Движимое и недвижимое имущество кратко
199₽ VIP

• г. Алуксне

Помогите пожалуйста кратко составить договор о намерениях купли движимого и недвижимого имущества.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь к любому юристу для такой услуги (ст 779 ГК РФ)

Наверное вам нужен предварительный договор, по которому стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества

Статья 429. Предварительный договор

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 429]

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

договор о намерениях купли движимого и недвижимого имущества

---Елена. это платная услуга. выберите юриста и обращайтесь к нему лично. а по общим правилам:

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). 4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав. 5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Здравствуйте. Согласно ст 429 ГК РФПредварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме.

примерный договор.

ДОГОВОР О НАМЕРЕНИЯХ

( ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ)

Мы, продавец в будущем, гр. _________________, __.__.19__ г.р.,

паспорт _______, выдан ______________ __.__.____ года, проживающий по адресу: _________________________ _________________ ____________________________,

именуем. в дальнейшем "ПРОДАВЕЦ”, с одной стороны, и

покупатель в будущем, гр. _________________, __.__.19__ г.р.,

именуем. в дальнейшем "ПОКУПАТЕЛЬ”, с другой стороны,

при совместном упоминании "СТОРОНЫ”,

заключили настоящий Договор о нижеследующем :

1. Стороны обязуются до ___ __________200__ г. включительно заключить Договор купли-продажи жилого помещения - квартиры № ___. находящейся по адресу: ________________________________________________ (далее "КВАРТИРА"),

общей площадью: ___ кв. м. жилой площадью: ___ кв. м. количество комнат: ___ принадлежит Продавцу на основании ___________________________________________________ ___________ ________ (правоустанавливающие и правоподтверждающие документы)

и полностью выполнить свои обязательства по Договору купли-продажи Квартиры.

2. Продавец обязуется:

2.1. Заключить (подписать) Договор купли-продажи Квартиры.

2.2. Сняться с регистрационного учета по месту нахождения Квартиры не позднее ___ ___________200__ г.

2.3. Физически освободить Квартиру не позднее ___ ___________200__ г. передать Квартиру Покупателю по передаточному акту не позднее ___ ___________200__ г.

2.4. Осуществить все необходимые действия по регистрации договора купли-продажи Квартиры в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Москвы.

2.5. Предоставить Покупателю документальное подтверждение согласия супруга на сделку в форме, предусмотренной Сторонами для договора купли-продажи Квартиры и нотариально удостоверенное заявление на телефонный узел о согласии на перевод на имя нового собственника телефонного номера __________________. установленного в Квартире.

2.6. Предоставить Покупателю документальное подтверждение отсутствия задолженности по коммунальным платежам, оплате Квартиры, телефона и электроэнергии.

2.7. Не обременять Квартиру какими-либо другими обязательствами, кроме передачи в собственность Покупателя.

3. Покупатель обязуется:

3.1. Заключить (подписать) договор купли-продажи Квартиры.

3.2. До даты, указанной в п. 1 настоящего Договора, оплатить Продавцу в оговоренных в договоре купли-продажи Квартиры форме и порядке всю стоимость Квартиры в размере ______ US D ( ______________________ долларов США )

в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты. Стоимость Квартиры не подлежит изменению в дальнейшем.

3.3. Подписать Акт приема-передачи Квартиры.

3.4. Осуществить все необходимые действия по регистрации договора купли-продажи Квартиры в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Москвы.

4. Все расходы по переоформлению Квартиры в собственность Покупателя (нотариальные и государственные пошлины и сборы, аренда депозитарной ячейки и т.д.) несет ___________________________________________________________.

5. Обязательства Сторон, указанные в п.п. 1, 2, 3, 4 настоящего Договора являются Основным обязательством для каждой из Сторон в той части, которая налагается на соответствующую Сторону.

6. В доказательство обеспечения исполнения Основного обязательства Покупатель в момент заключения (подписания) настоящего Договора передает Продавцу сумму в размере ______ USD ( _________________________ долларов США ) в рублях по курсу ЦБ РФ на момент выдачи, которая признается Задатком.

7. При прекращении Основного обязательства до начала его исполнения по соглашению Сторон либо вследствие невозможности исполнения в силу наступления обстоятельств, за которые любая Сторона не отвечает, Задаток должен быть возвращен Покупателю в течение трех дней с момента получения письменного уведомления Стороной от другой Стороны о наступлении таких обстоятельств либо даты подписания Сторонами соглашения о прекращении Основного обязательства.

8. Если за неисполнение Основного обязательства ответственен Покупатель, то Задаток остается у Продавца.

9. Если за неисполнение Основного обязательства ответственен Продавец, он обязан уплатить Покупателю в течение трех дней с даты, указанной в п. 1 настоящего Договора, двойную сумму Задатка.

10. Стороны согласны все споры, которые могут возникнуть при исполнении настоящего Договора, решать путём ведения переговоров и принимать все меры по урегулированию разногласий для взаимного удовлетворения их интересов. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по Договору только при наступлении форс-мажорных обстоятельств.

11. Настоящий Договор составлен в двух, имеющих одинаковую юридическую силу экземплярах, по одному – для каждой из Сторон. Договор вступает в силу с момента подписания его обеими Сторонами.

ПРОДАВЕЦ:

( Фамилия, Имя, Отчество – полностью) (подпись)

По нормам статьи 429 ГК РФ:

Составление документов - индивидуально платная услуга.

Если Вы находитесь на территории Латвии, то данный вопрос регулируется латвийским законодательством, в частности, Гражданским законом Латвийской республики.

В Латвии договор о задатке регламентируется законом.Задаток вносится перед подписанием договора.Какого-то фиксированного размера при этом нет. Обычно это не менее 1000 евро при небольших сделках или в пределах 10 процентов цены договора. Правовые последствия задатка такие же как и в России (если сделка сорвалась по вине продавца, то он должен двойную сумму заплатить, если виноват покупатель, то он теряет задаток.Предварительный договор нужен для скрепления сторон взаимными правами и обязанностями.Если покупатель готов всю сумму сразу заплатить, то заключается договор купли-продажи.

В Латвии не нужно обязательно заверять сделку у нотариуса.Но это в том случае, если согласны обе стороны.Если предмет договора земля или дом, то нужно после подписания договора получить разрешение органов власти (Думы).Если на момент подписания договора отсутствует покупатель, то сделку он может заверить в посольстве Латвии в той стране, где он находится

Гражданский закон Латвийской республики.

Глава тринадцатая

Требования по договорам отчуждения

Подраздел первый

Договор купли

I. Общие положения

1. Понятие договора и личная способность контрагентов

2002. Купля - это договор, по которому одна сторона обещает другой за уплату условленной денежной суммы отдать известную вещь или право.

2003. Продать может каждый, кто имеет право продаваемый предмет свободно отчуждать, а купить может каждый, кому закон не запрещает его приобрести.

2004. Договор купли считается заключенным, когда обе стороны договорились о предмете купли и покупной плате.