Возможно ли отсудить переработку при графике работы 4/4 в размере 12 часов в день?

• г. Красноярск

У меня был график работы 4/4 по 12 ч, плюс выходы на подмены по производственной необходимости, т.е. за месяц получалось 190-200 ч, в расчетках указывалось верное количество смен, а лишняя почасовка указывалась как премия, в трудовом договоре прописан 12 часовой раб день. Возможно ли отсудить переработку?

Ответы на вопрос (2):

Да возможно отсудить.

Оформляется иск по правилам ст. 55-87, ст131,132 ГПК РФ

Требования к оформлению иска тут.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталья.

Да, в данном случае можно отсудить переработку, для этого нужно подготовить исковое заявление и вместе со всеми документами подать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я одинокая мать ребенка 2,5 лет. У меня сменный график работы день/ночь/48. На каждый месяц начальник отдела составляет график, в котором нарушается порядок чередования смен. На декабрь составлен график, где при соблюдении чередования день/ночь/48 у меня получилось бы 8 дневных и 7 ночных смен. Однако, чтобы закрыть рабочую смену на новый год, начальник перенес мне одну дневную смену на ночную. Таким образом, у меня получился трехдневный отдых (за счет дневной смены, которую убрали) и количество ночных смен превысило количество дневных, кроме того, я теперь как бы по графику должна отработать в новогоднюю ночь (переработки нет). Правомерна ли такая перестановка? Спасибо.

Я работаю в организации, которая занимается охранной деятельностью. У меня заключен трудовой договор на работу по графику. Работаю по скользящему графику, смены разной продолжительности от 5 до 20 часов. Ежемесячно переработка составляет от 8 до 80 часов. С графиком работы на следующий месяц всегда знакомят 15-20 числа текущего месяца. В течении рабочего месяца график меняется или добавляются дополнительные смены и работодатель указывает, что я должен выйти на работу, так как договор у меня заключен на работу согласно графика. Выходные дни спланировать не возможно, так как мое согласие на дополнительные смены в текущем месяце работодателя не интересует. Не выйдя на дополнительную смену, я был лишен КТУ (коэффициент трудового участия) и предупрежден, что следующий не выход на дополнительную смену буду уволен за прогулы по статье.

У меня вопрос. Правомерен работодатель нагружать меня дополнительными сменами в текущем месяце без моего согласия?

По производственной необходимости дневного работника нужно перевести в смены по графику 2/2 по 12 часов. Можно ли это сделать без его согласия, если в трудовом договоре у него прописан дневной график работы?

При приеме на работу принимался на должность подменного работника. В договоре сказано, что при отсутствии необходимости подмены что я работаю по графику №1 с 08-00 до 17-00 5 дней в неделю с перерывом на обед с 12-00 до 13-00, при подмене меня переводят на график работы №2 с 08-00 до 20-00 в дневную смену и с 20-00 до 08-00 в ночную смену затем два дня выходных. Вопрос возник в следующем. При отработанной мною полной недели по графику №1, могут ли меня вызвать на работу в мои ВЫХОДНЫЕ ДНИ на подмену на одну смену по графику №2, а затем опять неделю по графику №1. И будет ли считаться эта смена по обычному тарифу, или должна оформляться работой в выходной день и оплачиваться в двойном размере. Спасибо.

Вопрос состоит в следующем:

В организации решили ввсети сменный график для сторожей. Всего в штате 4 сторожа. Будет две смены по 12 часов. Соотвественно при 12-часовой смене получается переработка больше 120 часов в год. Может ли организациия в правилах внутреннего трудового договора отразить следующее -

Работникам устанавливается сменный график работы. Количество смен 2. Первая смена-с 8.00 до 20.00, вторая смена с 20.00 до 8.00. Работникам в течении смены предоставляется перерыв для питания и отдыха 1 час (попутный вопрос - необходимо ли указывать время данного перерыва, т.е. со скольки до скольки этот перерыв должен быть?). Данное время не учитывается как рабочее.

Т.е. получается, что фактически смена будет составлять 11 часов и количество часов переработки укладывается в нормы ТК.

Не нарушает ли это закон и права работников?

При этом работникам будут оплачиваться ночные смены дополнительно 40% к почасовой тарифной ставке, праздничные часы в двойном размере, переработка от 1,5 (в зависимости от количества часов переработки).

ИТРу нашего предприятия платили оклад плюс 33% премию, если премию снижали, то издавался приказ, в котором указывалось на сколько и за что снижалась премия, с пол года премию перестали платить вообще, без приказов, с объяснением, что нет денег. В трудовом договоре речи о премии нет. может ли считаться незаконным снижением заработанной платы таким образом.

Я работаю на железной дороге. Оплата происходит по тарифу. Как рассчитать переработку, если по графику, установленному руководителем норму часов я выработал например 21 числа, но у меня ещё 5 смен по 12 часов смена.

Переработка будет рассчитываться за каждую смену это 2*1.5 плюс 10*2,первые два часа в полуторном размере, остальные часы в двойном размере. Или с общего количества часов переработки два часа в полуторном, остальное в двойном Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на предприятии по графику 2/2. Начальник, согласно трудовому договору, хочет изменить график на ж/д на месяц в связи с производственной необходимостью.

Я не хочу работать по ж/д графику, так как имею подработку на другом предприятии.

Так же, при смене графика я теряю "в деньгах".

Вопрос: возможно ли мне избежать смены графика?

Предварительное уведомление о смене графика за 2 месяца я получил письменно, где я указал, что не согласен.

По производственной необходимости сотрудник со своего графика работы-день/ночь выходной был переведен в другую смену-ночь/выходной/день. За месяц у него зарплата оказалась меньше, т. к. при переводе на другой график программа автоматически пересчитывает зарплату по тарифной ставке на этом графике, условия труда и оклад НЕ меняется. Говорит - доплачивайте до оклада и, соответственно, все надбавки, но он не отработал из-за смещения графика плановое количество часов. Как правильно? На другой график перевели из-за отпуска сменщика по устному согласию сотрудника.

Я работаю по графику день, ночь, отсыпной, выходной Смена 12 часов. Этот график прописан в трудовом договоре. В смене, как правило, от 3 до шести работников. Предприятие планирует сократить количество работников в смене до 2 человек. Остальных - перевести на дневной 8 часовой рабочий день, 5 дней в неделю, суббота и воскр. - выходной. Как этот процесс должен проходить по закону и что я могу сделать, будучи не согласным с таким изменением в графике (т. к. я теряю доплату за ночные часы, удобный график и в зар. плате в целом)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение