Могут ли мои дети претендовать на наследство его брата и сестер, являясь племянниками?

• г. Абакан

Ответьте пожалуйста. Мой муж получил от родителей наследство, дом и участок на котором он находится, мы с ним официально не разведены, но вместе не живем, есть двое детей 23 и 19 лет. Неожиданно он решил написать завещание на сына и на свою племянницу, а дочь не указывать в нем. Можно ли будет обжаловать завещание в случае смерти, кто какие доли в наследстве будет иметь в том числе его брат и три сестры. Могут ли мои дети претендовать на наследство его брата и сестер, являясь племянниками? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Отвечу по пунктам.

1. Смысл завещания как раз и заключается в том, чтобы изменить тот порядок наследования (в частности, круг наследников), который установлен в законе (это следует хотя бы из ст.1111 ГК РФ). Поэтому одно лишь то обстоятельство, что кто-то из законных наследников не упомянут в завещании, само по себе еще не является основанием для признания завещания недействительным. Здесь наследодатель выразил свою волю, на что он имеет полное право независимо от того, нравится ли это кому-либо или нет.

2. В случае смерти при наличии завещания наследование будет осуществлться в соответствии с завещанием (там же могут быть указаны и конкретные доли, отходящие каждому из наследников). При этом следует также учитывать право на обязательную долю в наследстве нетрудоспособного (вследствие возраста или инвалидности) супруга, а также нетрудоспособных детей наследодателя. При отсутствии завещания наследование осуществляется по закону. Наследники первой очереди в этом случае - супруг наследодателя (пока Ваш брак не расторгнут, за Вами сохраняются наследственные права), а также его дети. Братья и сестры являются наследниками второй очереди, поэтому наследовать будут только в том случае, если наследники первой очереди откажутся от наследства или не примут наследство в течение установленного 6-месячного срока.

3. Ваши дети как племянники являются наследниками по закону второй очереди по праву представления (п.2 ст.1143 ГК РФ). Они будут наследовать только в том случае, если не будет наследников первой очереди после брата или сестер Вашего мужа, а также если на момент смерти брата (сестер) Вашего супруга самого уже не будет в живых.

С уважением, А.Д.Руслин.