Как организовать перевозку пожилого родственника из Молдовы в Россию - есть ли упрощенные процедуры для граждан пожилого возраста?

• г. Москва

Я гражданка России. Проживаю в Брянске. Моя мама живет в Молдове, в Кишинёве. Ей 85 лет. Мне надо за ней присматривать. Какую процедуру я должна предпринять, чтобы ее перевезти к себе? Если по стандартной процедуре - то как бы она должна выписаться с последнего места прописки, сняться с учета пенсионного фонда. Затем я должна здесь сначала ее зарегистрировать, а потом начать оформление ВНЖ, проходить медкомиссию и т.д. Но я боюсь, что при ее состоянии здоровья она этого просто элементарно не вынесет. Анет ли исключения для людей в таком возрасте. Или упрощённой процедуры?

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте!

Проще всего будет принять гражданство в упрощенном порядке.

Подробнее здесь - www.fms.gov.ru