Помогите разобраться! Я стал участником ДТП при следующих обстоятельствах:

Сергей
17.06.2003, 14:13
• г. Москва
Вопрос №95825

Помогите разобраться!

Я стал участником ДТП при следующих обстоятельствах:

на встречной полосе стоял автомобиль, собирающийся разворачиваться (разворот правилами разрешен). Сзади в этот автомобиль (А), бьет другой автомобиль (Б), в результате удара автомобиль "А" выбрасывает на встречную полосу и происходит столкновение с моим автомобилем.

ГИБДД признало, что автомобиль (Б) нарушил правила ДТП.

Водитель автомобиля (Б) иностранец (гр-н Молдавии), на территории РФ официально не зарегистрирован, хотя фактическое место жительства установлено и отражено в протоколе о ДТП.

Нужно отметить, что сразу после ДТП владелец автомобиля (А) настоял на "добровольной передаче" в свое владение автомобиля виновника по ген. доверенности.

Вопрос первый: Как в этой ситуации поступить: иск о возмещении ущерба предъявить участнику ДТП нарушившему правила (учитывая трудность возмещения ущерба) или владельцу автомобиля непосредственно столкнувшегося с моим?

Однако, у этого ДТП есть продолжение: в момент оформления протокола, в мою машину врезается еще один автомобиль (знаки аварийной остановки были выставлены), в результате причинен значительно более серьезный ущерб.

Вопрос второй: Могу ли я не восстанавливая автомобиль продать его, а разницу между ценой продажи и покупки взыскать с виновников?

Вопрос третий: Если могу, то на каждого участника приходится какая-то доля, как ее установить?

Вопрос четвертый: Может ли кто-либо из участников отказаться, мотивируя тем, что "его" повреждение не вело к целесообразности продажи автомобиля?

Вопрос пятый: Как определить доли, если это два разных ущерба, и соответственно два разных дела (или я ошибаюсь)?

Вопрос шестой: можно ли уже сейчас оценить примерный размер расходов на адвокатскую помощь? И возможно ли их возмещение в полном объеме через суд?

С благодарностью, Сергей Николаевич.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Иск о возмещении ущерба предъявляется к водителю "Б" (молдаванину) и к водителю того автомобиля, которые врезался в ваш после аварии. Так как к водителю "Б" предъявлять иск нецелесообразно в виду затруднительности последующего взыскания рекомендую обратиться в суд с иском к водителю, который произвел наезд на ваше стоящее ТС и дальше в ходе судебного разбирательства, путём показаний водителя "А" и иных свидетельских показаний доказать повреждения возникшие в результате второго ДТП и взыскать эту часть суммы ущерба.

Расходы на адвоката зависят от сложности дела (ваше - достаточно сложное), аппетитов и известности конкретного адвоката, минимум (как правило) по таким делам - это 300 у.е., максимум не ограничен.

Суд редко возмещает такие расходы в полном объёме.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.11.2015, 20:04
• г. Орск
Вопрос №8817459

Кто виноват в ДТП если впереди идущую машину развернуло.

30.06.2020, 17:31
• г. Калуга
Вопрос №17543330

ДТП обстоятельства: двигался по встречной полосе, с лева от меня выезжал автомобиль с парковки, задним ходом и ударил мой автомобиль в левый бок. ширина дороги 20 метров. Кто виноват?

11.10.2017, 07:09
• г. Кульсары
Вопрос №13287103

Случилось ДТП при развороте налево, ударили в левый бок! Первое заседание уже было, я в нем твердил что занял самое крайнее левое положение перед разворотом! Что мне делать и на что опираться?

05.05.2020, 02:49
• г. Иркутск
Вопрос №17319435

Совершал поворот на лево с второстепенной дороги уже выехал на свою полосу и получил лобовой удар от второй машины, сказали я виноват не уступил дорогу автомобилю по главной дороги, но двигался с превышением скорости и не пытался тормозить.

29.12.2017, 07:41
• г. Хабаровск
Вопрос №13671777

Кто виноват в ДТП если автомобиль объезжал препятствие на дороге выехал на встречную полосу, второй автомобиль резко затормозил и ушел в занос, автомобиль объехавший препятствие остановился на правой стороне дороге в это время второй автомобиль сделав оборот на 360 градусов столкнулся со стоящим у своей обочины автомобилем задев его по касательной правой лицевой стороной по левой лицевой стороне автомобиля стоящего у обочины, при этом скорости сближения позволяли разойтись автомобилям без применения экстренного торможения.

15.07.2013, 12:06
• г. Можга
Вопрос №2523430

Кто же виноват в ДТП, в постановлении дознавателем ГИБДД установлен я, написана жалоба на постановление в суд по месту моего жительства, суд меня перенаправляет в суд по месту вынесения постановления. Жалоба (В Можгинский районный суд Удмуртской Республики

...

Заявитель: я

проживаю:

сот. тел.:

Жалоба на постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

«...» июля... года инспектором ДПС ГИБДД отдела МВД России по Завьяловскому району УР... мне было вручено Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от «...» июля... г. В данном постановлении указано, что в моих действиях усматривается нарушение п.10.1 Правил дорожного движения (далее – ПДД) который гласит: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

С вынесенным постановлением я не согласен по следующим основаниям.

2. «...» июня... года в...ч. ...мин. я управлял исправным, в техническом отношении, автомобилем...,... цвета, г/н..., принадлежащий на правах собственности... , пристёгнутый ремнём безопасности и включённым ближним светом фар, на двухполостном участке автодороги... «...» из г. ... в направлении г. ..., в своей полосе, прямолинейно со скоростью 80 км/ч (ограничение по скорости на данном участке автодороги не более 90 км/ч) не превышающий установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, соблюдая безопасную дистанцию и боковой интервал в направлении движения.

Внезапно, автомобиль...), г/н... двигающийся перед мной, у дорожного информационного знака указателя расстояний «...» изменил направление движения вправо к жёлтой линии обозначающей правый край проезжей части автодороги резко снижая скорость, начинает выполнять поворот налево с включением левого указателя поворота. Я одновременно включил звуковой сигнал и применил экстренное торможение.

Однако столкновение избежать не удалось. Возможности избежать столкновения у меня не было, т.к. слева по встречной полосе двигались автомобили, а справа находится овраг глубиной более двух метров. Боковой удар столкновения пришёлся правой передней частью моего автомобиля в левое заднее колесо автомобиля..., затем автомобиль... завершив свой манёвр, разворот вне перекрёстка, выполнил остановку на обочине за жёлтой линией, обозначающей левый край проезжей части встречного движения. Мой автомобиль, ..., остался стоять на месте после столкновения.

После столкновения, я включил аварийную сигнализацию, убедился что нет раненых, выставил знак аварийной остановки позади своей машины на расстоянии 30 метров и вызвал совместно с водителем... сотрудников ДПС по телефону 020.

С выводами инспектора, указанными в постановлении, я не согласен, так как сотрудника ДПС при ДТП не было, никакими приборами ДТП не фиксировалось. Соответственно, вывод инспектора о нарушении мною п. 10.1 ПДД ни чем не обоснован так как я вел автомобиль со скорость не превышающую установленного ограничения (90 км/ч), при этом учитывал интенсивность движения, двигаясь по своей полосе прямолинейно с постоянным контролем движения транспортного средства. При этом я не мог предположить, что водитель..., г/н..., допустит нарушение ПДД РФ, а именно:

- п.8.1 ПДД РФ гласящего, что « …При выполнении манёвра не должны создавать опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения»;

- п. 8.2 ПДД РФ гласящего, что «…Подача сигнала не даёт водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности»;

- п 8.8 ПДД РФ гласящего, что «…Если при развороте вне перекрёстка ширина проезжей части недостаточна для выполнении манёвра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам».

В связи с допущенными водителем автомобиль Ниссан выше указанными нарушениями, я не имел возможности предотвратить столкновение даже применив при этом экстренное торможение.

2. Необходимо отметить, что ширина одной полосы этого участка автомобильной дороги составляет порядка 3.5 метров. Габаритные размеры... , взятые с сайта http://www... официального дилера... составляют: габаритная длина – 4813 мм, габаритная ширина (без зеркал) – 1848 мм. Габаритная ширина... – 1700 мм. Учитывая указанные габариты автомобилей можно сделать вывод о том, что избежать столкновения я не мог даже если бы я попытался объехать автомобиль... справа.

3. Кроме этого хочется указать на следующее. В данном постановлении сказано, что материалы об административном правонарушении рассматривал Начальник ГИБДД МВД России по Завьяловскому району ст.лейтенант..., в чём у меня есть определённые сомнения, так как в завершении документа постановление подписывает тот же ст.лейтенант..., но уже в должности Инспектора ДПС ГИБДД административной практики по ДТП. Так же в постановлении не указан номер материалов дела об административном правонарушении по дорожно-транспортному происшествию (далее – ДТП) совершенному «...» июня 2013 года в...ч...мин. на... км.а/д Елабуга-Пермь Завьяловского района. Справка о ДТП по форме №154 мне не была выдана.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, считаю, что инспектором при рассмотрении материалов дела об административном правонарушении небыли всесторонне и в полном объёме исследованы все обстоятельства ДТП, что привело к вынесению обжалуемого постановления.

В автомобиле, которым я управлял, в момент ДТП находился свидетель (очевидец), сидевший на переднем пассажирском сидении: ..., проживающая по адресу: ...

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 30.1-30.7 КоАП РФ, п. 8.1, 8.2, 8.8 Постановления Правительства РФ «О Правилах дорожного движения» от 23 октября 1993 г. N 1090.

ПРОШУ:

1. Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от «...» июля 2013 года, с. Завьялово, подписанное инспектором ДПС ГИБДД административной практики по ДТП отдела МВД России по Завьяловскому району УР... отменить.

2. Прошу истребовать материалы об административном правонарушении совершённом «..» июня 2013 года в..ч...мин. на 157 км.а/д Елабуга-Пермь Завьяловского района за № ...группа ДПС отдела ГИБДД МОБ ОВД по Завьяловскому р-ну (с.Завьялово, Завьяловского р-на) . Адрес: ...

3. Допросить в качестве свидетеля...) Что мне делать далее в этой ситуации?

11.09.2017, 18:26
• г. Якутск
Вопрос №13149430

ДТП со стоящим частично на обочине частично на моей полосе мне на встречу авто, ночью с плохой видимостью. Кто виноват?

08.06.2021, 14:59
• г. Боровск
Вопрос №18512630

14 января стал виновником ДТП, на перекрестке, со стрелкой не дождавшись повернул и мне в бок влетел внедорожник, все кто был, целы, моя восстановлению не подлежит, хозяин авто сказал что ко мне претензий нет, но расписок никаких нет, сам он был не трезвый, но за рулём была вроде как его жена, у них был ещё третий пассажир, но он сразу убежал в метро, приехали гаишники осмотрели выписали протокол, сказали убрать машины с дороги на обочину и уехали типа на другую аварию, долго не было, хозяин второго авто увез его на эвакуаторе не дождавшись гаишников, потом они приехали требовали вернуть машину пострадавшего обратно, но не вернули, в итоге спустя 4 с половиной месяца мне пришло от их страховой каско Ресо претензия что я им должен 1051000, из которых 400 тыс. покрыло ОСАГО и я остался должен 651 тыс., что можно сделать в такой ситуации.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение