Обязан ли неработающий гражданин проходить медицинские обследования и диспансеризацию?

• г. Усинск

Если я не хочу проходить никакие медицинские обследования, диспансеризацию, помимо ежегодных медосмотров на работе, меня могут обязать, или если я неработающий гражданин?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не могут обязать...

Спросить
Пожаловаться

Если я не хочу проходить никакие медицинские обследования, диспансеризацию, меня могут обязать?

Работаю в ДОУ. Заставляют вместе с ежегодным медосмотром обязательно проходить диспанцеризацию как работающей. Если я не хочу это делать то требуют подписать отказ и далее последуют отстранение от работы и штраф. Диспанцеризацию не прописана в ТД. Законным ли такие требования, мой отказ/прохождение диспанцеризацию добровольное/ и санкции за отказ?

Я работаю преподавателем в общеобразовательной школе. Проходила в феврале ежегодный медосмотр. В октябре наш коллектив будет проходить диспансеризацию. Могу я отказаться от её прохождения или это обязательно? Если можно обойтись без диспансеризации, то как грамотно отстоять своё право на добровольное прохождение диспансеризации. Спасибо.

У нас на предприятии работники проходят периодический медицинский осмотр на пригодность профессии. В этом году медики объединили Диспансеризацию и ПМО. в результате никто не получил направления на дополнительное обследование и консультации узких специалистов, объяснив это тем что перечень медицинских услуг совпадают. Но во время ПМО осмотр проводится с одной целью, а у диспансеризации цель другая. В ПМО входят не все обследования, которые проходят во время диспансеризации. Но есть одно но... Всем работникам дали перед посещение терапевта-профпатолога анкеты и сообщили постфактум, что это является нашим согласием на прохождение диспансеризации. Нас лишили права на прохождение диспансеризации.

Обязан ли человек впринципе проходить диспансеризацию? По роду деятельности мне приходится ежегодно проходить медосмотр и иметь санитарную книжку. Но в этом году предстоит ещё и диспансеризация. Знаю, что медосмотр проходить необходимо, т.к. он - допуск к работе. А вот имею ли я право отказаться от диспансеризации? Какими ФЗ руководствоваться? Спасибо.

Могу ли я сама решить где проходить диспансеризацию? Если я устроюсь на работу, то на работе всегда проходят диспансеризацию и бывает так что проходят уже в заранее оговоренном месте или начальник отправляет в определенную организацию. Так вот если я не доверяю данной диспансеризации или же данная диспансеризация проводиться просто для галочки, а у меня куча диагнозов (Врожденный порок сердца, порок клапана легочной артерии, тугоухость, ДЦП в легкой степени, эписиндром безмедикаментозная ремиссия, органическое расстройство личности и поведения на фоне поражения центральной нервной системы и легкий психоорганический синдром. Так вот если я пожелаю в другом месте пройти врачей где я изначально лечилась и наблюдалась.

Помогите пожалуйста решить проблему. На работе заставляют проходить в принудительном порядке диспансеризацию. Я по некоторым причинам личного характера не хочу её проходить. Слышала, что это дело добровольное. Но когда пришла моя очередь проходить медосмотр, то в поликлинике терапевт отказалась допускать меня к работе, пока я не пройду диспансеризацию. А на работе без планового медосмотра могут не допустить к выполнению своих обязанностей. Считаю, что терапевт не имеет права требовать от меня прохождения диспансеризации. Права ли я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году прошла диспансеризацию, сейчас устраиваюсь на работу могут ли в медучреждении заставить платно проходить предварительный медосмотр или можно воспользоваться осмотром с пройденной два месяца назад диспансеризации.

Могут ли меня обязать проходить мед. диспансеризацию под угрозой увольнения, отстранения от работы без сохранения оклада, если я работаю в ВУЗе и регулярно предоставляю результаты флюорографического обследования (1 раз в год), чего на мой взгляд достаточно, т.к. это не школа, не дошкольное учреждение, не связано с торговлей или общепитом, нет вредности и т.д?

В этом году я по расписанию прохожу диспансеризацию (один раз в три года, бесплатно). Моя диспансеризация совпадает (август) с платным медосмотром на работе (школа). Обязательно ли мне платить? Ведь осмотр врачей аналогичный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение