В чьей юрисдикции еще (суды, прокуратура, трудовая инспекция) подобные дела?

• г. Барнаул

Работодатель не выплачивает "районный коэффициент". (Алтайский край город Барнаул) Как правильно составить исковое заявление в суд (в исковом заявлении я должен сам посчитать какую сумму суд должен взыскать с работодателя или суд сам произведет расчеты согласно предоставленных справках о заработной плате за период работы или бухгалтерия с места работы дает информацию о сумме невыплаченного районного коэффициента), какие документы нужно собрать? На какие статьи в этом вопросе нужно опираться? В чьей юрисдикции еще (суды, прокуратура, трудовая инспекция) подобные дела? Какие документы нужны - точно!

Ответы на вопрос (1):

Вадим, могу вам сказать, что следует подавать исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя. Государственная пошлина по трудовым спорам работником не уплачивается. Какие документы необходимы и как составить исковое заявление - обращайтесь в личку. Поможем составить вам иск, собрать пакет документов и представить интересы в суде. Все услуги представителя при этом суд взыскивает с работодателя в вашу пользу. Поэтому при подаче иска вы ничего не теряете.

Спросить
Пожаловаться

День добрый! Вопрос по трудовым спорам.

Я составляю исковое заявление в суд о взыскании заработной платы.

Вопрос:

1) Если юридический адрес работодателя (ответчика) находится не по моему место жительству, а в другом городе, в какой суд мне подавать исковое заявление? В районный по месту жительства или по месту регистрации ответчика?

2) в договоре прописана оплата труда с тарифной ставкой, принцип расчета денежной компенсации мне не ясен, где можно посмотреть данный расчет как пример.

3) Было обращение в прокуратуру с заявлением о требовании возмещения ЗП с работодателя. Прокуратура переадресовала на трудовую инспекцию. В результате была проведена проверка работадателя. Мне выплатили ЗП за один месяц. Работодатель должен мне ЗП за 5 месяцев Отражать ли мне в исковом заявлении обращение в прокуратуру?

4)какие документы необходимы для подачи в суд с исковым заявлением в моем случае?

Здравствуйте. Я работала вахтой на севере. Считаю, что работодатель неправиль начислял мне заработную плату и не оплачивал дополнительный межвахтовый отдых, а так же вместо отработанных 12 ти часов оплачивал лишь 10. В заработной плате северный коэффициент и северную надбавку начислял только на часы, оплаченные согласно часовой тарифной ставки. На остальные составные части заработной платы (ночные часы, ежемесячную премию, оплату за особые условия труда, работу в праздничные дни) не оплачивал. Будучи ещё трудоустроенной, я написала по этому поводу в прокуратуру, но её работники перенаправили её в инспекцию по труду. По итогу труловая инспекция пишет, что нужно обращаться в суд по трудовому спору. Но в исковом заявлении я не смогу посчитать сумму иска, т.к. расчетные листы у меня есть только за три последних года, а работала я в организации 12 лет. В трудовом Кодексе написано, что работодатель обязан оплатить за весь период работы. Подскажите, пожалуйста, каковы мои перспективы обращения в суд. И может ли суд обязать работодателя произвести перерасчет зарплаты за весь период моей раьоты?

Уволился с прежнего места работы, уже в течении полутора месяцев не выплачивают деньги под расчет. Работодатель находится в другом городе. Подскажите, обращаться в прокуратуру, инспекцию по охране труда или суд необходимо по месту нахождения работодателя или по месту моего жительства? И какие сроки рассмотрения заявлений в инспекции по охране труда и прокуратуре? Спасибо.

Я проживаю в г. Иркутск, где в состав заработной платы входят так называемые "северные надбавки" фактически включающие в себя 30% - районный коэффициент и 30% - северная надбавка. В организации, где я работаю, в течение последних 8 лет вместо положенной надбавки в 30%, районный коэффициент по решению руководства выплачивался в размере 20%. В декабре 2009 года по решению суда работодатель выплатил мне и моим коллегам недоплаченные в течении 2005-2009 года 10% районного коэффициента, при этом за указанные годы не была компенсирована инфляция, не были пересчитаны и суммы отпускных.

В феврале 2010 года я пошла в отпуск, при этом при расчете отпускных, суммы выплаченных в декабре 2009 года в качестве компенсации недоплаченных в своё время 10% районной надбавки бухгалтерия в расчет не приняла, ссылаясь на то, что это суммы районного коэффициента за прошлые года. Я же считаю, что такой порядок расчета отпускных - прямое нарушение положений Постановления правительства РФ № 922.

В связи с создавшейся ситуацией прошу разъяснить:

- как в данном случае правильно расчитать отпускные (с учетом выплат компенсации за своевременно не выплаченные районные коэффициенты или без них);

- в случае отказа произвести перерасчет отпускных с учетом выплат компенсации за своевременно не выплаченные районные коэффициенты имею ли я право требовать от работодателя произвести перерасчет отпускных за предыдущие годы.

