Как уволиться по собственному желанию из армии со стажем 24 года и оставшимся контрактом на 3 года? Основные условия и выплаты. (Спасибо Сергей)

• г. Волгодонск
Ответы на вопрос (1):

1

Офицеры, не заключившие контракты о прохождении военной службы в армии, но проходящие срочную или сверхсрочную службу в армии, могут подать рапорты об увольнении с военной службы в случае, если после окончания образовательного учреждения профессионального образования общая продолжительность военной службы на воинских должностях составляет не менее 5 лет.

2

Военнослужащий должен предоставить, как минимум, две уважительные причины на рассмотрение непосредственному командиру и аттестационной комиссии соответствующей воинской части. Аттестационная комиссия и командиром определяют степень «уважительности» самостоятельно. Поэтому рапорт на увольнение должен быть грамотно составлен. Далее военнослужащий должен направить рапорт об увольнении с обязательным указанием оснований увольнения с военной службы, заблаговременно зарегистрировав его в экспедиции воинской части или делопроизводстве.

3

Непосредственный командир военнослужащего направляет аттестационный лист и рапорт на рассмотрение аттестационной комиссии.

4

Аттестационная комиссия принимает к рассмотрению направленные ей материалы и, лично выслушав военнослужащего, по факту его обращения выносит решение, которое обязательно отражается в аттестационном листе и протоколе заседания аттестационной комиссии.

5

Аттестационный лист утверждается командиром. Военнослужащий должен ознакомиться с содержанием и поставить свою подпись. Окончательное решение об увольнении военнослужащего по собственному желанию принимает непосредственный командир данной воинской части.

Контрактники

1

Подайте рапорт на имя начальника (командира) воинской части, в составе которой проходит служба, о досрочном прекращении контракта. Подробно изложите в рапорте причины, по которым продолжение службы по контракту не представляется возможным.

2

Дождитесь заседания аттестационной комиссии. Аргументируйте свое решение о прерывании контракта перед аттестационной комиссией.

3

Получите резолюцию аттестационной комиссии о том, что причины, названные для досрочного расторжения контракта, признаны уважительными (неуважительными). Но, прежде, чем дать конкретное заключение, аттестационная комиссия обязана тщательно и всесторонне проанализировать причины, которые побудили вас подать рапорт о расторжении контракта по собственному желанию. Поэтому, после рассмотрения всех причин, аттестационная комиссия может признать эти обстоятельства как уважительными, так и наоборот, неуважительными (большое значение имеет, насколько убедительно вы аргументировали свой рапорт).

4

Дождитесь окончательного решения командира (начальника) части, принятого на основании выводов аттестационной комиссии. При любом решении, принятом аттестационной комиссией, окончательная резолюция о досрочном увольнении контрактника с военной службы все-таки выносится командиром (начальником), который наделен правом издавать приказы об увольнении со службы.

5

Обратите снимание, что командир (начальник) может принять как положительное, так и отрицательное решение о досрочном прекращении военнослужащим контракта. При этом негативное решение командир имеет право принять даже тогда, когда аттестационная комиссия признала причины, приведенные в рапорте, уважительными.

Подробнее: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Выслуга 23 года, контракт заканчивается через 1.5 года хочу уволиться по собственному желанию положены ли будут 7 окладов по увольнении или это идет как не соблюдение контракта.

Возможно ли уволиться по собственному желанию с военной службы по контракту если да то какие положены выплаты выслуга 22 года жильем обеспечен двое детей.

Я служу по контракту в армии могу ли я уволится по собственому желанию не дожидаясь конца контракта?

Могу ли я уволиться с армии ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ если признан ВВК ГОДНЫМ по категории Д? Выслуга 27 лет до конца окончания контракта 3 года!?

21 год выслуги в календарном исчислении 2 года до конца контракта 3 года до предельного возраста командование хочет уволить по несоответствию контракту или предлагает по собтвенному желанию уволиться-это разрыв контракта-что делать незнаю я не хочу разрывать контракт да и в пенсии потеряю она не такая уж большая будет.

Вышел на пенсию из погран органов фсб. выслуга 16 лет. уволился по собственному желанию. До конца контракта не дослужил. Какие льготы как пенсионеру положены? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 36 лет, служил в милиции в Ханты-Мансийском округе. В настоящее время служу по контракту во внутренних войсках МВД в Нижегородской области. Контракт заканчивается в 2015 году. На сегодняшний день имею льготную выслугу 21 год. Хочу уволится на пенсию до истечения срока контракта. В увольнении по собственному желанию мне отказывают, поясняя тем что выслуга лет дающая право на пенсию не уважительная причина увольнения. Дайте правовую оценку действий моего командования. Как мне уволиться на пенсию? .

Я служу в армии по контракту, и хочу уволится, слудил без замечаний и выговоров, а мне командование говопит что уволит только по статье несоблюдения контракта, при этом мне недоплачивают заработную плату уже как 4 месяца, могу ли я уволиться по собственному желанию?

Как уволиться по собственному желанию, если увольняют по несоблюдению условия контракта. Выслуга 20 лет, контракт заканчивается в 2016

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение