Вопрос третитй: Если могу, то на каждого участника приходится какая-то доля, как ее установить?

• г. Москва

Помогите разобраться!

Я стал участником ДТП при следующих обстоятельствах:

на встречной полосе стоял автомобиль, собирающийся разворачиваться (разворот правилами разрешен). Сзади в этот автомобиль (А), бьет другой автомобиль (Б), в результате удара автомобиль "А" выбрасывает на встречную полосу и происходит столкновение с моим автомобилем.

ГИБДД признало, что автомобиль (Б) нарушил правила ДТП.

Водитель автомобиля (Б) иностранец (гр-н Молдавии), на территории РФ официально не зарегистрирован, хотя фактическое место жительства установлено и отражено в протоколе о ДТП.

Нужно отметить, что сразу после ДТП владелец автомобиля (А) настоял на "добровольной передаче" в свое владение автомобиля виновника по ген. доверенности.

Вопрос первый: Как в этой ситуации поступить: иск о возмещении ущерба предъявить участинику ДТП нарушившему правила (учитавая трудность возмещения ущерба) или владельцу автомобиля непосредственно столкнувшегося с моим?

Однако, у этого ДТП есть продолжение: в момент оформления протокола, в мою машину врезается еще один автомобиль (знаки аварийной остановки были выставлены), в результате причинен значительно более серьезный ущерб.

Вопрос второй: Могу ли я не восстанавливая автомобиль продать его, а разницу между ценой продажи и покупки взыскать с виновников?

Вопрос третитй: Если могу, то на каждого участника приходится какая-то доля, как ее установить?

Вопрос четвертый: Может ли кто-либо из участников отказаться, мотивируая тем, что "его" повреждение не вело к целесообразности продажи автомобиля?

Вопрос пятый: Как определить доли, если это два разных ущерба, и соответственно два разных дела (или я ошибаюсь)?

Вопрос шестой: можно ли уже сейчас оценить примерный размер расходов на адвокатскую помощь? И возможно ли их возмещение в полном объеме через суд?

С благодарностью, Сергей Николаевич.

Ответы на вопрос (1):

Иск о возмещении ущерба предъявляется к водителю "Б" (молдаванину) и к водителю того автомобиля, которые врезался в ваш после аварии. Так как к водителю "Б" предъявлять иск нецелесообразно в виду затруднительности последующего взыскания рекомендую обратиться в суд с иском к водителю, который произвел наезд на ваше стоящее ТС и дальше в ходе судебного разбирательства, путём показаний водителя "А" и иных свидетельских показаний доказать повреждения возникшие в результате второго ДТП и взыскать эту часть суммы ущерба.

Расходы на адвоката зависят от сложности дела (ваше - достаточно сложное), аппетитов и известности конкретного адвоката, минимум (как правило) по таким делам - это 300 у.е., максимум не ограничен.

Суд редко возмещает такие расходы в полном объёме.

Спросить
Пожаловаться

В автомобиль моего мужа сзади врезается автомобиль, после чего он теряет сознание и его автомобиль в результате столкновения попадает под тракторную телегу впереди идущего трактора. Телега переворачивается и автомобиль мужа по инерции выбрасывает на встречную полосу, где происходит столкновение с автомобилем, двигающимся по встречной полосе. Виновник первого столкновения скрылся с места ДТП. Должен ли мой муж покрыть расходы автомобиля, двигающегося по встречной?

Должен ли мой муж покрыть расходы автомобиля, двигающегося по встречной?

В автомобиль моего мужа сзади врезается автомобиль, после чего он теряет сознание и его автомобиль в результате столкновения попадает под тракторную телегу впереди идущего трактора. Телега переворачивается и автомобиль мужа по инерции выбрасывает на встречную полосу, где происходит столкновение с автомобилем Форд, двигающимся по встречной полосе. Виновник первого столкновения скрылся с места ДТП. Должен ли мой муж покрыть расходы на восстановление Форда, двигающегося по встречной? (Страховка Осаго)

Я ехал на грузовом автомобиле по дороге с тремя полосами в одну сторону по средней полосе. При перестроении из средней полосы на левую полосу (объезжая препятствие; на правой полосе стояли припаркованные автомобили), сзади на большой скорости, двигаясь тоже по левой полосе, джип чтобы уйти от столкновения с моей фурой начал резко тормозить и выруливать на встречную полосу где не справился с управлением и допустил столкновение с автомобилем едущим по встречной полосе во встречном направлении. В дтп признали виновным меня, хотя у моей машины даже не было соприкосновения ни с какой машиной. Насколько это правильно? Помогите...

При повороте налево с правой полосы, в разрыве двойной полосы, убедился в отсутствии помехи слева, занял левую полосу, автомобиль перед поворотом расположил под углом для удобства поворота, скорость была маленькая, т.к. пропускал встречные машины. На встречной левой полосе, когда мой автомобиль находился практически поперек левой встречной полосы получал удар автомобиля в переднее правое колесо. Водитель автомобиля говорит, что я ему помешал своим перестроением и он вынужден был выехать на встречную полосу. Сзади моего автомобиля, в момент столкновения, были свободными практически 2 полосы. Виновен ли я. в ГИБДД утверждают, что я ему помешал, т.к поворачивал с правой полосы, это объясняют положением моего автомобиля.

Есть следующая ситуация.

Автомобиль "А" едет по дороге не нарушает ПДД, внезапно происходит взрыв заднего колеса колеса, в результате чего автомобиль "А" выносит на встречную полосу. По встречной полосе едет автомобиль "В", происходит столкновение.

Будет ли виноват водитель автомобиля "А" в ДТП. Водитель автомобиля "В" не предпринял мер для остановки ТС.

Я двигался на своём автомобиле по гос. трассе по своей полосе движения, из-за поворота на мою сторону выехал встречный автомобиль, произошло столкновение по касательной на моей стороне движения, в результате встречный автомобиль опрокинулся, двое пассажиров получили телесные повреждения (один-тяжкие). после столкновения я не смог сразу остановить автомобиль-проехал некоторое расстояние и на место ДТП прибыл уже после появления сотрудников ГИБДД. при составлении схемы ДТП, протокола осмотра ДТП меня не пригласили (схема ДТП составлена неверно-со слов пассажиров столкнувшегося со мной авто, где они утверждали, что я выехал на встречную сторону движения и водитель попытался объехать меня, по встречной полосе, но не успел). Свидетелей с моей стороны нет. Что Вы можете посоветовать в этом случае?

Я объезжала препятствие на дороге в черте города в ввиде огромной выбоины по встречной полосе. Навстречу мне двигался автомобиль со скоростью около 40 км/ч. При такой скорости и удалености автомобиля я успевала совершить этот маневр не мешая встречному автомобилю. Когда я объехала препятсвие, я включила правый поворот и начала перестроение на свою полосу. А автомобиль, который ехал мне навстречу, вместо того, чтобы продолжать движение по своей полосе почему то выехал на встречную полосу и совершил наезд на мою машину, разбив мне переднюю левую фару. По схеме ДТП составленной сотрудниками ГИБДД мой автомобиль располагался на проезжей части по диагонали, передняя часть моего авто уже находилась на своей полосе а задняя посередине дороги. Встречная машина находилась почти посередине дороги с небольшим заездом на мою сторону. После ДТП я сразу же выставила знак аврийной остановки, а другой водитель выставил этот знак уже после того как сотрудники ГИБДД начали делать замеры. Во время оформления наши машины стояли в этом положении, и нисколько не мешали движущемуся по левой полосе транспорту. Т.е. на встречной полосе было достаточно места для разъезда и если бы встречный автомобиль не менял траектории своего движения, даже не снижая скорости никакого столкновения не было бы. Виновной в данном ДТП признали меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участники аварии 3 авто. Ехала по своей полосе, ехавший в противоположном направлении авто вынесло на встречную полосу, где совершил столкновение с моим авто, сразу же в мой авто въехал в заднюю часть сзади идущий авто. Вопрос: считается ли взрезавшийся сзади автомобиль тоже виновником аварии, как и авто вылетевшее на встречную полосу? Или же в данной ситуации один виновник ДТП вылетевший со встречки?

Если считается, что врезавшийся сзади автомобиль тоже виновник, то должна ли и его страховая платить возмещение ущерба от ДТП?

Двигаясь на автомобиле по трассе в колонне автомобилей, занесло на дороге, и врезался в отбойник своей полосы, от отбойника машину отбросило на встречную полосу, там встречный автомобиль снес уже остановившийся поперек дороги мой автомобиль. ДПС вменяют выезд на встречную полосу, в результате чего ожидается лишение прав. Вопрос верно ли квалифицируют ДПС мои действия, ведь автомобиль после удара об отбойник был неуправляемый? Что делать?

Ситуация: двухстороннее движение, две полосы. Водитель автомобиля «Хонда» едет по правой полосе около 20 км/ч с включенным левым поворотом, собирается развернуться (разметка разрешает, знаков запрещающих разворот - нет). После того, как встречная полоса освободилась, водитель «Хонды» посмотрел в зеркало заднего вида и убедился в отсутствии сзади идущих автомобилей, начал совершать разворот, при этом не посмотрел в боковые зеркала, а соответственно не увидел автомобиль «Тойота» находящийся в «мертвой» зоне. В это время, водитель «Тойоты» видя отсутствие автомобилей на встречной полосе, решил обогнать с левой стороны с выездом на полосу встречного движения впередиидущий автомобиль «Хонду» с предупреждающим о левом повороте сигналом. В результате маневрирования 2-х автомобилей произошло столкновение. Кто виноват в ДТП?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение