Вопрос третитй: Если могу, то на каждого участника приходится какая-то доля, как ее установить?

• г. Москва

Помогите разобраться!

Я стал участником ДТП при следующих обстоятельствах:

на встречной полосе стоял автомобиль, собирающийся разворачиваться (разворот правилами разрешен). Сзади в этот автомобиль (А), бьет другой автомобиль (Б), в результате удара автомобиль "А" выбрасывает на встречную полосу и происходит столкновение с моим автомобилем.

ГИБДД признало, что автомобиль (Б) нарушил правила ДТП.

Водитель автомобиля (Б) иностранец (гр-н Молдавии), на территории РФ официально не зарегистрирован, хотя фактическое место жительства установлено и отражено в протоколе о ДТП.

Нужно отметить, что сразу после ДТП владелец автомобиля (А) настоял на "добровольной передаче" в свое владение автомобиля виновника по ген. доверенности.

Вопрос первый: Как в этой ситуации поступить: иск о возмещении ущерба предъявить участинику ДТП нарушившему правила (учитавая трудность возмещения ущерба) или владельцу автомобиля непосредственно столкнувшегося с моим?

Однако, у этого ДТП есть продолжение: в момент оформления протокола, в мою машину врезается еще один автомобиль (знаки аварийной остановки были выставлены), в результате причинен значительно более серьезный ущерб.

Вопрос второй: Могу ли я не восстанавливая автомобиль продать его, а разницу между ценой продажи и покупки взыскать с виновников?

Вопрос третитй: Если могу, то на каждого участника приходится какая-то доля, как ее установить?

Вопрос четвертый: Может ли кто-либо из участников отказаться, мотивируая тем, что "его" повреждение не вело к целесообразности продажи автомобиля?

Вопрос пятый: Как определить доли, если это два разных ущерба, и соответственно два разных дела (или я ошибаюсь)?

Вопрос шестой: можно ли уже сейчас оценить примерный размер расходов на адвокатскую помощь? И возможно ли их возмещение в полном объеме через суд?

С благодарностью, Сергей Николаевич.

Ответы на вопрос (1):

Иск о возмещении ущерба предъявляется к водителю "Б" (молдаванину) и к водителю того автомобиля, которые врезался в ваш после аварии. Так как к водителю "Б" предъявлять иск нецелесообразно в виду затруднительности последующего взыскания рекомендую обратиться в суд с иском к водителю, который произвел наезд на ваше стоящее ТС и дальше в ходе судебного разбирательства, путём показаний водителя "А" и иных свидетельских показаний доказать повреждения возникшие в результате второго ДТП и взыскать эту часть суммы ущерба.

Расходы на адвоката зависят от сложности дела (ваше - достаточно сложное), аппетитов и известности конкретного адвоката, минимум (как правило) по таким делам - это 300 у.е., максимум не ограничен.

Суд редко возмещает такие расходы в полном объёме.