, отходящие каждому из наследников). При этом следует также учитывать право на обязательную долю в наследстве нетрудоспособного (вследствие возраста или инвалидности) супруга, а также нетрудоспособных детей наследодателя. При отсутствии завещания наследование осуществляется по закону. Наследники первой очереди в этом случае - супруг наследодателя (пока Ваш брак не расторгнут, за Вами сохраняются наследственные права), а также его дети. Братья и сестры являются наследниками второй очереди, поэтому наследовать будут только в том случае, если наследники первой очереди откажутся от наследства или не примут наследство в течение установленного 6-месячного срока.

3. Ваши дети как племянники являются наследниками по закону второй очереди по праву представления (п.2 ст.1143 ГК РФ). Они будут наследовать только в том случае, если не будет наследников первой очереди после брата или сестер Вашего мужа, а также если на момент смерти брата (сестер) Вашего супруга самого уже не будет в живых.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: от родителей достался дом сестре и брату пополам. Брат был женат. Детей у брата нет. У сестры есть одна дочь. После смерти брата как может распределиться наследство его доли?

После смерти родителей вступают в наследство брат и сестра. Когда сестра была несовершеннолетней, она участвовала в приватизации вместе с родителями (у нее на дом и землю 1/3 доля), брат в приватизации не участвовал, доли у него нет, как будет определяться доля в наследстве брата и сестры? Какая доля причитается сестре и брату по закону?

Здравствуйте. После смерти своей мамы, мой муж получил по наследству 1/2 долю дома, вторая доля была получена его родным братом, так же по наследству. Свою долю брат отписал по завещанию на моего мужа сразу после оформления наследства от матери. Через 5 лет брат моего мужа умер, изменения в завещание за это время не вносились. У брата мужа есть 28 летняя дочь, не инвалид, которая 23 года жила отдельно и с ним не общалась.

Мой муж подал документы на оформление наследства на вторую долю дома по завещанию брата. Дочь его никаких заявлений не подавала, о смерти отца ей сообщили сразу, о доле дома она тоже знает и претендовать на нее не планирует. До вступление в наследство осталось 1,5 месяца. На дом нашелся покупатель, который требует взять отказную у дочери брата для чистоты сделки (купли-продажи дома). Есть ли надобность в отказной в данной ситуации?

Мои родители умерли и в наследство остался дом. Нас трое детей. Мой брат отказался от свое доли. Сестра умерла раньше чем родители. Но у нее двое детей, могут ли претендовать долю моей сестры на наследства дома.

Когда скончалась моя бабушка, оказалось, что старший брат без согласия младшего (мой отец) оформил завещание на квартиру в свою пользу. Таким образом, мой отец доли в наследстве не получил. Мог ли отец претендовать на долю в наследстве вне зависимости от завещания? Отца и его старшего брата уже нет в живых. Наследниками старшего брата стали его дети (или кто-то один из них двоих). Можем ли мы с родной сестрой сейчас претендовать на часть бабушкиного наследства?

Мой отец имел 3 детей: Я, брат (умер), сестра находится в психдиспансере. У брата есть жена, сын.У сестры (официально разведена) есть дочь. Мне отец оставил завещание на все имущество. Могут быть у меня какие-то проблемы со вступлением в наследство по завещанию?

Здравствуйте. Нас в семье было 5 человек, две сестры и три брата. Один брат умер давно у него остались двое детей. Недавно умер второй брат (женат не был, детей нет) у него осталась квартира и дом в деревне. Я с сестрой отказался от наследства в пользу другой сестры. Сейчас дети первого брата решили тоже претендовать на наследство, есть ли у них шанс получить наследство, наши дети по сути тоже племянники покойному брату не заявляли свои права на наследство. Стоит ли им тоже тогда заявить права на наследство. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас три брата. Получили наследство по закону на дом и земельный участок по 1/3 (земля находитсявпожизненно наследуемом владении). Один брат умер оставив завещание на свою долю другому брату. Я хочу продать свою долю, но брат которому отошла по завещанию доля умершего брата против. Подскажите как мне поступить. Спасибо.

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

Разъясните пожалуйста ситуацию. В семье нас трое детей: я, сестра и брат. Брат женат с 2002 года и имеет 4-х-летнего сына. В октябре этого года родители приватезировали квартиру на трех человек: мать, отец и мой племянник (сын брата). При этом в квартире прописаны: мать, отец, племянник, брат, сестра и я. Теперь, чтобы оставить квартиру в наследство в трех равных частях на меня, сестру и брата, родители оставят в наследство свои доли мне и сестре. Но они также хотят прописать жену брата (которая сейчас нигде не прописана). Будет ли жена брата иметь право собственности на жилье (претендовать на какую-то долю) в случае раздела жилья? Останется ли нам наследство в равных долях: мне, сестре и брату (подразумевается доля его семье)?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение