И в каких долях может быть поделена квартира (комнаты не равноценные)?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста. Ситуация такая:

Мы живём в 2-х комнатной квартире с мужем, 3-х летним ребёнком и свекровью.

Последняя делает нашу жизнь невыносимой! Захламляет квартиру, в частности кухню, не давая принимать там пищу нам и ребёнку. Каждый день устраивает скандалы и психологическое давление, придираясь ко всему,

что попадается под руку (это вы не туда положили, что вы тут командуете-это моя квартира и т.п.). Дела доходят до драки. Мы с мужем стали постоянно ругаться на нервной почве. Ужасное влияние на ребёнка. Другой жилплощади у нас нет - мечтаем разменять как нибудь квартиру.

Свекровь на это не пойдёт! Убедить её невозможно. Квартира приватизирована в равных долях на неё и мужа. Квартиросъёмщиком является она.

Ребёнок тоже в ней прописан.

Как нам нужно действовать чтобы всё-таки разъехаться? И в каких долях может быть поделена квартира (комнаты не равноценные)?

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Как я поняла квартира УЖЕ приватизирована в долях по 1\2. Ответственного квартиросъемщика в приватизированной квартире нет. Права у Вашего мужа и у свекрови РАВНЫ. Они СОСОБСТВЕННИКИ. Не указываете метраж комнат, может быть у Вас есть возможность определить порядок пользования. Можно продать всю квартиру , только с согласия свекрови. Может супруг продать свою 1\2 доли (без ее согласия). С уважением, адвокат Калинина А.А