Имеет ли срок действия уведомление соседям по коммунальной квартире о продажи, обязаны ли мы прислать уведомление с другой ценой?

• г. Санкт-Петербург

1 Вопрос:

2 Вопрос:

Лишились ли они права по истечению определенного срока первыми приобрести жил. площадь?

3 Вопрос:

Обязаны ли мы заранее предупреждать соседей о приходе покупателя на осмотр жил. площади?

4 Вопрос:

Правда ли что выйдет новый закон о том что жил. площадь обязанны продавать только соседям (собственность)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Ждать ответ на уведомление о продаже и цене нужно месяц. При отсутствии ответа или при получении отказа от права преимущественной покупки можно продавать любому покупателю, но по цене не ниже объявленной. Если понижаете цену, то обязаны известить соседей-сособственников снова и снова ждать ответ(ст.250 ГК РФ). При посещении потенциальных покупателей для осмотра квартиры(мест общего пользования и Вашей комнаты) извещать об этом соседей не требуется. Запретить искать покупателя не из числа соседей нельзя, т.к далеко не все соседи согласны купить, а собственника нельзя ограничить в его правах, предусмотренных ст.30 ЖК РФ.