И в каких долях может быть поделена квартира (комнаты не равноценные)?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста. Ситуация такая:

Мы живём в 2-х комнатной квартире с мужем, 3-х летним ребёнком и свекровью.

Последняя делает нашу жизнь невыносимой! Захламляет квартиру, в частности кухню, не давая принимать там пищу нам и ребёнку. Каждый день устраивает скандалы и психологическое давление, придираясь ко всему,

что попадается под руку (это вы не туда положили, что вы тут командуете-это моя квартира и т.п.). Дела доходят до драки. Мы с мужем стали постоянно ругаться на нервной почве. Ужасное влияние на ребёнка. Другой жилплощади у нас нет - мечтаем разменять как нибудь квартиру.

Свекровь на это не пойдёт! Убедить её невозможно. Квартира приватизирована в равных долях на неё и мужа. Квартиросъёмщиком является она.

Ребёнок тоже в ней прописан.

Как нам нужно действовать чтобы всё-таки разъехаться? И в каких долях может быть поделена квартира (комнаты не равноценные)?

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Как я поняла квартира УЖЕ приватизирована в долях по 1\2. Ответственного квартиросъемщика в приватизированной квартире нет. Права у Вашего мужа и у свекрови РАВНЫ. Они СОСОБСТВЕННИКИ. Не указываете метраж комнат, может быть у Вас есть возможность определить порядок пользования. Можно продать всю квартиру , только с согласия свекрови. Может супруг продать свою 1\2 доли (без ее согласия). С уважением, адвокат Калинина А.А

Спросить
Пожаловаться

Мой 6 ти месячный ребёнок с мужем прописаны в однокомнатной квартире свекрови, муж прописан в этой квартире с момента покупки квартиры, У мужа собственности нет и прописаться ему не куда, так как эта однокомнатная квартира покупалась свекровью и мужем с условием, что муж выпишится с её 3 хкомнатной квартиры, но свекровь так и не оформила квартиру на мужа. У меня тоже собственности нет, но я прописана у мамы, мама является одним собственником. Свекровь собирается продавать эту однокомнатную, сможет ли она выписать несовершеннолетнего ребёнка без согласия мужа? И сможет ли суд зарегистрировать малыша в квартиру моей мамы без её согласия?

Добрый деньуважаемые специалисты!

Внашей семьи такая ситуация: Я-жена мой муж и несовершенолетния дочь прописаны в квартире где собственником является свекровь. Сейчас эта квартира сдается и мы проживаем вместе со свекровью в другой квартире. Житья к сожалению нет. Все время скандалы. В квартиру она нас не пускает. Проживать совеместно невыносимо. Подскажите пожалуйста, что нам делать?

Я живу с мужем, сыном (1 год), свекровью, свёкром в одной квартире. Свекровь - собственник квартиры. Все мы прописаны в ней. Квартира четырехкомнатная. До недавнего времени я и свекровь начали ругаться, я делаю всё не так как надо оказывается. Я бы с мужем хотели разменять квартиру, свекровь тоже как-то хотела, но сейчас молчит и не хочет размениваться. Сможем ли мы обратившись в суд выиграть дело о размене квартиры?

Мой муж, и несовершеннолетняя дочь (7 лет) прописаны с моей свекровью в трехкомнатной квартире. Квартира не приватизирована. Свекровь является квартиросъемщиком.

Может ли моя свекровь без согласия моего мужа прописать в эту квартиру свою совершеннолетнюю дочь (37 лет)?

Как поступить правильно. У нас с сестрой есть в собственности (приватизирована на нас двоих) есть 2 х комнатная квартира. Я замужем, есть ребенок проживаем мы в 3 х комнатной квартире у мужа, вместе со свекровью. Квартира приватизирована на свекровь, прописаны там трое: муж,ребёнок и она. Хотим поступить следующим образом. Свекровь оценила квартиру в определенную сумму., где 1\3 из этих денег мужа. Мы с семьёй хотим остаться в этой 3 х комнатной квартире, хотим выплатить ей за остальную часть. Продав мою квартиру и часть взять в ипотеку. Подскажите пожалуйста, как это будет выглядеть документально? Можем ли мы стать с мужем хозяинами квартиры в равных долях и не будет ли свекровь потом претендовать на эту квартиру? Посоветуйте, может стоит поступить как то иначе?

У меня умер муж. Квартира, где мы жили приватизирована свекровью, прописан был муж и наш ребёнок. После смерти мужа остался прописан только наш ребёнок. Я и другой ребёнок прописаны в неприватизированной квартире отца. Свекровь хочет, чтобы я выписала ребёнка из её квартиры и прописала к отцу. Она хочет продать эту квартиру, но у отца квартира в полуподвальном помещении и жить там с 3 летним малышом не желательно. Он часто болеет, а в полуподвале сырость.

Такая ситуация, я живу с мужем в квартире, которая оформлена на свекровь. Квартира приватизирована и находится в собственности свекрови и моего мужа 50/50.Но помимо нас с мужем в квартире прописан его несовершеннолетний ребенок. Свекровь и мы хотели бы его выписать, Подскажите, пожалуйста как это сделать, какие документы нужны. Куда обращаться? Слышали что единственный вариант-выписки ребенка, продажа квартиры. А что других вариантов нет? Выписка мужа из квартиры? Сколько это будет стоить? И может ли свекровь оформить дарственную на кого нибудь, чтоб выписать ребенка? А может ли свекровь продать мне квартиру (мы с мужем не расписаны еще) И вообще скажите, пожалуйста, какие права имеет ребенок в этой квартире, до совершеннолетия.? Очень жду ответа. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. В 2 х комнатной квартире прописаны: я, муж, сын, свекровь и брат мужа. Квартира приватизирована на свекровь. Мой муж военный. Можем ли мы встать на очередь на квартиру? Существуют ли какие-нибудь еще варианты в получении жилплощади? Спасибо!

Я живу с гражданским мужем в его квартире. У нас имеется совместный ребенок. Квартира приватезированна свекровью, но она там не прописана. Прописан наш ребенок (у ребенка фамилия отца) и мой гражданский муж. На момент приватизации ребенка небыло. В приватизацию вошли только свекровь и мой гражданский муж. Мой гражданский муж негде не работает. Часто выпивает спиртное. Могу я разменять эту квартиру? И если могу то каким образом. Могут ли меня выгнать из этой квартиры? Может отец выписать ребенка из квартиры. Спасибо.

Помогите пожалуйста! Я, муж и 2-х летний сын проживали в трехкомнатной квартире вместе со свекровью и свекром. Но произошел ужасный конфликт и меня свекровь выгнала из дома. Я там не прописана, но там прописан муж с сыном. Квартира приватизирована собственник муж и свекровь, сейчас муж хочет разменять квартиру, но она против! Что делать? И нужно ли выписывать ребенка чтобы разменять квартиру или продать? И можно ли разменять через суд если она против. Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение