Буду ли я иметь наследные права на этот дом наравне с сестрой.

• г. Старый Оскол

Родительски дом не оформлен, папа уже умер, мама в нем живет одна, но в этом доме прописаны сестра и зять. Буду ли я иметь наследные права на этот дом наравне с сестрой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! В соответствии с п.2 ст.1141 ГК РФ, наследовать Вы с сестрой будете в равных долях, на сам размер доли факт регистрации влияния не оказывает. Единственное преимущество, которое за Вашей сестрой при определенных условиях признается законом, указано в п.3 ст.1168 ГК РФ: если раздел дома в натуре будет невозможен, то сестра (как проживавшая в этом доме к моменту открытия наследства), если у нее нет иного жилого помещения, будет иметь преимущественное право на получение дома (целиком) в счет своей наследственной доли. Но это произойдет только в том случае, если дом нельзя будет разделить, а оставшегося наследства (если таковое будет) хватит для того, чтобы полностью обеспечить Ваши права на половину наследственного имущества. Если этих двух условий в совокупности не будет, то не будет и никаких преимуществ у сестры в части наследования дома.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер, мне 65 лет, у меня есть сестра, 57 лет. Наша мама живет с сестрой, в этом же доме проживает муж сестры. Предполагаю, что он является наравне с сестрой собственником дома. Мама завещала дом моей сестре. Могу ли я рассчитывать на долю в наследстве после смерти мамы?

Собственником родительского дома является папа. Нас 2 родные сестры и мама прописаны в этом же доме. Старшая сестра разведена и живет со своим ребенком, я замужем но ипотека имеется в официальном браке. С сестрой плохие отношения (делит дом родительский при живых родителей). как сейчас поступить папе чтобы дом по ровну на всехподелен? И вто же время долю этого дома имели только мы,т.е на мою долю не имел права мой муж, т.к сами понимаете..

Мои родители проживали в доме 15 лет, собственником которого является мой дед (отец папы), которого уже нет в живых 16 лет, два года назад умер папа, мама осталась в этом доме одна. Сейчас на этот дом претендует родная сестра папы, которая проживает в другом городе (Новосибирске) может ли мама претендовать тоже на дом и в какой части? Мама и папа, и папина сестра там небыли прописаны, мама с папой состояла в браке официально до его смерти. Спасибо.

Моя мама проживала в частном доме с моей сестрой. Дом оформлен на маму. Прописаны в доме мама и моя сестра. Сестра уехала три года назад в США и по сей день там и проживает. Прописана сестра до сих пор в этом доме, постоянного американского гражданства ещё не имеет. Я, мой сын и муж переехали к маме и все эти три года с ней живём. Мы все прописаны в разных местах. Мою маму беспокоит вопрос: если с ней что-нибудь случится, то может ли моя сестра нас принудительно выселить из дома до получения наследства? Мы ведь не прописаны. И сможем ли мы поделить и продать дом, если завещание будет на меня, мою сестру и на моего несовершеннолетнего ребёнка?

Большое спасибо.

Семья с 4 человек. Папа умер. Дом был оформлен на папу. Прописаны в доме мама и папа. Мама и дочь умершего хотят переоформить на сына умершего. Можно это зделать? И еще живой отец умершего папы. Он живет не сними. ОН имеет отношения к оформлению?

Мама в браке с папой купила дом. Право собственности на ее име. Мама умирает.

Папа и второй сын прописаны в этом доме, наследство никто не принял. Проходит лет 13. Умер папа. Первый сын (не прописан) принял наследство за отцом (дом). Второй сын живет в этом доме (прописан) наследство вот уже 3-й год не принял.

Принял ли Первый сын часть дома?

Материнский капитал оформлен на маму, может ли папа (супруг) купить дом и оформить его на себя при этом использовать материнский капитал? Вся семья, мама, папа и двое детей будут прописаны и иметь доли в этом доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Михаил скажите пожалуйста у меня умер отец проживал он в деревянном своем доме (дом не был оформлен) в месте с моей матерью (своей женой) я в доме не прописан прописана мама и сестра я и сестра проживаем отдельно полгода со дня смерти еще не прошло отец дом в собственность не успел сделать но при жизни всегда говорил что дом отпишет мне тк мы его в месте строили а с сестрой потом как сам решиш у отца было в собственности свидетельство на землю сейчас сестра хочет вступить одна в права наследства хотя мама еще жива и проживает в доме какие у меня с сестрой права по поводу наследства дома и может ли сестра одна тк там прописана быть одной наследницей когда мама дом введет в собственность?

Скажите пожалуйста если у моего мужа у родителей есть дом в собственности он получается один из наследников на этот дом (у него еще 2 сестры). Еще мужа папа бывший военный, и они стоят на очереди для получения квартиры в другой области. Мой муж сейчас временно прописан в доме у родителей. А с моей стороны: мама с моими 2 братьями и сестрой живут в доме который идет под снос и все они и я с нашим ребенком тоже прописаны в этом доме, но им в замен вроде как должны будут дать квартиру а папа мой живет и прописан у своей мамы в квартире где так же еще прописана и папина сестра родная и мама моего папы, квартира привотизированна. В связи со всем этим возник вопрос можем ли участвовать в программе молодая семья? В браке с мужем уже второй год, есть один ребенок.

Я живу в частном доме с мамой, отчимом и сводной сестрой по маме. Дом оформлен на маму. Отчим меня не усыновлял. Буду ли я иметь право на наследство в случае, не дай бог, потери мамы. Прописаны все члены семьи и мой годовалый сын. Сейчас планирую вписаться из дома в связи с покупкой квартиры. Сын останется прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение