Скажите пожалуйста если уже прошло пять лет с того времени как был взят кредит.

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста если уже прошло пять лет с того времени как был взят кредит. Ну выплачен не полностью. От банка никаких уведомлений не было, а недавно пришло письмо с другова банка, что им тот банк в котором был взят кредит передал дело еще в 2008 г. в другой банк. И теперь этот банк просит оплатить задолжность по кредиту. Могу ли я отказаться от выплаты?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вероника, если после последней выплаты в банк прошло три года (срок исковой давности), то можете не платить.

Поскольку условие договора займа о возрате суммы займа в срок исполнено не было, вероятно что право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, было передано им другому лицу (другому банку) по сделке (уступка требования). При этом для перехода к другому лицу прав кредитора согласие должника не требуется.