Как уволиться по собственному желанию из армии со стажем 24 года и оставшимся контрактом на 3 года? Основные условия и выплаты. (Спасибо Сергей)

• г. Волгодонск
Ответы на вопрос (1):

Офицеры, не заключившие контракты о прохождении военной службы в армии, но проходящие срочную или сверхсрочную службу в армии, могут подать рапорты об увольнении с военной службы в случае, если после окончания образовательного учреждения профессионального образования общая продолжительность военной службы на воинских должностях составляет не менее 5 лет.

Военнослужащий должен предоставить, как минимум, две уважительные причины на рассмотрение непосредственному командиру и аттестационной комиссии соответствующей воинской части. Аттестационная комиссия и командиром определяют степень «уважительности» самостоятельно. Поэтому рапорт на увольнение должен быть грамотно составлен. Далее военнослужащий должен направить рапорт об увольнении с обязательным указанием оснований увольнения с военной службы, заблаговременно зарегистрировав его в экспедиции воинской части или делопроизводстве.

Непосредственный командир военнослужащего направляет аттестационный лист и рапорт на рассмотрение аттестационной комиссии.

Аттестационная комиссия принимает к рассмотрению направленные ей материалы и, лично выслушав военнослужащего, по факту его обращения выносит решение, которое обязательно отражается в аттестационном листе и протоколе заседания аттестационной комиссии.

Аттестационный лист утверждается командиром. Военнослужащий должен ознакомиться с содержанием и поставить свою подпись. Окончательное решение об увольнении военнослужащего по собственному желанию принимает непосредственный командир данной воинской части.

Контрактники

Подайте рапорт на имя начальника (командира) воинской части, в составе которой проходит служба, о досрочном прекращении контракта. Подробно изложите в рапорте причины, по которым продолжение службы по контракту не представляется возможным.

Дождитесь заседания аттестационной комиссии. Аргументируйте свое решение о прерывании контракта перед аттестационной комиссией.

Получите резолюцию аттестационной комиссии о том, что причины, названные для досрочного расторжения контракта, признаны уважительными (неуважительными). Но, прежде, чем дать конкретное заключение, аттестационная комиссия обязана тщательно и всесторонне проанализировать причины, которые побудили вас подать рапорт о расторжении контракта по собственному желанию. Поэтому, после рассмотрения всех причин, аттестационная комиссия может признать эти обстоятельства как уважительными, так и наоборот, неуважительными (большое значение имеет, насколько убедительно вы аргументировали свой рапорт).

Дождитесь окончательного решения командира (начальника) части, принятого на основании выводов аттестационной комиссии. При любом решении, принятом аттестационной комиссией, окончательная резолюция о досрочном увольнении контрактника с военной службы все-таки выносится командиром (начальником), который наделен правом издавать приказы об увольнении со службы.

Обратите снимание, что командир (начальник) может принять как положительное, так и отрицательное решение о досрочном прекращении военнослужащим контракта. При этом негативное решение командир имеет право принять даже тогда, когда аттестационная комиссия признала причины, приведенные в рапорте, уважительными.

Подробнее: Подробнее ➤