Проблема с выплатой премии по коллективному договору - нарушение трудового кодекса и ухудшение условий для работников

• г. Нягань

По коллективному договору. В этом году при продлении коллективного договора были внесены изменения, в статье ПРЕМИЯ убрали процентное число (было 71%), после чего перестали её вообще выплачивать!). Не нарушили ли они статьи трудового кодекса этими изменениями, ведь новый коллективный договор принят с ухудшениями для работников!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нарушили.

Вам надо не подписывать этот договор, взять копию старого и нового и обратиться с этими копиями в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Но коллективный договор изменён уже,об изменении мы узнали только через месяц!как нам быть?

Спросить
Пожаловаться

Евгений - сможет помочь только трудовая инспекция, прокуратура и суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по коллективному договору. В этом году при продлении коллективного договора были внесены изменения, в статье ПРЕМИЯ убрали процентное число (было 71%), после чего перестали её вообще выплачивать!). Не нарушили ли они статьи трудового кодекса этими изменениями?

Просим дать разъяснения в сложившейся ситуации. На предприятии между работодателем и трудовым коллективом 02 августа 2013 года был заключен Коллективный договор. Договор заключен на определенный срок - на период с 02 августа 2013 года по 01 августа 2016 года. В договоре пролонгация и иной порядок продления договора не предусмотрен.

С целью продления срока действия Коллективного договора были инициированы коллективные переговоры одной из сторон 04 июля 2016 года. Днем начала коллективных переговоров является 06 июля 2016 года. Собрания по ведению коллективных переговоров неоднократно переносились из-за отсутствия кворума по внесению изменений в коллективный договор. 25 ноября 2016 года собранием было принято решение о заключении дополнительного соглашения о продлении срока действия коллективного договора и внесении в коллективный договор изменений. 25 ноября 2016 года между работодателем и трудовым коллективом было заключено дополнительное соглашение о внесении в коллективный договор изменений, одним из которых является срок действия коллективного договора «на период с 01 августа 2013 года по 30 июня 2019 года». Так же в дополнительном соглашении указали, что дополнительное соглашение действует с момента подписания, распространяется на правоотношения возникшие с 01 августа 2016 года.

В связи с тем, что дополнительное соглашение было заключено после окончания срока действия коллективного договора, сроки проведения коллективных переговоров (3 месяца) так же были нарушены, работодателем было принято решение, что коллективный договор прекратил свое действие с 00 часов 02 августа 2016 года, дополнительное соглашение на ознакомительную регистрацию не направлялось. Работодателем на предприятии вместо коллективного договора были утверждены локальные акты (положения), которыми руководствовались до настоящего времени. В настоящее время профсоюз затребовал направить дополнительное соглашение к коллективному договору на ознакомительную регистрацию и намерен инициировать коллективные переговоры для решения вопроса о продлении срока действия коллективного договора, который по мнению работодателя прекратил свое действие.

Просим дать разъяснение, утратил ли в данной ситуации коллективный договор свое действие или срок действия договора был продлен дополнительным соглашением по 30 июня 2019 года?

Кроме того, просим разъяснить:

1). В какой срок после проведения собрания (конференции) выборный орган трудового коллектива должен направить работодателю предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников? Может ли он направить предложение спустя 3-4 месяца, или должен направить в течении определенного времени?

2). Обязан ли работодатель инициировать проведения собрания (конференции) трудового коллектива, участвовать каким-либо образом в создании выборного органа? Какова роль работодателя, его действия до поступления предложения о начале коллективных переговоров?

Спасибо!

Как внести изменение к коллективному договору в связи с принятием нового трудового кодекса, а коллективный договор заключен по старому трудовому кодексу, как теперь внести изменений на условий, как делать? Доп соглашение заключать или?

В нашей организации между работниками и работодателем заключен коллективный договор на 3 года: с февраля 2007 г. по февраль 2010 г.

Мы хотим продлить наш коллективный договор с февраля 2010 г. еще на 3 года, т. к. с условиями договора согласны и мы, как работники, и наш работодатель.

ВОПРОСЫ:

1. Кто принимает решение о продлении коллективного договора?

