У меня с соседом по земельному участку разногласия по границе участков.

Сергей
17.06.2003, 15:14
• г. Анапа
Вопрос №95848

У меня с соседом по земельному участку разногласия по границе участков. Линя разделяющая участки бала ломаной хотя по земле отводным документам должна быть ровной. Он не согласен выравнивать границы участков. Дело находится в суде уже около года. Дошло до того что сосед требует отмены (пересмотра) приватизации земельных участков с тем чтобы потом узаконить ломаную границу. Возможно ли это?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Никто не может Вас заставить отказаться от приватизации участков. "Отмена приватизации" возможна только при признании сделки по приватизации недействительной, но для этого должны быть основания, исчерпывающий перечень которых имеется в Гражданском кодексе. Полагаю, что все они отсутствуют в Вашей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.06.2016, 14:07
• г. Кострома
Вопрос №10767239

Вопрос по границам земельного участка, был суд есть решение, но на местности опять разногласия как быть? Хочу установить забор.

08.10.2017, 13:22
• г. Курган
₽ VIP
Вопрос №13272738

Не в первый раз обращаюсь за помощью. Проблема-конфликт с соседями по поводу границ земельных участков.

Год назад мы купили новый дом в деревне, селе, если более точно. Забор наших соседей, проживающих напротив, вынесен на 1.5-2 метра в сторону дороги по отношению к соседним участкам. При монтаже нашего забора мы углубились внутрь нашего участка на 2 м, чтобы можно было оставлять машины за ним не создавая помех для проезда по дороге другим автомобилям. Год прожили более-менее спокойно.

Неделю назад к нашим соседям переехал сын. И у нас начались проблемы. Ежедневно у забора соседей стали оставлять по несколько машин. В связи с чем, мы не можем беспрепятственно заехать в свои ворота и, кроме того, все проезжающие по нашей улице машины, сейчас едут по нашему участку.

Пробовали поговорить по-хорошему, по-соседски. В ответ-хамство и абсолютная уверенность в своей правоте "нам разрешил сельсовет" (это в отношении границ земельного участка и установки забора).

Как, с юридической точки зрения, мне поступить в такой ситуации?

26.06.2013, 13:27
• г. Уфа
₽ VIP
Вопрос №2485516

Построил забор с фундаментом на территории своего участка. Сосед хочет поднять уровень своего участка до уровня фундаментам забора, засыпав землю вплотную к фундаменту. В итоге вся дождевая вода будет стекать ко мне на участок. Правомерны ли действия соседа, на какие законы и нормативные акты ссылаться?

14.04.2021, 12:00
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18394376

Ситуация такова, купили участок.

Выяснилось что по факту (как это обычно и бывает) что сосед частично залез на наш участок.

Никто ругаться не намерен, хочется юридически привести все порядок, но сосед немного юлит. Наш кадастровый инженер однозначно говорит что сосед залез полностью забором на нашу территорию и еще метра 2 прихватил. Сосед же говорит что он сделал межевание раньше всех остальных и ему вот так отмежевали и у него есть план межевания.

Вопрос в том имеет ли аргумент что он отмежевал раньше других если по факту мы не получаем тот объем участка при покупке. Как поступить, какие доводы приводить?

07.06.2021, 14:02
• г. Воронеж
Вопрос №18510317

По земельному участку, у нас все документы на землю, межевание сосед не подписывает так как говорит забор на его участке, забор разрешал строить покойный этого участка, вызывали Синельников, сказали забор имеет место быть, в субботу 5 числа пошла подремонтировать забор, выскочили люди т. Е соседи накинулись, хорошо я снимала на видео как они все ломали и кричали это наша земля, она бросилась на меня что бы я не снимала, я упала, она схватила арматуру и замахнулась на сожителя, он схватил её за руки вырвал арматуру, я это видела но снять не могла телефон вылетел из рук когда я упала, а это было секунда, в итоге я написала заявление, вызвала полицию, это было 5 июля и она написала что её избили и говорит я в понедельник поеду делать побои, на что я говорю почему тянуть идти сейчас то есть суббота к дежурному врачу, очень боюсь за своего ребенка помогите он один меня ждет дома пока я на работе, через суд это экспертиза она стоит 50 т что бы провести межевание с приставами, помогите дайте совет, это крик души, спасибо большое кто это прочитает.

06.06.2021, 14:07
• г. Тула
Вопрос №18508428

Моя граница участка отмежевана и имеет точки границы забор уже стоял между мной и соседями должен ли я сносить свой забор если он проходит по границе участка? Или я должен отступить от границы участка и переместить свой забор?

06.06.2021, 14:43
• г. Тула
Вопрос №18508468

Я отмежевал участок есть граница и точки участка должен ли я отступить от своей границы чтобы была межа.

29.01.2020, 13:24
• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №16862520

Сосед, при установлении границ своего уточненного участка (из прямоугольного в Г-образный) (в упрощенном порядке, на кадастр, без границ, поставлен ранее) захватил территорию 120 м 2, между уличной дорогой и моим участком и жилым домом, незавершенным строит. (оформлены). Мне оставил щель 2 метра шириной (упирающуюся в стену дома) Ранее часть этой, ныне захваченной, была в моей собственности. Администрация попросила переформатировать мой участок от дороги т. к. вдоль дороги должны пролегать коммуникации и нужно место для складирования снега при чистке дороги. Я оформил тех ошибку и отодвинулся. При этом там осталась оформленная тех постройка без границ (фундамент для навеса для стоянки а/м.), которую они раздолбили и сложили остатки вдоль дороги. Экспертиза не увидела наличия тех. постройки. Оформить перераспределением я не успел. Решение о снятии границ их участка вступило в силу (как поставленный без надлежащего согласования), но через месяц, они опять поставили участок на учет в Росреестре, в чуть измененных границах, Достроить дом я не могу. Заезда больше нет, вокруг участки других людей.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение