Гражданин Е. угрожает подать иск против моего мужа из-за расписки - что его ожидает?

• г. Ессентуки

Два года назад у гражданина Е. мой муж за 60000 р. взял авто в рассрочку на 10 месяцев, написав ему в этом расписку. По уверениям Е. , авто было в технически хорошем состоянии, только не заводилось. Притащив на буксире авто в свой гараж, мой муж разобрал его и вот итог: ДВС-капиталить, ходовую полностью менять, салон перетягивать, проводку и всю электрику тоже менять. Пришлось брать кредиты в двух банках и микрозаймы, чтобы закупить все нужное. Оттягивая начало выплат по рассрочке за авто, мой муж постепенно воскрешал умершее авто, попутно погашая микрозаймы и кредиты. (инвалид 2 группы с пенсией 8000) Против того, чтобы выплаты начались попозже (после погашения долгов за запчасти), Е. не возражал, ссылаясь на свою финансовую обеспеченность. Весь ремонт и восстановление занял полтора года и 110000 р. 4 месяца назад Е. повстречал гражданку Л. и предложил ей совместное проживание. Л. является бывшим нотариусом и просто хваткой бабой. У нее взрослые безработные сыновья с семьями, она занимается всяческими вымогательствами для содержания сыновей. Взяв в оборот одинокого Е. и быстренько оформив над ним опеку, ушлая Л. не захотела жить с ним, а захотела только лишь появляться дома у Е. в день его пенсии. Так и делала. А тут Новый год. Безработные тунеядцы отметили его и остались на бобах. Мама переживает: чем кормить сыночков? И тут она находит у Е. ту самую расписку. Эврика! Вот он, выход! И решает прижать моего мужа к стенке, тыкая ему в нос распиской. Ты, дескать, такой-сякой бессовестный, я тебя посажу за мошенничество. А муж-то еще долги за запчасти не выплатил, еще несколько месяцев осталось платить. Машину восстановил, обменял на другую, побольше (у нас ребенок-инвалид-колясочник, нужна была большая машина для коляски). Позвонили Е., спрашиваем: как понимать? Ты же не против был подождать? Он дурака включил, дескать, я тут ни при чем, не в курсе, эта Л. мне в своих делах не отчитывается. Опеку? Какую опеку? Никакой опеки не было, я сам по себе-она сама по себе. Но расписка-то у нее! Вопрос у меня такой: чем может угрожать моему мужу иск от Л.?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, Иск то эта Л будет подавать от имени Е. Настаивайте, чтоб обязали ответчика явиться в суд. в суде он может также отказаться от иска. Объясните ситуацию судье. В противном случае, просить суд отсрочить или рассрочить исполнение решения суда(можно предоставить информацию о имеющихся кредитах, ребенок-инвалид- как подтверждение тому, что сейчас Вам затруднительно выплатить эту сумму)