Я продал свой Москвич по генеральной доверенности в сентябре 2000 г.

Владимир
17.06.2003, 14:28
• г. Волгоград
Вопрос №95835

Я продал свой Москвич по генеральной доверенности в сентябре 2000 г.Новый хозяин передал этот автомобиль по обычной (написанной от руки) доверенности другому лицу и платить налог на транспорт отказывается. В налоговой инспекции мне сказали что после истечения срока действия генеральной доверенности налог опять придется платить мне, так как машина числится в ГИБДД на мне. Где эта машина мне неизвестно. Как мне не платить налог на ТС мне не принадлежащей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Сотрудники налоговой инспекции правы, поскольку в соответствии со ст. 358 Налогового кодекса РФ: «Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств».

Передав право на управление автомашиной на основании генеральной доверенности (общий срок её действия составляет 3 года), Вы остались собственником ТС, последующая передача автомашины на основании доверенности простой письменной формы не может быть признана законной, поскольку доверенность, выданная в порядке передоверия подлежит обязательному нотариальному удостоверению, срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия первоначально выданной доверенности.

Соответственно: по окончании срока действия, выданной Вами доверенности, в качестве плательщика транспортного налога будете выступать Вы.

Во избежание дальнейших проблем, Вам необходимо будет, если это возможно, найти нынешнего владельца автомобиля осуществить сделку по отчуждению автомашины (заключить договор купли-продажи автомашины) и затем, обратившись в ГАИ, переоформить машину на него или представив документы на ТС (если машины уже нет) снять её с учёта.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Владимир
18.06.2003, 14:53
• г. Волгоград
Вопрос №96019

Я продал свой Москвич по генеральной доверенности в сентябре 2000 г. Новый хозяин передал этот автомобиль по обычной (написанной от руки) доверенности другому лицу и платить налог на транспорт отказывается. В налоговой инспекции мне сказали что после истечения срока действия генеральной доверенности налог опять придется платить мне, так как машина числится в ГИБДД на мне. Где эта машина мне неизвестно. Как мне не платить налог на ТС мне не принадлежащей.

21.11.2017, 21:06
• г. Волгоград
Вопрос №13499511

Продал авто по ген. доверенности в 2000 году, новый владелец на себя не оформил авто. Налоги приходят на меня но я их не оплачиваю считая это неправильно. Что мне делать, чтобы не платить налоги и чтобы мне они не приходили за это авто?

31.07.2016, 20:55
• г. Тель-Авив
Вопрос №11132812

Я ПРОДАЛ АВТОМОБИЛЬ 20 ЛЕТ НАЗАД ПО ГЕНЕРАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ, а с налоговой приходят счета на оплату налога, почему я должен это платить если ни машины ни хозяина я не видел 20 лет?

28.02.2016, 00:20
• г. Саратов
Вопрос №9855941

У меня такая проблема. Продал машину по ген. доверенности новый хозяин обязался платить налоги когда пришел налог я с ним связался, а он отказался платить т.к.уже продал машину другому человеку по доверенности... я нашел этого человека оказалось что он ее разбил уже и она восстановлению не принадлежит! А срок действия доверенности давно истек. Налоги приходят мне. Как быть в этой ситуации?.. Машины нет. Налоги есть. И что, я теперь должен платить?

31.03.2015, 12:45
• г. Самара
Вопрос №6448974

Продал машину в 1998 году по генеральной доверенности, а транспортный налог до сих пор приходит мне. копии ген. доверенности в то время не выдавали. Нотариальная контора в данный момент куда-то съехала. Как мне доказать что я продал машину?

16.09.2015, 11:27
• г. Крымск
Вопрос №8042201

Как быть? Машина продана по генеральной доверенности еще в 1997 году. Про нее уже давно все забыли, но в этом году пришел налог за последние 3 года. Спасибо.

24.10.2014, 02:42
• г. Арсеньев
Вопрос №5197249

Я продал машину, но у меня нет никаких документов а новый хозяин так и не переоформил машину на себя. Мне пришёл налог. Что можно сделать?

07.06.2021, 14:46
• г. Красноярск
Вопрос №18510405

Ситуация такая, продала машину подруге по доверенности, она её не переоформила (хотя обещала и должна была переоформить), прошел год подруга сдала машину в разборку. Теперь у меня проблема, мне приходит транспортный налог за эту машину, документов не осталось, договора купли-продажи тоже нет, как её теперь снять с учета?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение