8 800 505-92-64
27 юристов сейчас на сайте
2270консультаций за 24 часа
Petras INDRILIUNAS, г. Москва
Petras INDRILIUNAS Россия, г. Москва
11.03.2001 в 19:52
номер вопроса №958
прочитан 94 разa

УКАЖИТЕ ССЫЛКУ НА ЗАКОН, РАЗЪЕСНЯЮЩИЙ УСЛОВИЯ ИНОСТРАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА,

РЕШИВШЕГО ОТКРЫТЬ СВОЙ БИЗНЕС НА ТЕРРИТОРИИ РФ. мОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ИНОСТРАННОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО УЧРЕДИТЕЛЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РФ?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 102 Личная консультация
    11.03.2001 23:43

    В соответствии с ч.3 ст. 62 Конституции РФ,

    иностранные граждане пользуются в Российской Федерации

    правами и несут обязанности наравне с гражданами

    Российской Федерации, кроме случаев, установленных

    федеральным законом или международным договором

    Российской Федерации, т.е. устанавливается национальный режим.

    Для регистрации иностранного гражданина

    в качестве предпринимателя без образования юридического лица

    или учреждения иностранцем юридического лица действуют те

    же правила,что и для граждан России, содержащиеся в ст. ст.

    23-25 и разделе 5 Гражданского кодекса РФ. Иностранец должен быть

    дееспособен. Ст. 160 ч. 2 Основ гражданского законодательства СССР

    и республик гласит, что гражданская дееспособность иностранного

    гражданина определяется по праву страны, гражданином которой

    он является.

    Таким образом, иностранное физическое лицо может быть

    учредителем юридического лица за некоторыми ограничениями,

    например, иностранцы не могут заниматься частной детективной

    (сыскной)деятельностью РФ.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение