Могу ли я претендовать на одну четвертую долю спорной квартиры, от которой отказался при жизни дед и на каком основании?

• г. Санкт-Петербург

При жизни у моего деда открылось наследство в виде одной четвертой доли спорной квартиры, но он от него отказался. В своем заявлении, заверенном у нотариуса он написал, что пропустил срок для принятия наследства, наследство не принял, оформлять свои наследственные права не желает, обращаться в суд для восстановления срока для принятия наследственного имущества не намерен, ст.1157-1159 понятна. Я наследник имущества деда 1 очереди по праву представления (других наследников больше нет). Могу ли я претендовать на одну четвертую долю спорной квартиры, от которой отказался при жизни дед и на каком основании?

.

Ответы на вопрос (2):

Как наследник деда не можете, ибо эта доля Вашему деду не принадлежит.

Вы можете претендовать на имущество, входящее в состав наследства. В состав наследства входит имущество, принадлежащее Вашему деду на день его смерти. Указанная квартира Вашему деду не принадлежит, поэтому вступить в права на эту квартиру (ее часть) Вы не можете (ст.1112 ГК РФ).