Вопросы по отцовству и опеке - как защитить себя и детей от нежелательного отца

• г. Москва

У меня два вопроса по поводу детей:

Мой гражданский муж в данный момент не вписан в свидетельства о рождении наших общих детей. Сейчас он пытается силой заставить меня в ЗАГСе признать его отцовство, угрожает. Я признавать этого не хочу. Можно ли его призвать к ответственности за давление и принуждение?

Также в дальнейшем он планирует установить опеку над детьми. Может ли он быть назначен опекуном, если не является гражданином России и кроме того был полгода назад осужден по ст.119 Угроза убийством в отношении меня. Освобожден в зале суда по амнистии.

Как мне обезопасить себя и своих детей от такого отца

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Можно ли его призвать к ответственности за давление и принуждение? - нет.

Но за установлением отцовства он может обратиться в суд.

Нельзя. Какой это силой он делает? Бьёт Вас, связывает и в таком виде ведёт в ЗАГС устанавливать отцовство? Думаю вряд ли.

Опекуном он не может быть в отношении своих же детей.

Он может подать иск в суд об установлении отцовства. Это не "опека" , это другое.

Если он опять угрожает именно реальной физической расправой, обращайтесь ещё раз в ОВД и именно за это привлекайте к уголовной ответственности.