Истец подала жалобу по надзору в Краснодарский краевой суд - правомерно ли это, если решение кассационной коллегии было принято не в её пользу?
₽ VIP

• г. Крымск

Я, являюсь ответчиком по гражданскому судебному иску моей бывшей супруги об определении местожительства нашего сына 05.2004 г. р.

В 2009 году Крымский районный суд (Краснодарского края) вынес решение удовлетворить иск истца.

15 декабря 2009 года по моей кассационной жалобе Краснодарский краевой суд принял определение об отмене решения Крымского районного суда и определил местожительство моего сына Сергея по моему адресу.

8 февраля 2010 истец подала жалобу по надзору в Краснодар.

Вопрос: имеет ли право истец подавать жалобу по надзору в Краевой Краснодарский суд, если кассационной коллегией вынесено решение не в пользу истца.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий!

Надзорную жалобу как раз и подает та сторона по делу, не в пользу которой определение кассационной инстанции. Так что имеет право.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий, г.Крымск!

Заинтересованные лица(истец, ответчик, третьи лица, заявляющие самостоятельные требования и т.д.) вправе обратиться с Надзорной жалобой на Судебный акт, вступивший в законную силу, если их права и законные интересы затрагиваются данным судебным актом и они не согласны с ним в целом или в части.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18 февраля 2010г

13:25 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Дмитрий! Согласно ст. 376 ГПК РФ "вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями."

Ваша бывшая супруга считает, что вынесенное решение нарушает ее права и законные интересы, поэтому и и обратилась с жалобой в порядке надзора. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я, являюсь ответчиком по гражданскому судебному иску моей бывшей супруги об определении местожительства нашего сына 05.2004 г. р.

15 декабря 2009 года по моей кассационной жалобе Краснодарский краевой суд принял определение об отмене решения Крымского районного суда и определил местожительство моего сына Сергея по моему адресу.

На мои неоднократные обращения в канцелярию Крымского районного суда, мне отвечают, что судебного дела на сегодняшний день у них нет.

19 января я обратился в канцелярию Краснодарского краевого суда, где мне подробно объяснили, что: 14 января 2010 года администратор Крымского районного суда получил указанное судебное дело.

21 января 2010 года я обратился с заявлением к председателю Крымского районного суда и по сей день ответа от него я не получил.

Заведующая канцелярией Крымского райсуда также отвечает, что судебного дела у нее нет.

26 января 2010 года, я отправил телеграмму председателю квалификационной коллегии судей г. Краснодар, с текстом: «Прошу принять срочные меры к председателю Крымского районного суда. Который удерживает у себя дело по иску об определении местожительства ребенка, которое было получено в краевом суде 14 января 2010 года и до настоящего времени даже не зарегистрировано в Крымском районном суде, что мешает мне получить решение коллегии и исполнять решение.».

28.01.2010 г. Секретарь квалификационной коллегии ответил, что разговаривал с председателем Крымского районного суда, который сказал что дела у них нет.

Вопрос: куда мне еще можно обратиться?

В какой суд нужно подавать кассационную жалобу, если первоначальное решение вынесено районным судом в нашу пользу; апелляционное определение тоже вынесено в нашу пользу; девятый кассационный суд вынес определение об отмене апелляционного решения и направил на новое рассмотрение в апелляционный суд; апелляционный суд определил отменить первоначальное решение районного суда и принял по делу новое решение и отказал в удовлетворении иска. Куда подавать кассационную жалобу - в Верховный суд или опять в Девятый кассационный? И какой срок подачи?

, решение мне было вручено 27 октября 2010 года, после чего 28.10.2010 года я подала заявление в суд на отмену этого заочного решения, так как не была уведомлена о дате судебного заседания, было назначено судебное заседание и 30.11.2010 года было вынесено определение, что мне отказано в отмене заочного решения. 7 декабря 2010 года я подала Кассационную жалобу в областной суд (через наш районный) на заочное решение районного суда, 20.08.2012 года мне вручили определение районного суда что я пропустила срок для подачи кассационной жалобы. Подскажите что делать дальше.

Нужна помощь!

21 сентября 2016 года было вынесено апелляционное определение. Срок подачи кассационной жалобы 6 месяцев и заканчивался 21 марта 2017 года. Я подал кассационную жалобу 17 марта 2017 г., в Красноярский краевой суд через районный суд, так же как и апелляционную жалобу. Сегодня (10.04.2017) мне из вернули документы. В письме из районного суда написано:"районный суд возвращает в ваш адрес кассационную жалобу на решение районного суда и апелляционное определение по гражданскому делу, поскольку в соответствии с ч.1 ст.377 ГПК РФ кассационная жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции." НО срок подачи кассационной жалобы в Краевой суд уже истёк. Можно ли восстановить срок подачи кассационной жалобы?

Истец обжаловал в кассационном порядке в областном суде решение районного суда, но сам не присутствовал на рассмотрении кассационной жалобы. Областной суд рассмотрел кассационную жалобу истца без его участия. Должен ли в этом случае суд уведомить истца о вынесенном определении и прислать истцу кассационное определение? Спасибо.

Районный суд вынес определение о присуждении судебной неустойки по встречному иску администрации в размере 2000 р в день за не снос самовольной постройки. Определение вынесено 25.12.2018 г.

09.01.2019 Была подана частная жалоба в краевой суд о несогласии и т.п.

Вопрос 1. Есть ли какой то нормативный акт о передаче жалобы? Жалобу подали 09.01.2019 и до сих пор, а это уже 28.02.2019 жалоба лежит у районного суда и никуда не перенаправляется.

Вопрос 2. С какого момента будут начислена неустойка? С даты вынесения определения (в определении написано именно так) ? или после вынесения решения по частной жалобе?

Просто складывается впечатление, что районный суд специально держит частную жалобу и не перенаправляет её , что бы больше так сказать заработать, если решение краевого суда останется без изменения.

Я ответчик, районный суд вынес решение в мою пользу. Истец подал апелляционную жалобу. Краевой суд отменил решение районного суда и вынес определение в пользу истца. Какую мне писать жалобу кассационную или апелляционную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

В 2009 году районным судом было вынесено определение об обращении взыскания на несколько земельных участков несколькими взыскателями, в том числе на участок "Х". В 2019 новый взыскатель подал иск на обращение взыскания на участок "Х" и суд вынес решение об обращении взыскания! Старый взыскатель, который участвовал в определении суда от 2009 года написал жалобу в апелляцию с требованием пересмотреть решение суда от 2019 года, так как уже есть определение от 2009 года по участку "Х"!Вопрос: отменит ли апелляция решение по иску от 2019 года?

Я подала частную жалобу на определение районного суда, районным судом вынесено решение по гражданскому делу через 2 дня после подачи частной жалобы. Мне нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда. Как в таком случае быть, если и частная жалоба была подана в суд за 2 дня до вынесения решения по делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение