Оплата участия самодеятельных артистов на культурно-массовых мероприятиях - обязанность или добровольность администрации по культуре? Нормативы и документы, регулирующие эту практику

• г. Саратов

Администрация по культуре города регулярно проводит культурно-массовые мероприятия с участием самодеятельных артистов и не оплачивает их участие.

Подскажите, пожалуйста, должна ли администрация по культуре оплачитвать выступления самодеятельных артистов? Какими документами это должно регулироваться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. На выступление должен быть договор. Вот что там написано - то и должна администрация.

Администрация требует от подведомственных клубов, чтобы клубы предоставляли концертные программы и самодеятельных артистов для выступления. Артисты не работают в клубе. Верно ли я поняла, что администрация должна заключать типовой договор (какой?) с участником самодеятельности, в котором должна фиксироваться требуемая работа, её объем, сроки выполнения и оплата выполненной работы? Или такой договор должен быть между клубом у артистом?

Здравствуйте. Администрация может требовать и луну с неба. Они-то - списывают денежки на мероприятия. А артисты поют и скачут бесплатно. И всем "хорошо".

Клуб вправе потребовать заключения договора. Любого. Даже - агентского (на поиск и предоставление артистов).

Направьте на их требования письмо, в котором укажите на недопустимость требовать принудительного труда (без оплаты) и отсутствие оснований для благотворительных концертов.

Здравствуйте!

Спасибо за помощь, Елена Алексеевна!

Здравствуйте. Для "спасибо" любых размеров - везде есть кнопка под ответом юриста.