Группы) на срок до 30 дней?

• г. Хабаровск

Не очень понятно (согласно ст. 20 N 114-ФЗ) на самом деле, требуется ли согласие второго родителя на вывоз несовершеннолетнего в случае, если вывоз осуществляется одним из родителей на основании визы, а не туристического спика (выезд индивидуальный, а не в составе тур. группы) на срок до 30 дней? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласие на ВЫЕЗД не требуется. А вот согласие на ВЪЕЗД в некую страну может быть и нужно. Но это зависит от требований принимающей стороны.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

В ФЗ "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ" прописано, что при выезде несовершеннолетнего ребенка из РФ, необходимо нотариальное согласие родителей. Нотариус отказал, мотивируя тем, что при выезде на Украину с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. Подскажите пожалуйста, в случае выезда несовершеннолетнего ребенка из РФ на Украину в сопровождении одного из родителей, требуется ли нотариальное согласие второго родителя?

Отец не даёт согласия на выезд ребенка в Шенген. Запрет официально не делал. Как поступить? Понятно что согласие второго родителя не требуется для выезда из РФ со вторым родителем, но для получения визы следовательно въезда оно нужно.

Скажите, пожалуйста, достаточно ли при выезде несовершеннолетнего ребенка в Турцию в составе группы детей и в сопровождении нескольких взрослых, согласия на его выезд от одного родителя. При оформлении согласия на руководителя группы в нотариальной конторе мне сказали, что согласия второго родителя не требуется и мы можем руководствоваться законом "О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию". Спасибо.

Согласно ст 20 ФЗ 114 от 15.08.1996 при выезде за границу несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей нотариального согласия от второго родителя не требуется. Однако пограничники его периодически спрашивают. И даже здесь один из юристов дал ответ " Согласия не нужно, но лучше, чтоб на границе ние иметь проблем сделать".

Каковы правовые основания пограничников требовать данный документ, и что делать если отсутствие данного документа служит основанием для запрещения выезда. При том, что официального запрета на выезд от второго родителя не существует.

Для выезда несовершеннолетнего ребенка требуется сопровождение одним из родителей или разрешение на выезд от одного из родителей. Разрешения второго по законам РФ не требуется.

Каковы шансы в судебном порядке требовать разрешения на выезд ребенка за границу РФ от второго родителя, если:

1. Заявление о запрете выезда ребенка не подавалось

2. Иностранное государство требует разрешение от второго родителя.

Вопрос: "согласие второго родителя на выезд (вывоз) несовершеннолетнего ребёнка за границу (например, на отдых)" и

"согласие второго родителя на выезд (вывоз) несовершеннолетнего ребёнка за границу на ПМЖ"

- это совершенно разные бумаги?

Или второй (формы) согласия не существует, и достаточно первой (формы)?

Спасибо.

В статье 20 федерального закона № 114-ФЗ указано, что несовершеннолетний выезжает из РФ хотя бы с одним из родителей.

Просьба пояснить, требуется ли нотариально оформленное согласие второго родителя для выезда несовершеннолетнего за границу, если заявления о несогласии не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется ли письменное согласие второго родителя для въезда в Казахстан несовершеннолетнего ребенка из РФ въезжающего с одним из родителей? Спасибо.

Я в разводе, собираюсь ехать с ребенком (гражданин РФ) на Украину. Согласно Письмо ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления.

Вопрос - нужно ли мне как сопровождающему родителю доказывать, что такого заявления не существует.

Заранее спасибо за ответ.

Нотариально заверенное согласие родителя требуется только если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме загранпаспорта нотариально оформленное согласие одного из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Достаточно согласия одного из родителей, если только от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/346905/

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение