Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

И может ли суд признать договор дарения между ближайшими родственниками недействительным?

Я имею в собственности квартиру, в которой проживают бывшая супруга с совершеннолетней дочерью. Квартира была куплена мною вне брака в 2003 г. Сам я в квартире не проживаю длительное время по причине крайне неприязненных отношений с бывшей женой. В договоре купли-продажи указано их право на пользование жильем. Могу ли я оформить договор дарения квартиры на своего отца, чтобы он потом смог выселить бывшую жену? И может ли суд признать договор дарения между ближайшими родственниками недействительным? Спасибо.

vip
вопрос №958529
прочитан 331 раз
Оцените вопрос

Договор дарения между ближайшими родственниками допускается, прямого запрета в законе именно на дарение - нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом в договоре купли-продажи указано их право пользования этой квартирой, если Вы покупали ее ДО брака? Поясните этот момент.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ: ДаНет

Андрей, помимо договора, есть свидетельство о праве собственности, если в нем указаны обременения, (проживания дочери и жены), то выселить будет крайне тяжело, тем более если дочь несовершенно летняя. Кроме того на сделку по дарению скорей всего будет необходимо получить заключение органов опеки. Но и при дарении обременение никуда не исчезнет.

С уважение, адвокат А.С. Лотоцкий.

Вам помог ответ: ДаНет

*прямого запрета в законе именно на дарение - нет.* Вот именно: прямого нет. А есть ли в практике варианты, когда договор дарения признавался не действительным, что,якобы, это дарение между близкими родственниками фиктивное? Вы поймите, что в моем случае смена собственника - единственный вариант выселить бывшую жену, а дарение - самый дешевый вариант. Спасибо.

vip
вопрос №958543

Дарить можно то, что вам принадлежит, и в данном случае на вас зарегистрировано и вы имеете свидетельство на право собственности.

Из вашего письма не понятно, как понимать слова: В договоре купли-продажи указано их право на пользование жильем. Из этого получается, что вы продали не квартиру, а продали право пользования квартирой?

Не совсем понятно и в дополнении.

Вам помог ответ: ДаНет

Дарение Вы оформить можете. Здесь важно, чтобы сделка не была признана мнимой. Другой вопрос почему в договоре купли-продажи стоит ограничение о праве проживания жены и дочери. Обычно такие ограничения не практикуются. Вы не могли бы дословно указать эту фразу. Ведь с правом на отчуждение может перейти и это ограничение. Так что это за ограничение.

Вам помог ответ: ДаНет

Щипков Андрей, поясните пожалуйста как это... Квартира была куплена мною вне брака в 2003 г. ... В договоре купли-продажи указано их право на пользование жильем.?

После получения от Вас пояснений по существу вопроса, можно дать исчерпывающую консультацию.

С Уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Ваши родные давали согласие на приватизацию, то договор дарение Вам вряд ли поможет. Потому что в соответствии с Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г.

18. Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

19. По смыслу положений части 5 статьи 31 ЖК РФ собственник жилого помещения не лишен возможности по собственному усмотрению распорядиться принадлежащим ему жилым помещением (например, продать, подарить) и в том случае, если не истек срок права пользования этим жилым помещением бывшего члена семьи собственника, установленный судом на основании части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Если в период действия установленного судом срока права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника право собственности этого собственника на жилое помещение прекращено по тем или иным основаниям (например, в связи со смертью собственника жилого помещения, в результате совершения собственником гражданско-правовых сделок), право пользования данным жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности до истечения указанного срока и он обязан освободить жилое помещение (часть 5 статьи 31, часть 1 статьи 35 ЖК РФ).

Если бывший член семьи собственника не освобождает жилое помещение, новый собственник этого жилого помещения вправе требовать его выселения из данного жилого помещения в судебном порядке (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).

Поэтому все зависит от того, каким образом Ваша бывшая супруга и Ваша дочь получили право на проживание в квартире.

Вам помог ответ: ДаНет

Я имею в собственности квартиру в которой проживают бывшая супруга с совершеннолетней дочерью. Квартира была куплена мною в 2003 году у предприятия-владельца (после развода в 2001) . Договором купли-продажи квартиры предусмотрено сохранение права пользования жилым помещением за бывшей женой и дочерью (видимо в связи с тем, что тогда были старые законы, продавец себя обезопасил от судебных разбирательств). Сам я в квартире не проживаю длительное время по причине крайне неприязненных отношений с бывшей женой. Могу ли я оформить договор дарения квартиры на своего отца, чтобы он потом смог выселить бывшую жену и дочь? Может ли суд признать договор дарения между ближайшими родственниками недействительным? Не возникнут ли ко мне какие-либо претензии? Ведь отец проживает в другом городе и фактически жить в этой квартире не будет? Спасибо.

vip
вопрос №2231584

Вы можете дарить квартиру кому угодно, в т.ч. родственникам. Неважно где он проживает и будет ли проживать в этой квартире.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X