Я участник долевого строительства.

• г. Красноярск

Здравстуйте! Я участник долевого строительства. Платежные документы оформлены в 2009 г., а акт приема-передачи и право собственности в 2010 г. за какой отчетный период мне подавать декларацию на возврат 13%?Могу ли я претендовать на возврат за установку пластиковых окон (платежные документы есть)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! 1.Для получения вычета при приобретении квартиры в строящемся доме можно представить в налоговый орган только Акт приёма и платёжные документы ( без свидетельства о праве) ( пп.2 п.1 ст.220 НК РФ + письма Минфина). Однако некоторые налоговые инспекции предоставляют вычет, если есть договор долевого строительства и платежные документы. Поэтому подайте декларацию и документы на вычет за 2009 год - может, ваша налоговая и даст вычет за 2009 год. 2. Вычет на сумму за установку окон можно получить при условии, что в договоре указано, что покупатель самостоятельно устанавливает окна ( или что квартира сдаётся в черновой отделке, без окон и т.д.)