Сечас дочь проживает со мной в квартире моих родителей.

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж (в разводе с апреля 2009 года) сообщил мне, что хочет выписать нашу дочь, 2 г.8 мес., из своей квартиры (собственность мужа до брака), и если я сама не соглашусь, то выпишет через суд. Скажите, пожалуйста, это возможно? Я не хочу выписывать оттуда ребенка. Сечас дочь проживает со мной в квартире моих родителей. Моей доли в этой квартире нет, прописано 5 чел.

Спасибо вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Нет не возможно.

В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, расторжение брака родителей, раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ - п. 14 Постановление N 14 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" .

С уважением, адвокат Карасев С.А.