Как решить вопрос наследства и перекладывания ответственности по автокредиту на родителей погибшего мужа?

• г. Санкт-Петербург

Почти год назад у меня погиб муж. Два года назад он взял автокредит в банке, пока я не оформила все необходимые документы на наследство, но кредит я выплачиваю регулярно. На наследство претендуют также двое несовешеннолетних детей и родители мужа - пенсионеры. Родители мужа не хотят отказываться от наследства, но и не принимают никаких действий в сборе документов на его оформление, могу ли я обязать их тоже выплачивать часть кредита?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна.

Напрасно вы выплачиваете кредит, не приняв наследства.

В силу закона наследник отвечает по долгам наследодателя ТОЛЬКО в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При отсутствии или нехватке наследственного имущества кредитное обязательство прекращается невозможностью его исполнения полностью или в недостающей части.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вообщето, автокредиты как токовы застрахованы, Посмотрите документы. Вполне возможно,что должна выплотить по кредиту страховая компания. А по закону все наследники наследуют как имущество умершего так и его долги.