Так же есть мебель, приобретенная до официального вступления в брак, и в зарегистрированном браке.

• г. Красноярск

У меня такой вопрос.

Суд вынес решение отказать мне в разделе квартире, т.к. она приобретена до официального брака (квартиру приобретали за наличные плюс кредит на мужа). Могу ли я хотя бы взыскать те деньги, что уплачивала я до брака по кредиту на недвижимость на имя мужа (Чеки имеются, там мои подписи и фамилия до вступления в брак)?

Так же есть мебель, приобретенная до официального вступления в брак, и в зарегистрированном браке. Мебель в квартире бывшего мужа, чеки все у него. Как подступиться к этому вопросу? Цену иска я могу сама определить? Или нужно обращаться к специалистам? В квартиру-то не попасть...

спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Я думаю Вам по-любому нужно обращаться к адвокату. Ситуация не простая. Относительно квартиры - Вы не пишете какую часть кредита по квартире выплатили до брака, а какую в браке. Если у Вас есть доказательства, что платили Вы (по платежам до брака) - то Вы можете либо сумму взыскать либо требовать признать ваше право собственности на квартиру пропорционально внесенным Вами вкладам. Здесь правильно нужно будет подать иск.

По мебели - нужно будет доказывать. Доказательствами могут быть не только чеки, но и свидетели. А так же возможно договора какие-то заключались на изготовление мебели. У изготовителей мебели они могут остаться. В этом случае у них можно запросить.

Проблему Вашу решить при наличии доказательств можно, но лучше если этим займется адвокат, который специализируется в такого рода делах. Хотя бы на первичную консультацию (очную) обратитесь.

Желаю удачи