Заранее, большое спасибо!

Компания - работодатель не выплачивал районный коэффициент, в расчетных листах нет даже фразы районный коэффициент, после того как поднялся вопрос, стали насчитывать и отражать это в расчетных листах. Какой документ должен предоставить работодатель работнику, если он утверждает что районный коэффициент входил раньше в выплаты, но предоставить никакие документы не может, которые бы подтверждали это. Как взыскать с работодателя этот коэффициент без суда и трудовой инспекции?

В октябре 2011 года я была принята на работу в ЗАО. Место нахождения ЗАО - Москва, но место работы - Иркутск, представительство. Согласно закону, всем трудящимся в Иркутской области, положен северный и районный коэффициент. Данные коэффициенты указаны в трудовом договоре не были, в расчете также указан только оклад. Через полтора года я была переведена работать в другое юр лицо одной группы компаний, ООО. В новом трудовом договоре уже был указан северный и районный коэффициент, но по сути на сумму районного и северного коэффициента просто был уменьшен оклад. Я уволилась по собственному желанию с 9 августа 2013 года. Имею ли я право подать на работодателя в суд в связи с невыплатой северного и районного коэффициента в 2010-2011 годах? Понятно, что срок прошел, однако может ли суд восстановить срок исковой давности по причине того, что подавать в суд по сути на компанию-работодателя чревато последствиями на работе?

Я подала заявление на восстановление на работе и выплате среднемесячного заработка за время вынужденного прогула. Судья сказал, чтобы я к следующему судебному заседанию сделала расчет на дату следующего заседания. До этого у меня был сделан расчет за 7 дней, это время с момента моего увольнения до даты подачи искового заявления. Подскажите, как правильно написать заявление по увеличенной сумме взыскания среднемесячного заработка за время вынужденного прогула? Это должно быть оформлено заявлением на увеличение исковых требований или на уточнение исковых требований? Надо ли отражать в этом заявлении на изменении цены иска? В своем исковом заявлении я просила суд взыскать сумму по день фактического восстановления на работе. Если суд вынесет в следующем судебном заседании решение о восстановлении, а меня работодатель откажется восстанавливать, то обратившись к судебным приставам, они обяжут взыскать работодателя сумму по день фактического восстановления на работе или нужно будет подавать в суд новое заявление о взыскании суммы за период после вынесение решения суда по день восстановления меня приставами? Или приставы обяжут работодателя взыскать по день моего фактического восстановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный коэффициент (15%)начисляется на общую сумму зарплаты также как и вычет НДФЛ (13%) производится на сумму зарплаты без учета суммы районного коэффициента (из этого следует что работник все равно остается в плюсе по зарплате на 2%.Правомерно ли работодатель вычитает НДФЛ из общей суммы зарплата + районный коэффициент?

Я обратился в Преображенский районный суд г. Москвы с исковым заявлением о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы и выходного пособия с ооо «Трансстройтоннель» (бывший мой работодатель, сейчас признан банкротом, на ликвидации). В суд я представил пакет документов, предоставленных мне бывшим работодателем при моем увольнении в связи с ликвидацией организации. В этом пакете документов отсутствует справка-расчет суммы выходного пособия - ее мне не предоставил работодатель. Суд оставил мое заявление без движения ссылаясь на отсутствие данной справки.

ВОПРОС: Разве суд не наделен полномочиями, сделать официальный запрос бывшему моему работодателю и истребовать все необходимые справки, расчеты и прочие документы. Откуда я могу взять этот документ, если мне его не предоставил работодатель при увольнении (расчетный отдел и бухгалтерия работодателя были расформированы, сотрудники уволены еще до того, как мой трудовой договор был расторгнут работодателем в связи с ликвидацией организации). На мой запрос на имя конкурсного управляющего о предоставлении справки-расчета суммы выходного пособия за три месяца ответа не получено. В исковом заявлении я указал причину отсутствия и невозможность получения мной расчета исковых требований в части взыскания выходного пособия. Что мне делать дальше?

В октябре 2011 года я была принята на работу в ЗАО. Место нахождения ЗАО - Москва, но место работы - Иркутск, представительство. Согласно закону, всем трудящимся в Иркутской области, положен северный и районный коэффициент. Данные коэффициенты указаны в трудовом договоре не были, в расчете также указан только оклад. Через полтора года я была переведена работать в другое юр лицо одной группы компаний, ООО. В новом трудовом договоре уже был указан северный и районный коэффициент, но по сути на сумму районного и северного коэффициента просто был уменьшен оклад. Я уволилась по собственному желанию с 9 августа 2013 года. Имею ли я право подать на работодателя в суд в связи с невыплатой северного и районного коэффициента в 2010-2011 годах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение