В строевой оперируют тем что они не знают отгулял ли я эти сутки в командировке или нет.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я находился в командировке в Абхазии 100 дней. Написал рапорт опредоставлении мне дополн 7 ительных суток отдыха в размере 30. Мне на рапорте поставили резолюцию: " где документы?". Я думал что достаточно командировочного с указанием времени пребывания с соответствующими документами. В строевой оперируют тем что они не знают отгулял ли я эти сутки в командировке или нет. Дайте совет что делать по этому поводу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие могут быть привлечены к участию в мероприятиях, проводимых при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, в соответствии с перечнем, определяемым руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба. К таким мероприятиям в Министерстве обороны Российской Федерации относятся мероприятия, утвержденные Приказом министра обороны Российской Федерации "Об утверждении Перечня мероприятий, которые проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих" от 10 ноября 1998 года № 492.

Нахождение в служебных командировках относится к мероприятиям, которые проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

Согласно п. 316 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - Порядок), утвержденного Приказом министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. № 200, военнослужащие направляются в служебные командировки (далее - командировки) по распоряжению командира (начальника) на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части (подразделения), в которой военнослужащий проходит военную службу.

Продолжительность командировки исчисляется по количеству дней пребывания в командировке, включая выходные и праздничные дни.

Следовательно, предоставление командировочного с отметкой о прибытии и убытии, полагаю позволяет подсчитать необходимые сутки отдыха из расчета 3 дня командировки 2 дня отдыха.

Считаю что отказ в предоставлении дополнительных суток отдыха необходимо обжаловать в суде.

А пока напишите жалобу в прокуратуру, может судиться и не придётся.