Умерла бабушка и отец, прописанные в одной квартире, квартира приватизирована.

• г. Москва

Умерла бабушка и отец, прописанные в одной квартире, квартира приватизирована. Я (внук и соотв. Сын) претендую на наследство. Есть родная сестра - не претендует. Мать развелась с отцом 23 года назад. Вопрос: при подаче документов у нотариуса нужно ли присутствие сестры и матери для написания отказа от наследства (законно ли этого требует нотариус, к которому я обратился).

Ответы на вопрос (1):

Я на вашем месте пригласил бы сестру для оформления отказа от наследства. Спокойнее будет.

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.