Извините, если вопрос уже задавался -- я не смог найти на него ответа.

17.06.2003, 13:42
• г. Москва
Вопрос №95817

Извините, если вопрос уже задавался -- я не смог найти на него ответа.

Я проживаю заграницей (в Дании), и на мой московский адрес пришло извещение о необходимости замены внутреннего паспорта. В "Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов" (см. Приказ МВД №605), пункт 36, сказано:

"Гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами Российской Федерации, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно - визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания."

Означает ли это, что я могу обратиться в консульский отдел посольства РФ в Дании и убедить их поменять мне паспорт? Они этого сами делать не хотят, отправляют меня в Россию, где мне надо будет прожить неопределенный срок и пройти через неизвестно сколько инстанций, а у меня здесь (в Дании) работа...

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Консульство не полномочно выдавать внутренние паспорта, как ни убеждай их. Это - Закон. Приказ МВД четко относит выдачу загранпаспортов к компетенции органов внутренних дел. Так что паспорт в любом случае придется менять в России. Поскольку он Вам пока не нужен, то не стоит и волноваться. Когда будет время - приедете и переоформите. В крайнем случае заплатите штраф за проживание без паспорта (до 100 рублей - ст.19.15 Кодекса об административных правонарушениях). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.02.2019, 19:42
• г. Москва
Вопрос №15246215

На мой адрес пришло извещение с почты, но человек, кому адресовано оно мне незнаком и не прописан. Как реагировать на такое письмо, является ли оно следствием аферы?

09.06.2021, 14:20
• г. Калуга
₽ VIP
Вопрос №18514727

Обнаружила ошибку в паспорте в прописке - неверно указан номер дома. Паспорт меняла в декабре 2020 г. в МФЦ отправили в паспортный стол - в паспортном столе сказали менять заново и заново платить госпошлину и отправили обратно в МФЦ. Подскажите пожалуйста - можно ли например поставить новый штамп с пропиской или нужно действительно все заново делать? И к кому мне обращаться - в паспортный стол или в МФЦ? и нужно ли заново платить пошлину? Заранее спасибо.

08.06.2021, 14:21
• г. Чикаго
Вопрос №18512553

Скажите пожалуйста какие документы нужны для оформления свидетельства о получении наследства и для оформления в дальнейшем недвижимости на территории Казахстана?

07.06.2021, 03:57
• г. Москва
Вопрос №18509294

У меня двойное гражданство. Мой \российский загранпаспорт просрочен на 3 дня. могу ли я вернуться в \Россию по немецкому паспорту и какие могут быть проблемы при посадке в самолет?

27.05.2021, 23:03
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18490776

Выезжаю за границу в отпуск, надо сдать тест на крови, для которого нужен паспорт РФ и загран. Проблема в том, в российском паспорте и загорание у меня разные фамилии, ТК я выходила замуж и меняла фамилию. В загорание осталась девичья ТК я никогда не нашла, как регламентируется его замена, а точнее срок, в который он должен быть заменён, тем более, что билеты были куплены давно ещё на девичью фамилию.

Вопрос в том, что для сдачи теста надо предъявить оба паспорта, и я не понимаю, какая фамилия в итоге будет в справке о сдаче теста и создаст ли это проблемы при выезде за границу. Спасибо.

09.06.2021, 11:30
• г. Ленинск
Вопрос №18514323

Я из ДНР. Сын пересёк российскую границу на машине по генеральной доверенности. Могу ли я (владелец машины), забрать машину и пересечь обратно границу?

09.06.2021, 01:26
• г. Москва
Вопрос №18513637

Может ли мой ребенок приехать сейчас ко мне в Москву я гражданин Украины сыну 14 лет он в Украине?

08.06.2021, 19:29
• г. Пермь
Вопрос №18513211

Есть завещание на вклады умершего, нотариус сделал запрос в СБ ответа нет уже 3 недели запрос находится в обработке. Есть ли определённые сроки в течении которых банк обязан ответить на запрос нотариуса?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение