Государство выплачивает алименты за должников - миф или реальность?

• г. Новосибирск

Вопрос такой-бывший супруг обьявлен в розыск по делу не выплат алиментов. Найти не могут уже 2 года, а может хотят так... Слышала, что государство будет выплачивать за должников. Это имеет под собой почву или пустое все?

Ответы на вопрос (1):

Не пустое.

Только не совсем так, как вы себе представляете.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании отца детей безвестно отсутствующим.

После вступления в силу решения суда вы можете обращаться в Пенсионный фонд за назначением пенсии детям в связи с утратой кормильца.

Если отец найдется, то ему придется вернуть пенсию.