Как выписать внучку из своей квартиры, имея право на нее, если она проживает с бывшей женой своего отца

• г. Рыбинск

Могу ли я выписать из своей квартиры, находящейся в моей собственности, внучку 7 лет. Ситуация такая. Ранее в моей квартире был прописан и её отец-мой сын. Сейчас с бывшей женой он в разводе и прописан по месту жительства своей новой жены и их совместных детей. Бывшая жена сына вышла замуж и имеет свою квартиру, где всегда фактически и проживала моя внучка.

Каков алгоритм моих действий?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете предварительно письменно предложить родителю ребенка снять ее с учета. Предоставить разумный срок. После этого обращаться в суд, на основании ст. 31 Жилищного кодекса

Здравствуйте, Светлана!

Алгоритм достаточно простой.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании внучки утратившей право пользования квартирой (или о признании не приобретшей такое право, если она ни одного дня в квартире не проживала) на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, как бывшего члена семьи собственника квартиры.

Если необходима услуга по составлению искового заявления, обращайтесь в личную переписку.

Если требуется рекомендация по выбору юриста в Вашем городе для представительства Ваших интересов в суде, также обращайтесь.