Можно ли как-нибудь выписать бывшую жену и ребёнка из квартиры раз они добровольно не хотят?

• г. Нижний Тагил

У моего мужа от первого брака есть ребёнок. Он в разводе уже 2 года, а бывшая жена никак не хочет выписываться из квартиры (и ребёнка тоже). Он является единственным собственникам жилья. До брака у него была 3-х комнатная квартира. Будучи в браке он разменял её на 2 однокомнатные. Можно ли как-нибудь выписать бывшую жену и ребёнка из квартиры раз они добровольно не хотят? И можно ли взыскать с неё кварплату за 2 года (он платит за троих)?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, данный вопрос должен рассматриваться судом, и решение суд вынесет с учётом всех обстоятельств. Если жену некуда выписать с ребёнком, то не выпишут. Если у него 2 квартиры, то могут одну оставить жене.

Если Ваше "будучи в браке он разменял её на 2 однокомнатные" означает, что в браке были приобретены (по договору купли-продажи) две квартиры, то эти квартиры попали в режим совместной собственности супругов. При этом не важно на имя кого из супругов они приобретены. Иное придется доказать.

Уточните в какой квартире зарегистрирована жена, кому эта квартире принадлежит и на основании какого договора).