Возникла наверно нередкая ситуация с наследством. У внучки умерла бабушка (21.

Эдуард
17.06.2003, 14:07
• г. Оренбург
Вопрос №95822

Возникла наверно нередкая ситуация с наследством. У внучки умерла бабушка (21.05.03), которая завещала ей дом и участок (землю под домом и под дворовыми постройками). Бабушка была замужем за дедушкой (неродным для внучки), который врезал новые замки, и вынес почти все вещи в соседний дом к своему сыну, основная часть документов на дом, свидетельство о браке, смерти, о рождении тоже у деда, дед в доме этом не прописан. Внучку не пускает в дом и не дает документы. Первый экземпляр завещания (домашний) или не нашли или дед спрятал. В сельсовете (который наделен нотариальными правами) хранится второй экземпляр завещания, внучка получила его заверенную копию, у нее так же имеется документ на землю. Сейчас внучка начинает заниматься вступлением в наследство в нотариальной конторе при их районе. Принесла туда заверенную копию завещания, документ на землю, сказали нужно еще принести: свидетельство о смерти, документ на дом (приватизация), свидетельство о браке, свидетельство о рождении отца внучки. Отец внучки, т.е. единственный сын бабушки тоже настроен отобрать дом у дочери.

Как действовать в такой ситуации? Как получить недостающие документы? Сколько полагается деду от дома, имущества? Какие права имеет отец внучки? Отец внучки живет отдельно и трудоспособен, они разведены с ее матерью.

Сказали, что часть документов можно получить в виде дубликатов в загсе и т.п...

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

В органе ЗАГСа можно получить дубликат св-ва о смерти наследодательницы и дубликат св-ва о рождении внучки. Сведения об актовой записи о рождении отца внучки и о браке умершей бабушки можно получить только самому нотариусу по направленному им запросу, если отец внучки и супруг умершей бабушки отказываются предоставить эти документы. Техпаспорт на постройки из ПИБ или БТИ придётся заказывать, предоставив запрос нотариуса. Если завещанный дом строился в период брака умершей с пережившим её супругом, то он имеет право на 1/2 долю дома как супруг (ст. ст. 34,38,39 СК РФ, ст.1150 ГК РФ). Кроме того отец внучки и супруг умершей имеют право оспорить завещание частично, если к моменту смерти бабушки они достигли 60 лет или имеют любую группу инвалидности. В таком случае они имеют право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ). Размер обязательной доли зависит от того, когда бабушка удостоверила в сельсовете завещание. Если до 1 марта 2002 г., то обязательная доля в наследстве составляет для каждого 2/3 той доли, которую они имели бы при наследовании по закону, если бы не было завещания, а если завещание удостоверено после указанной даты, то размер обязательной доли меньше и составляет 1/2 той доли, которую такие наследники имели бы при наследовании по закону при отсутствии завещания (ст. ст.7,8 Закона РФ "О введении в действие ч.3 ГК РФ" №147-ФЗ от 26.11.2001 г.).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.06.2018, 08:40
• г. Брянск
Вопрос №14327714

А как быть если бабушка умерла 25 лет назад и никто не вступил в наследство на ее домик в деревне. Завещания бабушка не оставляла. Из живых бабушкиных детей осталась только моя мама. Как мне вступить в наследство?

P.S. Проблема в том, что в 1993 г. еще не было СВИДЕТЕЛЬСТВ на собственность. Как в суде доказать, что дом бабушкин?

24.07.2019, 16:15
• г. Салехард
Вопрос №16110661

Если бабушка была опекуном и умерла имеет ли внучка право на наследство.

07.06.2021, 15:57
• г. Казань
Вопрос №18510574

Месяц назад умерла бабушка. У нее 5 детей. Дом в собственности бабушки, никому не передала. Сейчас одна из дочерей хочет оформить дом на себя. Все родственники согласны, кроме одного, который сейчас заселился в этом доме со своей семьей. Проблема: других детей не пускают домой, пьют, устраивают драки, у дочери есть сын, за ним не смотрят. При жизни бабушку тоже мучали. Они в этом доме не прописаны. Вопрос: 1. Можно ли оформить дом без участия родственника, который против?

2. Как можно выгнать хотя бы его жену и дочь из этого дома? Спасибо!

11.03.2018, 11:57
• г. Екатеринбург
Вопрос №13970444

Умерла бабушка. У неё осталась одна дочь и внуки от сына, который умер. Кто является наследником и как должны делить наследство?

Ирина
19.02.2009, 18:54
• г. Бронницы
Вопрос №734191

После смерти бабушки оказывается несколько завещаний, какое из них будет действительным?

15.03.2020, 08:01
• г. Ульяновск
Вопрос №17083690

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

13.09.2015, 13:51
• г. Каменск-Уральский
Вопрос №8009492

После смерти бабушки выяснилось что она продала свою квартиру. Можно ли её вернуть.

26.09.2020, 08:54
• г. Тюмень
Вопрос №17822588

У нас такая ситуация наследство описано внучке а не дочери что делать.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение