Возможность получения свидетельства о смерти в ЗАГСе для не родственника - как доказать заинтересованность и избежать судебного процесса?

• г. Пятигорск

Если ли вероятность получения в ЗАГС свидетельства о смерти лицу, которое не является родственником умершему. Документ необходим для снятия умершего с регистрационного учета, родственники дать отказываются. В законе прописано, что есть возможность получения иным заинтересованным лицом, но как доказать заинтересованность? Снятие с учета через суд требует массу времени... Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло. Повторная выдача свидетельства (любого) оплачивается госпошлиной в размере 200 руб. - подп 6 п. 1 ст . 333.25 Налогового кодекса РФ.Через суд.