Прошу подсказать: какими нормативными документами установлена правильность внесения исправлений в документы?

• г. Туапсе

Прошу подсказать: какими нормативными документами установлена правильность внесения исправлений в документы? Как правильно заверять исправления:

"Исправленному верить", подпись, печать; или "Исправленому верить на...",подпись, печать.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена! Насчет нормативного документа не скажу, но из практики правильно: "исправленному верить". Что касается "Исправленному верить на....", то попробуйте подставить любое слово, что получится?

Спросить

В трудовой книжке исправлена буква в фамилии на исправлении печать и подпись исправленному верить. При офорлении пенсии потребовали справку на основании чего было сделано исправление с печатью предприятия. Предприятие ликвидировано. В архиве такой справки не дали. Что делать?

В доверенности нотариус ошибочно написал не то отчество доверителю, правомочно исправления и заверить. Исправленному верить и поставить печать.

Написано заявление на отпуск, есть испрвление в дате (исправлено 2010 на 2011 г, с пометкой исправленому верить и подписью) получена резолюция Генерального директора. Бухгалтерия отказывается принимать заявление с исправлениями. Допустимы ли исправления в заявлении на отпуск?

Пенсионный фонд при начислении пенсии отказывается учитывать диплом выданный 1984 г, так как в нем исправлена цифра выдачи, но внесена запись исправленному верить и заверена той же круглой печатью. Как тогда обьяснили, что таков порядок исправления. Нужно ли запрашивать из архива документы? Или все таки это законное исправление на тот период?

В свидетельстве на право бессрочного пользования землей, выданное в 1992 году, сделано исправление (зачеркнуто слово "га" и написано кв.м.) Данные исправления не заверены печатью и надписью "исправленному верить"! Орган, выдавший свидетельство уже не существует. Как внести исправления в документе? При подаче заявления в суд кто будет ответчиком в данном случае. И какое заявление в суд необходимо подать? Спасибо.

В документе была ошибка. Исправили и написали Исправленному верить. Поставили подпись и печать. Нужно ли было написать дату, когда было исправление? И если да, то где можно это прочитать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовой книжке имеются исправления с печатью и пометкой исправленному верить. Вопрос - нужно ли брать в архиве подтверждающие документы (справку)?

Произведено исправление в документе ручным способом без заверительной надписи (исправленному верить и др.) подписи должностного лица и печати организации Может ли это считаться исправлением и квалифицировался по статье 292 УК РФ Является ли это неофициальное исправление основанием для признания документа ничтожным.

В нотариальной доверенности на приватизацию комнаты было допущено две орфографические ошибки и не указан номер комнаты после адреса квартиры и ее площадь. РЭО вернуло доверенность на исправление. Нотариус внес исправления в тот же документ от руки, написал исправленному верить, поставил еще одну печать и подпись и дал все это подписать доверителю со словами - если пройдет, то хорошо. Пройдет ли?...С уважением. Покарева О.М.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение