Истец подала жалобу по надзору в Краснодарский краевой суд - правомерно ли это, если решение кассационной коллегии было принято не в её пользу?
₽ VIP

• г. Крымск

Я, являюсь ответчиком по гражданскому судебному иску моей бывшей супруги об определении местожительства нашего сына 05.2004 г. р.

В 2009 году Крымский районный суд (Краснодарского края) вынес решение удовлетворить иск истца.

15 декабря 2009 года по моей кассационной жалобе Краснодарский краевой суд принял определение об отмене решения Крымского районного суда и определил местожительство моего сына Сергея по моему адресу.

8 февраля 2010 истец подала жалобу по надзору в Краснодар.

Вопрос: имеет ли право истец подавать жалобу по надзору в Краевой Краснодарский суд, если кассационной коллегией вынесено решение не в пользу истца.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий!

Надзорную жалобу как раз и подает та сторона по делу, не в пользу которой определение кассационной инстанции. Так что имеет право.

Уважаемый Дмитрий, г.Крымск!

Заинтересованные лица(истец, ответчик, третьи лица, заявляющие самостоятельные требования и т.д.) вправе обратиться с Надзорной жалобой на Судебный акт, вступивший в законную силу, если их права и законные интересы затрагиваются данным судебным актом и они не согласны с ним в целом или в части.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18 февраля 2010г

13:25 уф.вр.

Здравствуйте,Дмитрий! Согласно ст. 376 ГПК РФ "вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями."

Ваша бывшая супруга считает, что вынесенное решение нарушает ее права и законные интересы, поэтому и и обратилась с жалобой в порядке надзора. С уважением,