Сечас дочь проживает со мной в квартире моих родителей.

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж (в разводе с апреля 2009 года) сообщил мне, что хочет выписать нашу дочь, 2 г.8 мес., из своей квартиры (собственность мужа до брака), и если я сама не соглашусь, то выпишет через суд. Скажите, пожалуйста, это возможно? Я не хочу выписывать оттуда ребенка. Сечас дочь проживает со мной в квартире моих родителей. Моей доли в этой квартире нет, прописано 5 чел.

Спасибо вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Нет не возможно.

В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, расторжение брака родителей, раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ - п. 14 Постановление N 14 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" .

С уважением, адвокат Карасев С.А.

Спросить
Пожаловаться

Я вышла замуж в июле 2002 г. Мужа прописала в квартиру своих родителей, где до февлаля 2004 г. была прописана и сама (с октября 1999 г. у меня был заключен рента-договор, который закончился в мае 2003 г.). С февраля 2004 г. я прописана в своей квартире. Когда я прописывала мужа квартира была не приватизирована. В 2005 г. я приватизировала квартиру родителей в трех долях (родители + наш сын (родился в мае 2003 г.), т.е. мой бывший муж в приватизации не участвовал. Пожалуйста, очень вас прошу, скажите как я могу выписать бывшего мужа из квартиры, через какое время лучше это сделать и как начать действовать. Очень вам признательна!

Муж не проживает в квартире 5 лет. Оплату квартиры произвожу сама. В квартире прописана дочь совершеннолетняя. Квартира не приватизирована. Хочу выписать мужа и приватизировать квартиру. Добровольно выписываться не хочет. Мои права?

Мой муж прописан в квартире своего дяди, кроме того, в этой квартире прописана 6-ти летняя дочь мужа от первого брака. Бывшая жена ребенка из квартиры выписывать не хочет, объясняет это тем, что ей положена часть этой квартиры и она имеет право пользоваться ей, сама с ребенком проживает отдельно, она после развода прописана у своей матери в другой области. Муж алименты выплачивает, квартплату тоже вносим мы. Как можно выписать ребенка из квартиры, чтобы она прописала её по своему месту регистрации? У меня тоже есть ребенок от первого брака, но он прописан со мной у моей мамы. Если будет решение суда об определении жительства ребенка с матерью, кто может заниматься выпиской, сам собственник или может мой муж самостоятельно подать иск в суд?

Как выписать несовершеннолетнего ребенка.

Мой муж и моя дочь 6 лет с рождения прописана в квартире свекрови в москве (в квартире проживают свекровь, свекор, их младший сын, мой муж, моя дочь и я).Квартира приватизирована на свекровь и на брата мужа. Я прописана у своих родителей в Подмосковье, квартира приватизирована на мою маму (проживают в квартире мой отец, мама, сестра и ее несовершеннолетний ребенок). На текущий момент муж хочет подать на развод, в силу обстоятельств свекровь грозится выписать мою дочь из своей квартиры. Может ли она выписать несовершеннолетнего ребенка если у матери ребенка нет своей собственности?

В 2001 Году я вышла замуж. Прожили почти 9 лет. У нас 2 ребенка. В 2010 году мы развелись. Дети прописаны у папы. Я сама прописана по другому адресу. Дети проживают со мной. Квартира бывшего мужа была оформлена дартсвенно моему свекру но он умер. И в этой квартире остались прописаны мои дети и мой бывший муж. Сегодня я получила письмо что мой бывший муж передал безвозмездно в собственность не известной мне женщине и она хочет выписать моих двух несовершенных детей из квартиры. Скажите возможно ли такое и что делать?

Я собственник 3-х комн. Кв-ры. Квартира приобреталась в момент брака. В квартире прописаны еще 2 моих ребенка, бывший муж (в разводе 3 года), 2 года назад он прописал свою дочь от второго брака, без моего ведома. Фактически девочка проживает со своей матерью в Архангельске, но добровольно выписать своего ребенка не хочет. Какие у меня есть шансы выписать ее через суд и выписать бывшего мужа? Квартира в 2008 году приобреталась путем продажи моей квартиры в Москве и покупки двух квартир в Подмосковье (разъезд с родителями)

Мой муж прописан в квартире своего дяди, кроме того, в этой квартире прописана 6-ти летняя дочь мужа от первого брака. Бывшая жена ребенка из квартиры выписывать не хочет, объясняет это тем, что ей положена часть этой квартиры и она имеет право пользоваться ей. Сама она после развода прописана у своей матери в другой области. Муж алименты выплачивает, квартплату тоже вносим мы. Как можно выписать ребенка из квартиры, чтобы она прописала её по своему месту регистрации? У меня тоже есть ребенок от первого брака, но он прописан со мной у моей мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развалена с 2008 года. Собственниками квартиры в которой проживают мои 2 дочки (Кристина 21 год, Саша 3 года) - моя дочь Кристина (2/3 доли) и я (1/3 доли). В данной квартире прописан и мой бывший муж, который уже с 2008 года не проживает в нашей квартире, и естественно коммунальные услуги не оплачивает. Я хочу в апреле продать данную квартиру и купить квартиру большей площадью (воспользоваться материнский капиталом). Мой бывший муж добровольно выписаться из квартиры не желает. Как мне быть? Могу ли я с дочерью его выписать? И если да, то насколько эта процедура быстрая. Спасибо заранее за ответ.

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Я разведен с женой. Я живу в квартире, которая является моей собственностью. Квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын (сейчас ему 6 лет), но долю он не имеет. Жена прописана у своих родителей, в той квартире она имеет долю. После развода ребенок живет с матерью в квартире где она прописана. Выписывать ребенка из квартиры и прописать к себе она не хочет. За ребенка квартплату плачу я. Также плачу алименты. Разводились через суд, но в решении суда не указано, что ребенок после развода проживает с женой. Я хочу продавать квартиру. Как мне выписать ребенка? Добровольно бывшая жена не согласна выписывать ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение