Надеюсь на вашу помощь. 11 месяцев назад у меня угнали автомобиль, было возбуждено уголовное дело.

Сергей
17.06.2003, 14:48
• г. Москва
Вопрос №95843

Надеюсь на вашу помощь. 11 месяцев назад у меня угнали автомобиль, было возбуждено уголовное дело. Потом уголовное дело было приостановлено на основании п. 1 ч.1 ст. 208 УПК РФ.

Месяц назад я обратился в частное детективное агентство с поручением провести поиск утраченного имущества (автомобиля), автомобиль частные сыщики нашли в другом регионе с перебитыми номерами на кузове и двигателе с новым владельцем о чем и составили УВЕДОМЛЕНИЕ в ОВД. В ОВД естественно мне состроили кислую мину и начали кормить общими фразами.

Уважаемые юристы как мне правильно поступить в данной ситуации?

P. S. Детективное агентство действует на основании лицензии и между нами заключен письменный договор.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

1. Подавайте заявление следователю и копию его прокурору о возобновлении предварительного следствия с приложением доказательств, добытых детективным агентством.

2. При возобновленном следствии требуйте изъять автомобиль, приобщить его как вещественное доказательство к делу и передать Вам на ответственное хранение, соответственно с проведением всех действий (при помощи следствия по снятию и постановке автомобиля на учете в ГИБДД).

Не слазьте со следствия. Все документы в копиях - прокурору.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.05.2020, 09:42
• г. Саранск
₽ VIP
Вопрос №17403292

На меня написали заявление об угоне авто спустя 3 года. Написала бывшая девушка. Была авария на этом автомобиле по моей вине. Ущерб 400 000.

02.10.2020, 10:23
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №17842365

5 лет назад был угнан (пропал) мой кредитный автомобиль. Заявление я не подавал о пропаже (не заявлял в связи с огромной психологической нагрузкой от коллекторов и кредиторов). Сейчас пристав ведёт дело по задолженности по залоговому автокредиту. Грозит ли мне наказание об отсутствии заявления об угоне и надо ли его подавать сейчас?

01.10.2018, 09:39
• г. Барнаул
Вопрос №14651650

Пьяный угонщик на угнанном автомобиле врезался в мой автомобиль, припаркованный во дворе. Его задержала полиция. Мой авто застрахован по ОСАГО, с кого я должен требовать компенсацию за убытки?

28.05.2020, 11:10
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17417260

10 месяцев назад при приезде на дачу, я обнаружила, что нет автомобиля мужа. Он объяснил, что в этот день его попросили отвезти в ближайший населенный пункт знакомые к родственникам. Когда они были в доме у родственников, один из просителей сел за руль его автомобиля и уехал в неизвестном направлении. Мужу пришлось возвращаться домой пешком, но он расценил это как хулиганство и решил, что автомобиль ему вернут сами. По моей инициативе мы поехали к родственникам парня, который взял автомобиль, где его сестра подтвердила все события и сказала, что тоже разыскивает его, чтобы он вернул автомобиль по телефону и даже звонила в 112. Я взяла адреса возможного его нахождения и поехала разыскивать, однако безуспешно. Опасаясь, что на автомобиле может быть совершено правонарушение, после безрезультативных попыток розыска, уже ночью мы заехали в отделение полиции, рассказали о ситуации, но муж заявление не написал об угоне, переживая о дальнейшей судьбе парня и решили ждать до утра. На следующее утро нам позвонили из другого населенного пункта и сказали, что автомобиль с этим парнем там. По приезду парень на упреки мужа, сказал, что ничего с его авто не случилось, отдал ключи, показал, где автомобиль застрял в кювете. Парень на авто мужа приехал к своим знакомым для распития спиртных напитков, в процессе чего один из собутыльников умер. Обнаружив свой авто, да еще и факт нахождения трупа в доме, я позвонила в полицию и объяснила, что авто мы свой нашли, но в доме труп. На место приехали и следователи, и сотрудники ГАИ. Мы дали показания. Своими силами машину перегнали домой. Вечером к нам приехала сотрудница полиции и сказала, что дело об угоне не будет возбуждено, так как свидетель сестра не дает показаний, что парень сел за руль без разрешения, поэтому надо переписать показания (вообщем то никакого дела мы возбуждать и не хотели и если бы не труп в доме, то в полицию и не звонили бы). Она сама переписала показания, как считала нужным, муж подписал. Мы были удивлены, что еще и получили уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела и забыли все, как страшны сон. Через пол года нам позвонили из прокуратуры и начали задавать вопросы об этом деле, мы все рассказали, как было. Будучи на даче в мае, участковый попросил нас дать копию ПТС автомобиля, мы привезли в отделение, а там оказалось, что необходимо опять давать объяснения по этому делу, как все было на самом деле. Начальник участковых опросил мужа, меня, все зафиксировал. Потом начались нам звонки от начальника полиции, что оказывается не имел права данный сотрудник брать с нас объяснения, а только он или его заместители и мы опять должны явиться и все объяснять, мы отказались. Звонков было много и от начальника и от его заместителя, но мы сказали, что уже трижды все объясняли и в деле все должно быть. В середине мая мне позвонил дознаватель из полиции и сказала, что теперь спустя 10 месяцев возбуждено уголовное дело по угону автомобиля и мы должны дать показания. Машина у нас, существенного ущерба не было, парень из неблагополучной бедной семьи, спустя 2 недели после инцидента приезжал извинялся за свой проступок. Как теперь прекратить уголовное дело по угону автомобиля, которое возбуждено по инициативе прокуратуры. Имеют ли право сотрудники полиции неоднократно звонить нам на личные телефоны, неоднократно требовать показания, мотивируя тем, что кому мы давали предыдущие показания, тот их сотрудник не имел права их брать. Столкнулась впервые и в недоумении.

29.07.2014, 03:15
• г. Советская Гавань
Вопрос №4496981

Пожалуйста как можно избежать наказание за угон автомобиля. Ситуация мой бывший муж но проживающий со мной и ребенком, угнал мой автомобиль в нетрезвом состоянии, ранее был лишен водительского удостоверения, на руках у него был не совершеннолетний ребенок на большой скорости разъезжал по городу, на данный момент находиться под арестом на 10-15 суток. Машина оформлена на мою сестру но хозяйка машины я. Есть ли возможность избежать наказания. Гаи объясняет мне что если вдруг я откажусь от заявления от угона то буду лишена прав на 3 года + штраф до 100000 рублей. Это правомерно?

14.11.2019, 16:08
• г. Архангельск
Вопрос №16558657

Угнали автомобиль, потом вернули и нашли угонщика, у машины повреждения, как взыскать материальный ущерб.

04.06.2021, 09:26
• г. Тула
Вопрос №18504718

Ситуация следующая: угнали машину в 2017 г., заявление об угоне подано в полиции, с регистрации не сняли, так как машина в розыске, на сайте налоговой писали, что машина в угоне, но при этом ежегодно начисляется транспортный налог. Подскажите как и куда обратится, чтобы налог был списан и больше не начислялся. Спасибо.

05.04.2014, 08:36
• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №3700367

В какой срок должны возбудить дело об угоне автомобиля и выйти с потерпевшим на связь именно следователи, а не криминалисты. Собирающие улики и дежурный дознаватель? Машину угнали 26 марта, тишина. На что можно ссылаться при выставлении претензии?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение