Вопрос №9581834

Скажите пожалуйста, комната приватизирована на несовершеннолетнего ребенка. Родители ребенка взяли двухкомнатную квартиру в ипотеку. С продажи комнаты они гасят ипотеку. Вопрос разрешат ли на таких условиях улучшения жилья органы опеки продать комнату ребенка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
31.01.2016, 18:32

Разрешат с выделением доли ребенка в квартире. Но тут вопрос - согласится ли банк? Вам нужно для начала решить вопрос с банком.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Жилищный вопрос - продажа комнаты

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.06.2017, 10:40

Если имеет место долевая собственность, то вы обязаны соблюсти право преимущественной покупки остальных сособственников. Если они откажутся или в течение месяца не приобретут долю, Вы вправе продать ее любому лицу на тех же условиях.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Юрист г. Екатеринбург
29.10.2001, 13:27

Уважаемая Светлана! Да, ваш сосед по коммунальной квартире может продать свою комнату без вашего согласия, поскольку вы не являетесь собственниками комнат, в которых проживаете. Статья же 246 (пункт 2) и ст. 250 (пункт 2) Гражданского кодекса РФ обязывает участника долевой собственности уведомлять о возмездном отчуждении своей доли других участников долевой собственности. Поскольку ваши комнаты не приватизированы, вы не являетесь участниками долевой собственности. Таковым остается соответствующий муниципалитет, который и должен быть уведомлен об отчуждении комнаты в коммунальной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

На основании пункта 6. ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки. С собствениками комнат которые приватизированы, понятно, что от них надо брать отказ. Но есть комнаты не приватизированы и собственик город. Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

Адвокат г. Москва
27.09.2009, 10:23

Уважаемая, Анна! БРАТЬ отказ ни от кого не нужно. Нужно предложить КУПИТЬ комнату. Если в течение месяца НЕ КУПЯТ, то можете продавать любому, желающему купить.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Скажите, хочу купить комнату в коммуналке (бывшее общежитие), комната приватизирована,

Скажите, пожалуйста, хочу купить комнату в коммуналке (бывшее общежитие), комната приватизирована, на этаже находится комнат 15 наверно, у всех ли соседей нужно спрашивать согласие на продажу этой комнаты?

Юрист г. Бакал
01.09.2015, 18:23

Здраствуйте! Да, всех нужно уведомлять письменно о продаже комнаты или заключать договор дарения. В этом случае налог 13 % от стоимости придется платить. По факту будет купля-продажа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
04.04.2015, 21:38

Добрый вечер. Нет к сожалению

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2015, 23:31

Ни собственник комнаты, где Вы зарегистрированы, ни тем более Вы не можете получить эту комнату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как продать комнату, где прописан ребёнок.

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Адвокат г. Пермь
06.10.2012, 13:31

Ирина, для оформления сделки купли продажи нужно следующие документы

свидетельство о праве собственности

кадастровый паспорт

справка из домоуправления

Прописка ребенка не имеет отношения к этому, он же не собственник комнаты. В орган опеки обращаться не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17686
Фирма г. Новосибирск
08.10.2012, 20:22

Здравствуйте. Не знаю, кто купит комнату с прописанными в ней людьми, кому нужны проблемы? Необходимо их выписать в судебном порядке. Но Вы должны предложить сначала купить квартиру собственникам других комнат - уведомление о продаже, с указанием цены и только при их отказе, продавать другому лицу. Если необходима помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Юрист г. Уфа
23.01.2012, 19:47

Здравствуйте.

Гражданский кодекс Российской Федерации содержит статью 250, регламентирующую порядок осуществления преимущественного права приобретения доли в праве общей собственности. Исходя из этого положения, соседи «коммуналки» имеют преимущественное право приобретения продаваемой комнаты. Это значит, что при желании продать комнату в коммуналке, необходимо известить об этом всех соседей-собственников и предложить им купить отчуждаемое недвижимое имущество и приобрести долю в праве общей долевой собственности.

Собственник продаваемой доли в течение месяца может получить отказы от покупки или согласие на приобретение жилплощади. В случае, когда кто-то из собственников выражает такое согласие, с ним заключается обычный договор купли-продажи жилой недвижимости, подлежащий регистрации в соответствующих регистрирующих органах. Если согласие на покупку комнаты изъявили несколько человек, то данный вопрос решается по общему согласию или в суде.

Получение согласия соседей на продажу

Итак, принимая решение продать комнату в коммунальной квартире, необходимо получить письменное согласие на это соседей-собственников, то есть тех, кто по закону имеет право на преимущественное приобретение жилой площади. У собственников согласие необходимо получать в том случае, когда их комнаты приватизированы. В противном случае собственником будет являться муниципалитет, а согласие получается в соответствующем жилищном комитете.

Отказ от права преимущественного приобретения может иметь как простую письменную форму, так и быть нотариально заверенным. В том случае, когда собственником комнаты, расположенной по соседству, является несовершеннолетнее лицо, потребуется обращение в орган опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос - мы хотим выкупить освободившуюся комнату у государства, наши соседи тоже, кому отдадут предпочтение?

У нас комната в трехкомнатной квартире в г. Москва в собственности. 2 другие комнаты не приватизированы. Одна из комнат получила по расширению двухкомнатную квартиру. Вопрос - мы хотим выкупить освободившуюся комнату у государства, наши соседи тоже, кому отдадут предпочтение?

Юрист г. Москва
28.04.2014, 10:11

Анастасия Витальевна, добрый день !

Преимущества у того у кого меньше метров на человека, включая всю недвижимость, если таковая есть.

Учитывается время проживание, кто уже обращался в жилищный отдел.

Кто первый обратиться с заявлением о присоединении освободившейся комнаты.

Примерно так.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

При консультации ответ будет точнее.

Вам помог ответ?ДаНет

Я продаю комнату в малосемейке, владелица комнаты я, но в другой комнате есть несовершенолетней (сирота)

Я продаю комнату в малосемейке, владелица комнаты я, но в другой комнате есть несовершенолетней (сирота) и нужно взять разрешение в органе опеке, дадут ли органы опеки разрешение на продажи моей комнаты.

Юрист г. Барнаул
20.07.2013, 13:26

Уточните,

право собственности:

- Доли

- Комнаты

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.07.2013, 14:04

По закону вы должны предложить выкупить долю (опекунам или органам), на если нет возможности выкупить, то и спора нет.

Суд в таких спорах спрашивает,

- А вы можете купить по этой цене!"

Для сирот спец. закона нет, т.к. их право собственности не затрагивается.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом мы должны оповестить наших соседей о нашем намерении продать комнату?

Хотим продать нашу приватизированную комнату в коммунальной трехкомнатной квартире. Все комнаты приватизированы. В одной из соседних комнат одна хозяйка, постоянно не проживает. Другая соседняя комната приватизирована на трех хозяев. Каким образом мы должны оповестить наших соседей о нашем намерении продать комнату? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
29.07.2016, 12:24

Добрый день! При продаже доли в общем имуществе необходимо обязательно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
29.07.2016, 12:25

Можете путем почтого-телеграфного уведомления.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение