Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9582886

31.01.2016, 21:02

Могу ли я днем громко слушать музыку? А то постоянно прибегают соседи сверху и грозятся собрать подписи.

Ответы юристов

31.01.2016, 21:03

Можете, не мешая другим.

Вопрос № 9291484

01.01.2016, 14:32

У меня такой вопрос, у меня соседи весь день громко слушают музыку, так что пол дребезжит могу ли я обратится в полицию?

У меня такой вопрос, у меня соседи весь день громко слушают музыку, так что пол дребезжит могу ли я обратится в полицию?

Ответы юристов

01.01.2016, 17:26

Если рассматривать проблему с правовой точки зрения, то бытовые шумы, производимые соседями, в полной мере могут рассматриваться, как препятствие для использования жилплощади в любое время суток. Другими словами, когда шум из соседней квартиры не позволяет нормально отдохнуть, посмотреть телевизор или препятствует общению, тогда здесь вступает в силу субъективное право на использование собственности. Другое дело, хватит ли доказательств и как к делу отнесется суд.

Для начала стоит обратиться к участковому, ни в коем случае не оставляя нарушения без внимания, ведь закон реализуется исключительно при активном содействии граждан. Нежелание еще больше усугублять отношения с соседями обязательно приводит к бездействию законодательных норм. Именно по этой причине большинство правонарушителей остаются безнаказанными.

Бороться с шумными соседями законными методами не только можно, но прежде всего – нужно. Отметить стоит лишь то, что решать проблему лучше коллективно. Если постоянное недовольство нарушением общественного порядка выражает только один жилец, его старания, скорее всего, останутся без должного внимания или вовсе будут восприняты окружающими, как обычные козни. Как бы там ни было, не стоит оставаться в бездействии, ведь владелец жилья всегда имеет право на здоровый отдых и тишину в собственном доме.

Вопрос № 15226353

03.02.2019, 12:02

Могу ли я слушать громко музыку днём с 15:00 до 22:00?а то соседи начинают стучать в стену?

Могу ли я слушать громко музыку днём с 15:00 до 22:00?а то соседи начинают стучать в стену?

Ответы юристов

03.02.2019, 12:23

А вы не думайте что у людей дети, пожилые люди живут и ТД,насколько громко? Наушники есть для этих целей!

03.02.2019, 12:23

Нет.

Не можете.

ВЫ же нарушаете правила проживания.

Вопрос № 12761767

27.06.2017, 08:50

Могу ли я слушать днем громко музыку, если у соседей маленькие дети?

Могу ли я слушать днем громко музыку, если у соседей маленькие дети?

Ответы юристов

27.06.2017, 08:54

--- Здравствуйте, а у вас что большие проблемы со слухом или с психикой? Купите себе наушники и слушайте музыку на любой громкости. Что касается соседей, я бы на их месте не вызывала полицию и не разговаривала с вами, а включила бы оперу на полную мощность и вы бы слушали её целыми днями с 8 утра и до 23 ночи. Может потом что-то поймёте, если так не догоняете.

Вопрос № 13760457

23.01.2018, 00:02

Могу ли я слушать громко музыку днём? (со скольки и до скольки и сколько децибел?) Подскажите пожалуйста, а то соседи жалуются.

Могу ли я слушать громко музыку днём? (со скольки и до скольки и сколько децибел?) Подскажите пожалуйста, а то соседи жалуются.

Ответы юристов

23.01.2018, 00:31

Статья 27. Нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время

Нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время (с 22.00 до 6.00 часов) в местах постоянного проживания или временного пребывания граждан -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Примечания.

1. Лицо не подлежит административной ответственности за действия, направленные на предупреждение или пресечение правонарушения, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, чрезвычайных ситуаций, и иные правомерные действия, вызвавшие нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время.

2. Защищаемыми от нарушения тишины в ночное время местами постоянного проживания или временного пребывания граждан являются:

1) жилые дома, квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, а также номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

2) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;

3) придомовые территории, территории больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий.

Вопрос № 8377364

17.10.2015, 11:25

Соседи громко слушают музыку днем, а у меня маленький ребенок, и днем тоже спит. Что делать?

Соседи громко слушают музыку днем, а у меня маленький ребенок, и днем тоже спит. Что делать?

Ответы юристов

17.10.2015, 11:28

Пишите жалобу участковому инспектору.

Вопрос № 8857450

26.11.2015, 09:23

Сосед постоянно громко слушает музыку... Бывает до 2 ночи. До скольки он имеет право и какие меры я могу к нему применить?

Сосед постоянно громко слушает музыку... Бывает до 2 ночи. До скольки он имеет право и какие меры я могу к нему применить?

Ответы юристов

26.11.2015, 09:52

До 23.00. Обращайтесь с жалобой к участковому уполномоченному.

Вопрос № 11090161

24.07.2016, 19:38

Могу ли я слушать громко музыку с 7.00 до 22.00 в день по пару часов. И сколько децибел допустимо. Мария.

Могу ли я слушать громко музыку с 7.00 до 22.00

в день по пару часов. И сколько децибел допустимо. Мария.

Ответы юристов

24.07.2016, 19:45

Да, можете слушать музыку. 55 ДЦП допустимо.

24.07.2016, 19:48

Днём - можете.

В дневное время в жилых помещениях допустимо превышение нормативных уровней на 5 дБ.

(п. 6.2.1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10")

http://base.garant.ru/12177273/

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских