Вопросы о правомерности оценки и сроках претензий при нанесении ущерба соседям

• г. Нефтекамск

Мы затопили соседей снизу, была поломка стиральной машинки, и год назад небольшая протечка при замене смесителя на кухне. Они сделали независимую оценку, там оценщик составил смету проведения работ - причем если пострадал 1 кв.м - оценщик насчитал 6 кв.м ремона потолка, немного обои разошлись в стыке 10 см, а оценщик насчитал полностью замену обоев в 20 кв.м. То есть идет смета не на восстановление поврежденного заливом имущества (там простая побелка и старые прокуренные обои с советского периода), а полностью ремонт туалета и кухни. Получилась огромная сумма. Правомерно ли это? мы должны оплатить на восстановление пострадавших кв. метров или полностю за ремонт помещений? Еще вопрос - на кухне протечка была год назад и только сейчас они провели независимую оценку и обратитлись в суд, нет ли давности? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нет, давность еще не истекла.

Оспаривайте оценку