2. В каком порядке оформляется продление коллективного договора?

3. Какие документы нам необходимо оформить для продления коллективного договора?

4. За какой срок до окончания срока действия коллективного договора должно быть принято решение о продлении еще на 3 года?

5. Требуется ли регистрация продления коллективного договора в соответствующем органе по труду?

Большое спасибо!

Представители работников и директор филиала организации разработали проект коллективного договора на следующий год. При обсуждении подготовленного проекта на общем собрании был поднят вопрос о неправомерности вновь заключаемого коллективного договора, так как прежний коллективный договор был принят лишь 4 месяца назад. Вправе ли стороны заключить новый договор в данном случае?

В организации был принят коллективный договор, в котором помимо положений общего действия содержались нормы, распространявшиеся только на членов профсоюза. В частности, указывалось, что увольнение по инициативе работодателя по п. 1 и 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ в отношении членов профсоюза осуществляется с предварительного согласия профкома организации. Несколько работников обратились за разъяснениями к инспектору труда, который пояснил, что данные положения коллективного договора незаконны и не могут применяться, поскольку договор распространяется на всех работников организации. Профсоюз, в свою очередь, объяснил, что указанные положения договора были выработаны в результате длительных переговоров с работодателем именно для членов профсоюза, поскольку они уплачивают профсоюзные взносы, а другие работники письменно не уполномочили профсоюз представлять их интересы в коллективных переговорах.

Оцените законность содержания указанных положений в коллективном договоре? Какова сфера действия коллективного договора в пространстве и по кругу лиц?

Уважаемые юристы в области трудового законодательства!

Коллективный договор в организации был принят на 3 года - 2007-2009 гг. - на конференции трудового коллектива и подписан представителями сторон - от работодателя Иванов, от работников - Петров

Теперь он продлевается на 3 года по 2012 год включительно

Вопрос - как на титульном листе договора отмечается это продление?

Меняются годы действия договора (с 2007-2009 на 2010-2012) без изменения при этом "подписантов" договора, но ведь подписанты (Иванов/Петров) могут уже и не работать в организации...

Мне кажется это неправильно.

Может быть следует сделать пометку на титуле:

продлен на 2010-2012 годы Соглашением сторон о продлении действия Коллективного договора организации... от __ 2009 года

Подскажите, как будет правильно?

Спасибо, Катерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите если на предприятии в коллективном договоре прописали в разделе сфера действия коллективного договора, что коллективный договор распространяется на членов профсоюзной организации, и на работников не являющихся членами профсоюзной организации, но уполномочивших её выступать в их интересах при подписании данного договора. На сколько правомерна такая запись в коллективном договоре предприятия?

Ответьте пожалуйста на вопрос. При завершении коллективных переговоров между представителями работодателя и представителями работников транспортного предприятия, проект коллективного договора (с учетом замечаний, поступивших из структурных подразделений), был вынесен на рассмотрение конференции трудового коллектива. В ходе обсуждения проекта по предложению одного из работников большинством голосов было решено направить проект коллективного договора на согласование в отраслевой профсоюзный орган и лишь после его одобрения подписать коллективный договор. Правомерно ли установление такой процедуры заключения коллективного договора и подлежит ли он регистрации? Спасибо!

В нашей организации между работниками и работодателем заключен коллективный договор сроком на один год, который заканчивается 30 апреля 2010 года. В феврале месяце первичная профсоюзная организация уведомила работодателя о начале работы над новым коллективным договором, работодатель издал приказ о проведении коллективных переговоров по подготовке заключению колдоговора, где к обсуждению проекта колдоговора осуществить 01.04.2010 года. Но работодатель до сих пор за стол переговоров не сел. Прошу ответить на следующие вопросы:

1. В каком порядке оформляется продление коллективного договора?

2. Какие документы необходимо оформить для продления коллективного договора?

3. За какой срок до окончания срока действия коллективного договора должно быть принято решение о его продлении?

4. Требуется ли регистрация продления коллективного договора в соответствующем органе по труду?

Большое Спасибо, с уважением Борисова Н.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение