Буду ли я иметь наследные права на этот дом наравне с сестрой.

• г. Старый Оскол

Родительски дом не оформлен, папа уже умер, мама в нем живет одна, но в этом доме прописаны сестра и зять. Буду ли я иметь наследные права на этот дом наравне с сестрой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! В соответствии с п.2 ст.1141 ГК РФ, наследовать Вы с сестрой будете в равных долях, на сам размер доли факт регистрации влияния не оказывает. Единственное преимущество, которое за Вашей сестрой при определенных условиях признается законом, указано в п.3 ст.1168 ГК РФ: если раздел дома в натуре будет невозможен, то сестра (как проживавшая в этом доме к моменту открытия наследства), если у нее нет иного жилого помещения, будет иметь преимущественное право на получение дома (целиком) в счет своей наследственной доли. Но это произойдет только в том случае, если дом нельзя будет разделить, а оставшегося наследства (если таковое будет) хватит для того, чтобы полностью обеспечить Ваши права на половину наследственного имущества. Если этих двух условий в совокупности не будет, то не будет и никаких преимуществ у сестры в части наследования дома.

С уважением, А.Д.Руслин.