Вопросы курения внутри компании - распространяется ли запрет на электронную сигарету?

• г. Новосибирск

Во внутренних правилах нашей компании сказано: Запрещено курение в помещениях и прилегающей территории, за исключением мест отведённых для курения.

Конкретно курение чего не написано. Можно ли данный запрет отнести к электронной сигарете? Мой начальник запрещает использование эл. сигареты ссылаясь именно на этот пункт и грозит лишением премии. Ссылаясь на что можно утихомирить начальника?

Могу я подать на него в суд, и в чём его обвинить?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обжаловать приказ о лишении вас премии в порядке и в сроки,предусмотренные ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

* нужно вывесить плакат "место для курения" в согласованном месте, электронная сигарета также попадает под определение - сигарета, спорить с начальством в суде можно, но для этого должен возникнуть спор: допустим приказ начальника о наказании за курение в неположенном месте

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос касается закона о запрете курения. Участились случаи курения электронных сигарет (паро-генераторов) в местах где по выше указанному закону курение как таковое запрещено несовершеннолетними. Имеется ли при курени из электронных сигарет состав правонарушения в соответствии с законодательством. В случае наличия состав правонарушения под какие пункты законодательства подпадает.

Распространяется ли запрет курения с 01.06.2014 года на использование электронных сигарет? Иными словами можно ли курить электронные сигареты там где запрещено курить сигареты на основе табака? Спасибо за ответ.

На территории школы курение электронной сигареты это нарушение закона о курении?

Является ли курение в общественном месте электронной сигареты нарушением закона о запрете курения в общественных местах?

Имеют ли права мне запрещать парить электронную сигарету в школе, ведь электронная сигарета не относиться к табачным изделиям? Да и сам весь этот процесс курением трудно назвать, так как курение подразумевает себя, как вдыхание продуктов горения, а в электронном сигарете таких не имеется. Я не парю во время занятий, и на публике, то есть за пропаганду курения меня тоже нельзя упрекнуть.

Работаю инженер-программистом. Курю. Недавно директор, устно, попросил моего начальника передать мне, что мое курение не желательно и чтобы я курил 2 раза в день, отрываясь от работы. Место для курения есть на улице. Сегодня директор увидел меня одетым и направляющимся в "курилку". Передал моему начальнику, чтобы он лишил меня премии. Премии лишить только меня, т.к. в других подразделениях о таком запрете не слышали и люди продолжают курить как и раньше. Никаких внутренних документов о курении я не видел и не подписывал. В должностных инструкциях ничего про курение не сказано. Правомерно ли действия директора в лишении меня премии и на какие законы мне опираться, чтобы курение было разрешено?

В студенческих общежитиях правилами внутреннего распорядка, а так же правилами пожарной безопасности, приказами ректора и т.д запрещено курение.

Является ли использование электронной сигареты фактом курения?

Могу ли я сослаться на данный документ? (http://www.denshitabaco.ru/files/antitabachniy-zakon-2.jpg)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь в решении вопроса: правомерно ли лишение премии за использование электронной сигареты на рабочем месте, если это делалось с разрешения непосредственного руководителя и сигарета безникотиновая? Как оспорить данный вопрос? Во внутренних регламентах таких запретов также нет.

Начальник застал нас-троих подчиненных за курением в неположенном месте (хотя мест отведенных для курения табака в конторе нет) и в неположенное время. Коллектив почти в полном составе курящий. Начальник тоже. Курите где угодно, включая кабинет, планерную. Так вот, в момент того как он застал нас курящими, сделал замечание о курении в НЕПОЛОЖЕННОЕ ВРЕМЯ и приказал написать объяснительные по этому поводу. Позже на объяснительных он ставит резолюцию со снижением премии за нарушение пожарной безопасности и курение в неустановленных местах. Разбора у начальника в составе комиссии не было, приказа пока тоже нет. Можно ли оспорить данный факт? И является ли логичной его резолюция, когда в тексте объяснительной пишем о времени курения, а не о месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение